Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Военный экспорт Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военный экспорт Израиля — продукция оборонной промышленности Израиля, идущая на экспорт.

Общие сведения[править]

Оружие Израиля по своим качествам находится в числе ведущих стран-производителей оружия. До 80% производимой продукции идёт на экспорт[1].

Израиль занимает одно из первых мест среди стран-экспортёров, например, в 2010 году Израиль занял 3 место, продав оружия на 7,3 миллиарда долларов (первое место по итогам заняли США, продавшие вооружений на 31,6 миллиарда долларов, а второе место заняла Россия, поставившая на экспорт военной продукции на 10 миллиардов долларов).

Согласно данным Стокгольмского института исследований проблем мира за 2017 год, Израиль является пятым по величине экспортером вооружений в мире, уступая лишь США, России, Франции и Германии[2].

Израиль регулярно участвует на различных международных выставках вооружений[3].

История[править]

В 2003 году Израиль поставил на экспорт вооружений на 3,08 миллиарда долларов, в 2004 году — на 3,72 миллиарда долларов, в 2005 году — на 3,5 миллиарда долларов, в 2006 году — на 4,9 миллиарда долларов, в 2007 году — на 5,6 миллиарда долларов, в 2008 году — на 6,6 миллиарда долларов, в 2009 году — на 7,4 миллиарда долларов, в 2010 году — на 7,3 миллиарда долларов, в 2011 году — на 5,8 или 7,4 миллиарда долларов[4], в 2012 году — на 7,47 миллиарда долларов, в 2013 году — на 6,54 миллиарда долларов[5], в 2014 году — на 5,6 миллиарда долларов[6], в 2015 году — на 5,7 миллиарда долларов[7], в 2016 году — на 6,5 миллиардов долларов[8][9].

Как видим, при Бараке Обаме, особенно в его вторую каденцию, Израиль сильно потерял в экспорте[10].

Эти цифры не учитывают экспортные сделки в области кибербезопасности, заключенные например в 2013 году на общую стоимость почти 3 миллиарда долларов. В этой сфере Израиль занимает второе место после США.

2 мая 2018 года экспортный отдел министерства обороны (СИБАТ) подвел итоги прошедшего года и сообщил, что общая сумма новых договоров на экспорт за 2017 год составила около 9,2 миллиардов долларов, что приблизительно на 40% выше, чем в 2016 году. Главными отраслями военного экспорта в 2017 году были ракетостроение и системы противовоздушной обороны (31%), радары и радиоэлектронная борьба (17%), модернизация и авионика (14%), боеприпасы и оружейные установки (9%), телекоммуникационные системы и системы связи (9%), наблюдение и оптроника (8%), системы разведки данных, информационные системы и кибертехнологии (5%), услуги и другое (3%), дроны (2%), морские системы (1%), спутники и космос (1%). Основными покупателями израильской продукции были Азия и Тихоокеания — 58%, Европа — 21%, Северная Америка – 14%, Африка — 5%, Латинская Америка — 2%[11].

В целом, в 2018 году Израиль занял 7 место в мире среди экспортеров оружия[12].

Израильский оборонный экспорт за 2018 год оценивается в 7,5 миллиардов долларов[13].

Израильский оборонный экспорт в 2019 году составил 7,203 млрд долларов[14].

В 2020 году объем оборонных экспортных контрактов Израиля превысил 8,3 миллиарда долларов[15].

В 2021 году Израиль экспортировал оборонную продукцию на 11,3 миллиарда долларов[16].

В 2021 году Израиль продал Марокко, Бахрейну и ОАЭ на 800 миллионов долларов различных систем вооружений.

Израильские военные компании активно участвуют на международных высотках вооружений. Например, 73 израильских компании приехали на EUROSATORY 2018.

Министр обороны Авигдор Либерман, комментируя отчет СИБАТ, заявил:

В течение двух последних лет мы смогли увеличить экспорт оборонной продукции на десятки процентов. Речь идет об огромном достижении, которое является результатом тяжелой работы СИБАТа и концернов оборонной промышленности. Помимо прочего, это стало возможным благодаря подписанию ряда договоров со странами, которые поверили в возможности и потенциал министерства обороны. Это достижение позволит нам увеличить бюджеты исследований и разработок, создать новые рабочие места, а самое главное - обеспечить превосходство ЦАХАЛа на годы вперед.

Глава СИБАТ Мишель Бен-Барух сказал:

Это огромное достижение для израильского оборонного экспорта, которое является наилучшей иллюстрацией огромного уважения и высокого уровня престижа, которых достигли концерны израильской оборонной промышленности в мире, а также высокого уровня востребованности их продукции.

В 2022 году по словам аналитиков, израильский оборонный экспорт в арабские страны превысил 1 миллиард долларов. «Израильские компании, в том числе концерн аэрокосмической промышленности — IAI (IAI, одна из трех ведущих оборонных компаний страны), в 2021 году продали оборонные системы Марокко, Бахрейну и ОАЭ на 800 млн долларов», — говорится в отчете PricewaterhouseCoopers.

Главными видами израильской военной продукции, поставляемой на экспорт, являются БПЛА Израиля (по данным Стокгольмского международного института исследований мира, в 19852014 годах 60,7% всех экспортированных БПЛА в мире были произведены в Израиле), различные оружейные системы, включая дистанционно управляемые модули, радары, сенсоры, а также ряд услуг по конвертации летательных аппаратов. Большим спросом пользуются предоставляемые Израилем услуги по усовершенствованию и техническому обслуживание военной авиации, востребованы израильские боеприпасы и оборудование для огневых позиций, большой популярностью в мире пользуются израильские радары и различные радиолокационные системы, наблюдательно-оптические системы[17][18].

Покупателями израильского оружия являются различные страны Азии (например, Индия[19]) и азиатско-тихоокеанского региона, страны Европы, Северная Америка, Латинская Америка и Африка.

В 2022 году Израиль продал оружие на рекордные 12,5 миллиардов долларов. Из этих 12,5 миллиардов около трех миллиардов – это доход от экспорта оружия в арабские страны в рамках "Авраамических соглашений". Примерно 120 израильских компаний в области оборонной промышленности подписали в прошлом году сотни новых контрактов.

Оценки[править]

У израильского военного экспорта имеются как конкурентные преимущества, так и недостатки.

Сильные стороны: израильское оружие высокотехнологично, современно, качественно, надёжно.

Слабые стороны: излишняя точность, гуманность к врагу (в корне ошибочная военная концепция АОИ как «моральной армии»), сложность, дороговизна. Израиль не может (точнее не хочет), как это делают США и Россия заставлять другие страны покупать их оружие. Поэтому, США могут блокировать оружейные сделки Израиля с Германией, а Россия — с Азербайджаном. Другая проблема: израильские компании специализируются не на главном оружии, а на второстепенном, так как основные виды боевого оружия Израиль получает от США. Например, основная часть боевых самолётов ВВС Израиля американского производства, а это бомбардировщики и истребители — главная ударная сила, без которой не обойтись, а Израиль создает разведывательные беспилотники и более улучшенную авионику, на которых можно и сэкономить. Исключением является танк Меркава, однако он почему-то не поставляется на экспорт (таким образом, ещё одной слабой стороной Израиля является его чрезмерный бюрократизм, например, Израиль сам себе запретил экспорт беспилотников с полезной нагрузкой более 350−500 кг). Мощным конкурентом Израиля становится Китай, где явно «позаимствовали» ряд израильских наработок.

Примером негативного влияния бюрократии является срыв продажи израильских БПЛА в ОАЭ из-за возражений Минобороны, что главный редактор специализированного сайта UAV.ru Денис Федутинов прокомментировал следующим образом:

Речь, очевидно, идет про отмененную сделку с планировавшейся поставкой ОАЭ БПЛА MALE-класса Dominator. Соответственно, неназванной в данной статье израильской компанией является Aeronautics Defense Systems. Не вполне понятны обстоятельства, заставившие дать «задний ход» в данной сделке. Она была отменена на той стадии, до которой, очевидно, не могли не иметь место согласования с соответствующими регулирующими структурами. Как результат: Израиль упустил возможность занять значимое место на рынке беспилотных систем ОАЭ. Сейчас Эмираты приобретают БПЛА MALE-класса в других странах, в частности в США и КНР[20].

Примером диструктивной деятельности израильских властей против экономики и экспорта является новость о том, что в 2018 году «полиция Израиля» сфабриковала дело против компании Израильские судоверфи[21], в результате чего Израиль лишился крупного экспортного заказа[22].

Мешает экспорту и антиизраильский бойкот.

Серьёзной помехой для израильского экспорта является неадекватная внешняя политика Израиля, который на ровном месте продолжает вступать в беспричинные конфликты с дружественными странами, в том числе теми, которые ранее покупали израильское вооружение. Например, в 2018 году Израиль без всякой причины испортил отношения с Австрией и Польшей, последняя была одним из крупных потребителей израильской военной техники.

Тем не менее, несмотря на свои маленькие размеры и непростые дипломатические отношения, Израиль является одним из лидеров в числе стран-экспортёров оружия, входит в 10-ку крупнейших.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Экспорт вооружения и военной техники Израиля (2011)
  2. SIPRI: Израиль – пятый по величине экспортер вооружений в мире
  3. Израильский военпром на выставке DSEI 2019
  4. Военный экспорт Израиля достиг 7,4 миллиарда долларов
  5. Экспорт израильского оружия сократился на миллиард долларов
  6. Израиль стал крупнейшим экспортером оружия в ЮВА
  7. Военный экспорт Израиля в 2015г.
  8. Оборонный экспорт Израиля вырос за год на 14%
  9. Израильский военный экспорт в 2016
  10. Сокращение израильского военного экспорта
  11. Экспортный отдел министерства обороны опубликовал отчет за 2017 год
  12. Израиль вошел в первую десятку крупнейших экспортеров оружия в мире
  13. Израильский оборонный экспорт в 2018 г.: 7.5 млрд долларов
  14. Израильский оборонный экспорт в 2019 г.: 7.203 млрд долларов
  15. SIBAT: объем оборонных экспортных контрактов Израиля в 2020 году превысил 8,3 миллиарда долларов
  16. В 2021 году Израиль экспортировал оборонную продукцию на рекордные 11,3 миллиарда долларов
  17. Военный экспорт Израиля, ноябрь-декабрь 2016 г.
  18. Военный экспорт Израиля, январь-февраль 2017 г.
  19. Израильское оружие побеждает в Индии российское
  20. Барак Равид опубликовал подробности о срыве сделки по продаже израильских БПЛА Эмиратам
  21. Замгендиректора "Маспенот Исраэль" задержан по подозрению в подкупе чиновников в Африке
  22. Нигерия разорвала крупный оборонный контракт с Израилем в связи с обвинениями в коррупции
 
Военный экспорт Израиля относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи