Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кейли Мур-Гилберт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кайли Мур-Гилберт

1d6813ec-d630-11ea-a9df-dfa023813e67 image hires 171331.jpg



Дата рождения
1987
Место рождения
Австралия





Сражения/войны
Ирано-израильская прокси война




Кейли Мур-Гилберт (англ. Kylie Moore-Gilbert) — израильская разведчица, австралийско-британский эксперт по исламоведению, преподаватель кафедры Ближнего Востока университета Мельбурна. Занимается исследованиями революций на Ближнем Востоке, в частности в Бахрейне.

Биография[править]

Родилась в 1987 году в Австралии. Двоюродная сестра Джулиана Ассанжа.

Закончила Колледж Всех Святых в Батерсте.

С 2009 года изучала Ближний Восток в Вольфсон-колледже в Кембриджском университете и провела год в Израиле для изучения иврита и даже планировала стать кибуцницей.

В 2017 году получила докторскую степень в Мельбурнском университете, защитив диссертацию по теме «Shiʿi opposition and authoritarian transition in contemporary Bahrain: the shifting political participation of a marginalised majority».

Стала научным сотрудником в Мельбурне и преподавателем исламских исследований Азиатского института Мельбурнского университета.

Связь с Израилем[править]

В 2007 году прошла гиюр в Великобритании, и с этого момента часто посещала Израиль, где выучила иврит, познакомилась со своим мужем, училась в Междисциплинарном центре в Герцлии и Институте стратегических исследований в Тель-Авиве, и была завербована израильскими спецслужбами.

Она родился в христианской семье, но позже из-за своей профессии была вынуждена перейти из христианства в иудаизм[1].
Перед свадьбой, состоявшейся в начале 2000-х, Кайли прошла гиюр[2].

Её муж, Руслан Ходоров, не просто израильтянин, а сотрудник Общей службы безопасности. Ходоров репатриировался в начале 1990-х из бывшего СССР.

Кураторы Моссада убедили её сменить направление исследований и вместо отслеживания иранской активности в Сирии сосредоточиться на шиитской оппозиции в Бахрейне.

Выполняла спецпоручения АМАНа в Сирии:

Присутствие в Сирии стало первой миссией, которую управление военной разведки Израиля (Аман) поручило Кайли для проведения разведывательных и шпионских операций.
После возвращения из Сирии Кайли станет ответственной за проведение допросов ряда иранских иммигрантов и заключенных, чтобы улучшить свои знания об Иране, а также пройти обучение ведению допросов[1].

Она прошла специальный курс подготовки, включающий изучение персидского языка, а также обращение с шифровальным оборудованием, после чего через Бахрейн была заброшена в Иран.

В Иране[править]

О деятельности в Иране известно немного:

Кайли, прикрываясь исследовательской и университетской деятельностью, прибыла в Иран, изыскав возможность для обучения в Университете религий и конфессий.
Во время своего первого визита в Иран она не предприняла никаких действий и вскоре покинула страну. Вторая поездка в Иран была сделана по рекомендации израильской военной разведки в священный месяц Мухаррам... На этот раз Кайли, чтобы связаться с некоторыми лицами и целями, пытается получить доступ к экономической и военной информации об Иране и Фронте сопротивления[1].

Привлекла внимание иранских спецслужб, когда слишком настойчиво пыталась организовать встречу с лидером шиитской оппозиции Бахрейна, находившимся в Иране.

33-летняя Мур-Гилберт была арестована в Международном аэропорту Тегеран. Ее обвинили в шпионаже (работе «на сионистский режим») и приговорили к 10 годам лишения свободы. Она провела в тюрьме в тюрьме «Эвин» 804 дня (с сентября 2018 года по ноябрь 2020 года).

В июне 2020 года The Sunday Times сообщила, что источники, близкие к семье Гилберта, сообщили о том, что Мур-Гилберт страдает от побоев со стороны охранников. Один источник сообщил, что в результате избиений она неоднократно теряла сознание, и на всем её теле были большие синяки.

26 ноября 2020 года была освобождена в рамках сделки по обмену «заключенными». Её обменяли на трёх иранских граждан, которые были арестованы в Таиланде по подозрению в причастности к попытке теракта в 2012 году (они планировали убийство израильских чиновников в Бангкоке).

После освобождения[править]

В апреле 2021 года развелась с израильтянином Русланом Ходоровым, поскольку тот изменял ей, пока она находилась в иранской тюрьме. Оказалось, что Руслан Ходоров, который вел активную борьбу за освобождение жены, чересчур близко сошелся с ее же научной руководительницей по защите диссертации и тезкой — доктором Кайли Бакстер[3].

Источники[править]

 
Кейли Мур-Гилберт относится к Ирано-израильскому конфликту
ход событий

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи»

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев