Бойкот Израиля

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Антиизраильский бойкот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израиль и страны, официально продолжающие бойкот.
Israel-Inside.jpg

Бойкот Израиля — деятельность, проводимая против Государства Израиль с целью подрыва израильской экономики, ослабления военной мощи Израиля, подрыва его политических основ и ограничения израильских научных и культурных связей, принимающая форму отказа от сотрудничества с Израилем, отказа от израильской продукции, дискриминации израильских граждан еврейской национальности в различных сферах и т. д.[1]

Общие сведения[править]

Бойкот против Израиля имеет различные формы: дипломатический (непризнание Израиля), экономический (бойкот израильских товаров) и культурный (бойкот израильских спортсменов, израильских фильмов, музыкантов, научных учреждений и т. д.).

Бойкота придерживаются не только многие арабские страны, но и другие мусульманские страны, а также некоторые страны Африки, Куба, Венесуэла, СССР, Иран, некоторые европейские страны (избирательно, впрочем, абсолютный бойкот по-видимому недостижим из-за включения израильских технологий в западную продукцию, без которой практически невозможно обойтись).

Бойкот, впервые инициированный Лигой арабских государств в 1945 году, ещё до создания Израиля (тогда он был направлен против еврейской общины — ишува — на территории Британского мандата в Палестине — и производимой ею продукции), имел своей целью принудить торговые и промышленные фирмы во многих странах не устанавливать деловых связей с Израилем под угрозой занесения нарушивших бойкот компаний в «чёрный список» и недопущения их на рынки арабских стран.

Википедия так описывает возникновение бойкота ещё во времена британского мандата:

Бойкот арабами еврейских интересов начался в 1922 году, за 26 лет до провозглашения независимости Израиля. Первоначальный бойкот состоял в нарушении всех договоров с любым бизнесом, которым владели евреи, и который вёлся в подмандатной Палестине. Палестинские арабы, «которые нарушали бойкот … были физически атакованы своими братьями, а их товар был повреждён» во время беспорядков палестинских арабов в Иерусалиме в 1929 году. Другой, более жесткий бойкот был наложен на еврейские бизнесы после беспорядков 1929 года, и к этому бойкоту присоединились все арабы в регионе. Исполнительный арабский комитет сирийско-палестинского конгресса призвал к бойкоту еврейских бизнессов в 1933 и в 1934 гг. Арабская федерация рабочих провела бойкот, а также организовала пикетирование еврейских бизнесов. В 1936 году лидеры палестинских арабов призвали к очередному бойкоту и запугивали тех, кто не бойкотировал евреев, насилием, однако, этот бойкот оказался неудачным, так как еврейские юристы, врачи и больницы были слишком сильно интегрированы в палестинскую повседневную жизнь.

Во время Войны Израиля за независимость и позднее некоторые страны Запада наложили эмбарго на поставку оружия в Израиль.

В результате, в Израиле стала развиваться собственная промышленность, в первую очередь, военная. Тем самым, бойкот скорее положительно отразился на Израиле, и наоборот, скорее отрицательно отразился на развитии арабских стран, так как те сами себя лишили израильских технологий.

Для координации действий по осуществлению бойкота ЛАГ в 1949 году создала специальный орган — Бюро по бойкоту Израиля, которое располагалось в Дамаске. Бюро проводило активную работу по ужесточению бойкота и расширению списка стран и организаций, которые ему подвергались за экономические отношения с Израилем (так называемый вторичный бойкот), в том числе за пределами мусульманского мира. С 1977 года Бюро по бойкоту Израиля стало расширять «чёрный список пособников сионистов», то есть стран и фирм, которые торговали с Израилем. Некоторые арабские страны — Алжир, Мавритания, Сомали, Судан и Тунис — выступил против вторичного бойкота.

После Войны Судного дня из-за антиизраильского бойкота некоторое количество и банков Европы, Америки и Японии отказались продолжать деловые контакты с Израилем.

С 1975 года бойкот был направлен не только против Израиля, но и против принадлежащих евреям банков и компаний в странах Запада.

Против антиизраильского бойкота решительно выступили Соединённые Штаты. В 1977 году Конгресс США принял закон о запрете американским компаниям поддерживать антиизраильский бойкот или участвовать в нём. В законе говорилось, что бойкот наносит вред «самой идее свободной торговли между нациями». Закон среди прочего преследовал цель — «прекратить губительное влияние иностранных бойкотов на американский образ жизни еврейских членов нашего общества». Вслед за США подобные законы были приняты в Австралии, Канаде, Великобритании и некоторых других государствах.

Египет (1978—1979), Палестинская национальная автономия (1993) и Иордания (1994) подписали мирные договора или соглашения, которые формально закончили их участие в бойкоте Израиля. Мавритания, которая никогда не призывала к бойкоту, установила дипломатические отношения с Израилем в 1999 году. В 1994 году, после подписания Соглашений в Осло, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива завершил своё участие в арабском бойкоте Израиля. 7-8 февраля 1995 года в Табе (Египет) на встрече представителей министерств торговли США, Египта, Иордании и департамента торговли Палестинской автономии была принята декларация, в которой выражалось намерение «приложить все усилия для завершения бойкота Израиля». От бойкота также отказались власти Алжира, Туниса, Марокко и Мавритании. В 1996 году Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива признал, что полная отмена бойкота — необходимый шаг в развитии мира и экономики региона.

Однако со Второй Интифады в Египте и других арабских странах Антиизраильский бойкот стал усиливаться и возрождаться, с приходом в Турции к власти Реджепа Тайипа Эрдогана, несмотря на резкое дипломатическое охлаждение, экономическое сотрудничество между странами практически не уменьшилось.

В апреле 2004 года на конференции, организованной Бюро по бойкоту Израиля в Дамаске, участвовали представители 19 арабских стран.

В сентябре 2005 года Бахрейн уведомил США, что отменяет экономический бойкот Израиля.

Ныне политику официального бойкота продолжают Сирия, Ливан и Иран. Однако, наряду с Турцией и ЮАР, стал усиливаться бойкот со стороны Европы.

В 2001 году Бельгия призвала к полному бойкоту израильских товаров. Европейский союз выступил против продажи в европейских странах товаров, произведенных в израильских поселениях на контролируемых территориях. Европейская комиссия обратилась с заявлением в другие руководящие органы Евросоюза, в котором требовалось прекратить экспорт в Европу товаров, произведенных: «1. На израильских полях в Восточном Иерусалиме или на Голанских высотах. 2. На Западном берегу или в Газе, в еврейских поселениях».

В 2010 году Израиль был принят в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Борьбу с бойкотом ведут лишь Шелдон Адельсон и Хаим Сабан.

С 2002 года выдвигаются инициативы по бойкоту израильских научных и образовательных учреждений. 22 апреля 2005 года Ассоциация университетских преподавателей Великобритании проголосовала за бойкот Хайфского университета и Университета имени Бар-Илана.

11 июля 2011 года Кнесетом был принят закон о предотвращении нанесения ущерба Государству Израиль путем бойкота. Согласно закону, публично выражаемые призывы к культурному, научному или экономическому бойкоту Израиля являются правонарушением, дающим право на подачу в суд гражданского иска по возмещению ущерба. Фактически данный закон игнорируется правоохранительными службами и судами Израиля.

В 2012 году Высший кассационный суд Франции постановил, что призыв к бойкоту израильской продукции является проявлением дискриминации по национальному признаку, недопустимой в правовом демократическом государстве.

В октябре 2015 года депутатом Кнесета Иноном Магалом был выдвинут законопроект, согласно которому представителям организаций и лицам, инициирующим бойкот Государства Израиль, будет запрещен въезд на территорию Израиля; данный законопроект был утвержден межминистерской комиссией по законодательству.

Отказ от соревнований с израильскими спортсменами идёт на пользу Израилю, так как не выход арабских и арабских спортсменов на ринг против израильтян автоматически приводит к победе израильских спортсменов.

Новая волна антиизраильского бойкота стартовала в 2005 году с созданием движения Boycott, Divestment and Sanctions (BDS, с английского  —  «Бойкот, изоляция и санкции») — глобальной кампании, призывающей к экономическому и политическому давлению на Израиль. Основал BDS Омар Баргути, который родился в Катаре, проживал в Египте, вступил в брак с арабкой израильского происхождения, после чего получил гражданство Израиля, благодаря власти в Израиле левых, полностью разделяющих взгляды BDS. Популярна в Западной Европе. На период 2017 года деятельность BDS была запрещена в 24 американских штатах. Лишь с июня 2017 активистам BDS запрещён въезд в Израиль.

19 июля 2021 года американский производитель мороженого Ben & Jerry объявил о решении прекратить продажу своей продукции на «оккупированной палестинской территории» с конца 2022 года[2]. Любопытно, что оба основателя этой компании — Бен Коэн и Джерри Гринфилд — сами оба евреи из Вермонта. Эта же фирма выступала против Дональда Трампа. Министр иностранных дел Яир Лапид пообещал добиваться юридических мер против этой фирмы в 30 американских штатах, поддерживающих антибойкотное законодательство. Само же мороженное Ben & Jerry’s Israel выпускается на заводе в Израиле.

См. также[править]

Источники[править]

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля