Нетурей карто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Members of Neturei Karta Orthodox Jewish group protest against Israel.jpg
Al Quds.jpg
Israeli flag burned by Neturei Karta.jpg

Нетурей карто (Наторей карта, Нетурей карта, Натурей карта, англ. Neturei Karta, ивр. נטורי קרתא — «стражи города») — группа приверженцев ортодоксального иудаизма, которая не скрывает своей ненависти к Израилю и еврейскому народу. Открыто выступают за создание Палестины вместо Израиля. Государственный праздник День независимости Израиля отмечается сектой как траурная дата[1][2].

Общие сведения[править]

Насчитывает примерно 400 семей в Израиле и около 200 семей за его пределами. В Израиле община сосредоточена главным образом в Иерусалиме (квартал Меа-Шеарим и рядом с ним) и частично — в Бней-Браке и Бейт-Шемеше. Ее приверженцы есть также в США (Монси, штат Нью-Йорк) и Англии. По более свежим данным, в секте примерно 5 тысяч членов (впрочем, это лишь оценки, реального подсчёта никто не ведёт), часть из них сосредоточены в Иерусалиме, и она имеет 4 главные синагоги: Tora Ve’Yira — в Иерусалиме, Tora U’Tefila — в Лондоне, Tora U’Tefila — в Нью-Йорке, Beis Yehudi — в Монси, штат Нью-Йорк.

Название Наторей карта взято из Иерусалимского Талмуда (Хаг. 1:7, 76в), где говорится, что так называемые «знатоки Торы» якобы суть стражи и защитники города. Члены общины — ашкеназы; большинство их — потомки выходцев из старого ишува, к которым присоединилась группа последователей Иоэля Тейтельбаума из Сатмара, бывшего с 1953 года духовным вождем Наторей карта. Среди наиболее авторитетных лидеров общины — раввины из семей Блой, Каценеленбойген и Хирш.

Таким образом, как правило, члены «Нетурей Карта» являются потомками венгерских евреев и литовских евреев, которые были учениками Виленского Гаона (известного как Перушим ), поселившегося в Иерусалиме в начале XIX столетия.

Секта считает создание Израиля богопротивным делом и потому не признает Государство Израиль.

Основная часть членов Наторей карта отказывается получать израильские удостоверения личности, не признает юрисдикции израильских судов и Верховного раввината, не голосует на муниципальных и парламентских выборах.

Секта в 1935 году откололась от Агуддат Исраэль, которая пыталась умерить требования экстремистской группы о создании в Иерусалиме ультра­ортодоксальной общины, не поддерживающей никаких отношений с «сионистским» населением. Первоначально группа носила название Хеврат ха-хаим (буквально: «община жизни») в честь рава Иосефа Хаима Зонненфельда и ставила целью создание общины, «свободной от влияния современного духа с его ложными идеями». Принадлежность к общине обусловливалась «обучением сыновей и дочерей в традиционном еврейском духе, без каких-либо изменений (школы для девочек, где преподается иврит, не дают образования в традиционном еврейском духе)» — эта фраза намекала на женские школы Агуддат Исраэль «Бет-Я‘аков», где преподавание ведется на иврите.

Название Наторей карта было впервые использовано в 1938 году группой молодёжи из Хеврат ха-хаим, резко выступившей против уплаты добровольного налога на оборону еврейского ишува (кофер ха-ишшув).

Во время 2-й мировой войны конфликт между Наторей карта и Агуддат Исраэль углубился из-за усилившегося сотрудничества последней с Сохнутом и прочими сионистскими организациями.

В 1945 году на выборах в Ва‘ад ха-‘эда ха-харедит (Совет ультра­ортодоксальной общины) Наторей карта и поддерживающие её силы получили большинство голосов. Одним из первых актов совета было изгнание из общины тех, чьи дочери учились в школах «Бет-Я‘аков».

В Войну за независимость секта выступала против создания государства и контроля Израиля над Иерусалимом, пытаясь добиться интер­национализации города. В ходе боёв в Иерусалиме группа членов Наторей карта, подняв белый флаг, направилась в сторону иорданских позиций.

Позже секта стала декларативно поддерживать ООП.

Один из наиболее известных представителей Наторей карта рав Моше Хирш занимал в правительстве ПА пост министра по еврейским делам и получал от Ясира Арафата крупные денежные средства на организацию антиизраильских пропагандистских кампаний.

В октябре 2005 года лидер «Нетурей Карта» раввин Исроэль Довид Вайс выступил с заявлением, в котором подверг критике критику евреев в адрес Махмуда Ахмадинежада.

В 2006 году Наторей карта пыталась установить контакты с Хамасом (сын М. Хирша, Исраэль Хирш, встречался с руководителями Хамаса, в том числе с Абдель-Азизом Рантиси), а в ходе 2-й ливанской войны поддержала действия Хезбаллы.

В 2006 году секта приняла участие в организованной «президентом Ирана» Махмудом Ахмадинежадом конференции отрицателей Холокоста.

В августе 2011 года члены группы посетили антиизраильского шейха Рейд Салаха, когда он был в Лондоне.

В июле 2013 года ШАБАК арестовал 46-летнего члена секты по обвинению в попытке шпионить за Израилем в пользу Ирана. В рамках сделки о признании вины сектанта приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

За участие в попытках прорыва «блокады» Сектора Газа «премьер-министр правительства сектора» Исмаил Хания назвал их «героями».

Несмотря на свою малочисленность, секта пользуется определённым влиянием в кругах ортодоксов (в частности, при организации сборищ за строгое соблюдение Шаббата, против совместных купаний мужчин и женщин и пр.).

По мнению сектантов, основанных на словах некоего древнего вавилонского раввина, сам Бог установил приказал: 1) евреи не должны стремиться восстановить своё государство (силой); 2) они не должны восставать против народов, давших им убежище; 3) не приближать время избавления (даже молитвой). То есть в основе их мировоззрения лежит талмудическая концепция так называемых Трех клятв, по которой Бог за грехи отнял у евреев Землю Израиля и они не должны её силой возвращать.

Члены общины живут в основном на доходы от мелкой торговли и на пожертвования из-за границы, преимущественно от сатмарских хасидов США.

Выссказывания:

Они злодеи не потому что они сионисты. Они сионисты потому что они злодеи.

раввин г. Насод рабби Авраам Йешуа Фрайнд[3]

...также и в Святой Земле - ясно как солнце, что Святая Земля извергнет их из себя, потому что Святая Земля - это дворец Небесного Царя и не выдерживает нарушающих Тору и тем более - нарушающих "на зло" (леhах'ис). Я не пришёл здесь ни благословлять ни проклинать, но поскольку слова эти написаны в Торе, они обязательно осуществятся.

раввин Эльхонон Вассерман[4]

По поводу вашего вопроса о сионистах и их банке, отвечаю вкратце : Даже если бы эти люди были верны Всевышнему и Его Торе, и также если можно было бы подумать, что они смогут достигнуть своей цели - то нам нельзя их слушать в этом (чтобы сделать наше избавление своими руками). Ведь нам даже запрещено приближать избавление умножая молитвы о нём (см. РаШи Кесувойс 111а и см. Мидраш Шир-ха-Ширим 2) - и тем более применяя материальные усилия и хитрости. А именно, выйти из изгнания силой - мы не имеем права. И не от этого будет наше избавление и выкуп души нашей. И в частности — что это против нашей истинной надежды, ведь всё наше ожидание и надежда - что приведёт Святой, да будет Он благословен, нам праведного Мошиаха вскоре в наши дни и будет наше избавление [руками] Самого Всевышнего... И если не дай Б-г удастся им завладеть (святой) землёй, как они мечтают, то они загрязнят и осквернят её своими мерзостями и злодейскими делами и удлинят этим (не дай Б-г) время изгнания.

раввин Шолом-Дов-Бер адмор из Любавич[5]

Члены секты уверяют, что существование еврейского государства якобы является восстанием против Бога, поскольку оно не произошло благодаря божественному вмешательству через Машиаха.

Как отмечает Ивритская Википедия, эти фанатики рассматривают Государство Израиль и его успех как одну из уловок сатаны, и поэтому, чтобы помешать ему, экстремисты стремятся объединить усилия с врагами государства, желая отмены еврейского государства.

Сикриким[править]

Сикриким (סיקריקים‎) — группа радикальных ультра-ортодоксов, близких к Нетурей карто, известная скандальными акциями и конфронтацией со светскими нормами поведения в иерусалимском районе Меа Шеарим.

Они начали появляться в кварталах харедим в 2005 году. В Меа Шеарим некоторые жители района называют их «мафией Меа Шеарим».

В сентябре 2011 года в Рамат-Бет-Шемеше открылась религиозная сионистская школа для девочек «Орот Банот». Многие харедим выступали против, и члены секты запугивали учениц.

В октябре 2011 года сикриким разгромил магазин по продаже мороженого в харедимском районе Иерусалима. Сикриким заявили, что лизать рожки мороженого «нескромно».

Книжный магазин «Ор ха-Хаим» в Меа-Шеариме, или «Мэнни», как его называют в округе, стал объектом серии инцидентов вандализма, в которых Сикриким взяла на себя ответственность с помощью плакатов, вывешенных возле магазина. Плакаты выступали против продажи в книжном магазине «сионистских» материалов. Витрины магазина были разбиты несколько раз, члены группы промазывали замки магазина клеем и бросали внутрь магазина мешки с человеческими экскрементами.

Попытки устроить мятеж в ходе войны с Хамасом[править]

В январе 2023 года три члена «Нетурей Карта» встретились с видными должностными лицами Палестинского исламского джихада и семьями палестинских боевиков во время визита в «лагерь беженцев» в Дженине.

7 октября 2023 года Хамас атаковал Израиль. Из-за того, что в армии много религиозных, а был праздник и шаббат, граница фактически не охранялась. На базах почти никого не было кроме новобранцев и девушек.

Американский раввин Исраэль Дэвид Вайс, член секты, заявил, что израильтяне создали свое государство, грабя арабов, и он молится за исчезновение сионистского государства и за скорейшее освобождение Палестины.

16 октября в Меа Шеарим десятки ультраортодоксов вышли на антиизраильскую демонстрацию. Во время разгона демонстрации полицией вспыхнули беспорядки. Двое демонстрантов задержаны и доставлены в отделение полиции[6].

1 ноября в Меа-Шеариме полиция удалила граффити и листовки с выражением поддержки резни, устроенной ХАМАСом 7 октября. Надписи на них гласили: «1400 сионистских террористов нейтрализованы» и «Сионисты = нацисты». Также были устранены палестинские флаги. В ходе операции полицейские подверглись нападению со стороны участников беспорядков. Те бросали в офицеров яйца, воду, бутылки и камни, выкрикивая антисемитские оскорбления[7].

2 ноября СМИ писали, что израильская полиция напала на ортодоксальных евреев из общины Нетурей Карта и избила их за то, что они попытались вывесить палестинские флаги в Иерусалиме в поддержку жителей сектора Газа. Несколько человек арестованы[8]. Не вполне ясно, новое это событие, или имеется ввиду предыдущее.

Это не является пустяком: во время войны в столице страны большая группа населения создаёт беспорядки, отвлекая силы безопасности.

Раввин Аарон Тейтельбойм, возглавляющий общину сатмарских хасидов, подверг движение "Нетурей карта", члены которого участвуют в пропалестинских демонстрациях: "Есть люди, лишенные традиций предков, которые решили, что они лучше разбираются [в ситуации], чем праведники прошлых поколений. Эти люди носят штраймлы и лапсердаки, крича на демонстрациях вместе с юдофобами и убийцами. Это ужасное осквернение Имени Всевышнего – нельзя поддерживать убийц, прикрываясь святой Торой".

16 апреля 2024 года выяснилось, что харедим завозят в Израиль и укрывают палестинских нелегалов:

В ночь на вторник, 16 апреля, в иерусалимском квартале Меа Шеарим произошли столкновения между полицией и радикальной группой ультраортодоксальных евреев "сикриким".

Радиостанция "Кан Бет" передала, что полиция проводила в квартале операцию по задержанию палестинских нелегалов, скрывавшихся в одном из зданий. Ультраортодоксы атаковали полицейских камнями.

В район для наведения порядка были стянуты крупные силы полиции. Полицейские используют спецсредства для разгона демонстраций, включая шоковые гранаты и водометы[9].

Реакция властей Израиля[править]

Несмотря на всю эту деятельность, израильские власти её не пресекают, как и не пресекают и прочие подрывные организации, а просто выплачивают сектантами пособия. Кстати, как и палестинцы, сектанты не отказываются от шекелей, хотя это валюта ненавистного им государства.

См. также[править]

Источники[править]