Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Израильтяне (граждане Израиля)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израильтяне

Народ
Flickr - Israel Defense Forces - 3.jpg
Язык
иврит, арабский
Религия
иудаизм, ислам, христианство
Численность
более 9 миллионов
Страны проживания
Израиль
PikiWiki Israel 32602 Events in Israel.jpg
PikiWiki Israel 39467 Geography of Israel.JPG

Израильтяне (англ. Israelis, ивр. ישראלי) — граждане государства Израиль[1].

Общие сведения[править]

Граждане Израиля крайне неоднородны, они распадаются на множество общин, отличающихся как по происхождению, так и по религии и культуре.

По данным на 2014 год население Израиля составляло более 8,2 миллиона человек, которые в основном принадлежат следующим народам:

И другие (в том числе сотни тысяч нееврейских родственников алии из бывшего СССР).

По состоянию на июль 2020 года население Государства Израиль составляет около 9 227 700 жителей. Около 74,24% составляют евреи любого происхождения (около 6 829 000 человек), 20,95% — арабы любой религии, кроме еврейской (около 1890 000 человек), а остальные 4,81% (около 434 000 человек) определены как «другие», включая лиц еврейского происхождения по отцовской линии («расширенное еврейское население»).

Внутри эти группы также делятся на разные части, например есть светские евреи (44 %) и харедим (50 %), среди арабов есть христиане (161 000) и мусульмане и т. д.

Для Израиля характерна сравнительно высокая рождаемость: коэффициент суммарной рождаемости: 3,11 рождений на женщину (2017 год). Темп роста населения: 1,9% в год (2018 год). В 2018 году фертильность еврейских женщин составляла 3,17, в то время как арабской — 3,04[2]. По этому показателю Израиль серьёзно обгоняет прочие развитые страны. Средняя продолжительность жизни: 82,60 года (2017 год). Годовой прирост населения Израиля в 2015 году составил 2,0%, что более чем в 3 раза превышает средний показатель стран ОЭСР (около 0,6%).

Языки[править]

Языки: иврит, арабский, английский, русский, амхарский.

Официально признаётся государственными иврит и арабский.

За десятилетия существования Израиля сформировался новый иврит, своеобразная культура и менталитет, который хотя и отличается в тех или иных группах, но тем не менее имеются и определённые схожести.

Особенности и культура[править]

Как и соседние арабские страны, Израиль отличается высокой рождаемостью (более 3 детей на женщину), его население молодо и постоянно растёт. Особенно быстро растёт численность евреев (в первую очередь религиозных) и арабов-мусульман (включая бедуинов).

Выделяются такие атрибуты: израильская музыка, израильский кинематограф, наука в Израиле, кухня и т. д. Многие израильтяне живут в таких своеобразных поселениях как кибуц, мошав или форпост.

Израильская диаспора[править]

Выходцы из Израиля живут в различных странах, в основном в США (до 500 тысяч, см. Израильтяне в Голливуде), РФ (около 100 тысяч), Индии (до 50 тысяч), Великобритании (около 21 тысячи), Европе и т. д. Общая численность израильтян, проживающих за пределами Израиля, составляет около 750 тысяч человек. Живущие на палестинских территориях израильтяне называются поселенцами.

Религиозные группы[править]

Доля израильтян по вероисповеданию
Религия Население % От общего числа
Иудаизм 6,102,000 75.2 %
Мусульманство 1,142,000 15.9 %
Христианство 120,000 1.8 %
Друзы 115,200 1.7 %
Нерелигиозные 348,000 4.2 %

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

 
Израильтяне (граждане Израиля) относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи