Речь Клинтона на совещании Объединённого комитета начальников штабов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Речь Клинтона на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов в октябре 1995 года — предполагаемое выступление президента США Билла Клинтона. В тексте говорится о подрывной работе США против СССР, победе в Холодной войне и курсе на дальнейшее ослабление России вплоть до её развала.

Первоисточник речи на английском языке неизвестен, поэтому в интернете высказывается мнение, что это фальшивка. По стилю текст напоминает так называемый «план Даллеса».

Содержание[править]

В тексте Клинтон выражает радость по поводу разрушения СССР, признавая, что к этому приложили руку американские спецслужбы. Затем он перечисляет выгоды для США от этого события. В ближайшем будущем (текст относится к концу 1995 года) Клинтон призывает не допустить прихода к власти коммунистов и поддерживать Ельцина. В случае успеха планируется перейти к дальнейшим действиям против России:

Если нами будут решены эти задачи, то в ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем: расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы в Югославии; окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии; установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам. Да, мы позволили России быть державой, но империей будет только одна страна — США.

Использование[править]

В России текст часто используется для поддержки тезиса о том, что США (или Запад в целом) являются врагом России.[1] Особенно активно он цитировался в 1990-е годы, однако отмечается его использование и в настоящее время. В 2010 году его упоминали в связи с организованной кампанией критики против учебника Вдовина и Барсенкова, в котором имелась ссылка на текст. Так, еврейский центр «Сэфер», критикуя содержание учебника, заявил, что такую речь Клинтон никогда не произносил.[2]

Подлинность[править]

Некоторые блогеры и участники интернет-форумов высказывают сомнение в подлинности текста:[3]

  • Неизвестен первоисточник на языке оригинала;
  • В разных источниках приводится различная датировка: 24 октября 1995 года, 25 октября 1995 года, 26 октября 1995 года;

С другой стороны, отдельными блогерами высказывается мнение, что в любом случае текст хорошо описывает политику США.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Родственники

супругадочь

События

Выборы в кандидаты от демократовМнение о лунном заговореРечь на совещании Объединённого комитета начальников штабов

Разное

Билл Клинтон и евреиНе спрашивай, не говориGPRA