Израильско-катарские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-катарские отношения
Израиль и Катар

Израиль

Катар
Ципи Ливни и эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани.
Шимон Перес с эмиром Катара.
Экс-министр иностранных дел Катара Хамад бен Джассим встречается с Сильваном Шаломом, министром регионального развития Израиля в Париже, 2003 год.

Израильско-катарские отношения (англ. Israel–Qatar relations, ивр. יחסי ישראל–קטר, араб. العلاقات الإسرائيلية القطرية) — отношения Израиля и Катара.

Общие сведения[править]

Официальных дипотношений между этими странами нет, так как Катар не признаёт Израиль.

Объём торговли между Израилем и Катаром скромен: израильский экспорт в Катар составил 509 000 долларов США в 2012 году (598 000 долларов США в 2008 году), а его импорт из Катара составил 353 000 долларов США в 2013 году (2 141 000 долларов США в 2008 году), согласно данным Центрального бюро статистики Израиля. Израильский экспорт в Катар состоял в основном из машин, компьютерного оборудования и медицинских инструментов («machinery, computer equipment, and medical instruments»), а его импорт из Катара был в основном из пластмасс («plastics»)[1].

История[править]

В 1991 году бывший эмир Халифа бен Хамад аль-Тани выразил поддержку арабо-израильской мирной конференции в Мадриде, в рамках которой Катар вступил в двусторонние отношения с Израилем. Его преемник Хамад бин Халифа присутствовал на церемонии подписания соглашения «Осло-2» в 1995 году между израильтянами и палестинцами.

В 1996 году Катар установил торговые отношения с Израилем. В том же году (4 месяца после убийства премьера Ицхака Рабина) и. о. премьера Шимон Перес посетил Катар и Оман и лично открыл торговые представительства Израиля в обеих странах.

Хотя Катар поддерживает Хамас, израильские власти ведут прямые контакты с эмиратом. В январе 2007 года вице-премьер Шимон Перес посетил Доху, столицу Катара.

С началом Второй интифады отношения между странами ухудшились.

В 2005 году Израиль поддержал предложение Катара принимать участие в Совете Безопасности ООН[2].

В январе 2008 года министр обороны Эхуд Барак встретился с бывшим премьер-министром Катара шейхом Абдуллой ибн Халифа аль-Тани в Швейцарии на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе. Утверждалось, что глава Катара якобы посетил Израиль в середине января 2008 года и встречался с властями страны для обсуждения ситуации в Газе и возможности возобновления переговоров по освобождению Гилада Шалита.

Глава МИД Ципи Ливни встречалась с эмиром Катара на конференции ООН в 2008 году. В апреле 2008 года она посетила Катар, где была приглашена на конференцию и провела переговоры с эмиром, премьер-министром и министром нефти и газа.

В 2009 году катарские власти закрыли израильское торгпредставительство из-за операции Литой свинец.

В 2010 году Катар дважды предлагал Израилю наладить торговые отношения и разрешил возобновить работу торгового представительства Израиля в Дохе при условии, что Израиль разрешит Катару отправить строительные материалы и деньги в Газу для восстановления разрушенной инфраструктуры. Израиль также должен был сделать заявление, в котором благодарил бы Катар за признание им существования Государства Израиль. Израиль отказался от данного предложения, так как поставляемые Катаром строительные материалы могли быть использованы Хамасом для возведения бункеров и укрепления позиций, с которых они обстреливают ракетами Израиль. Израиль также не хотел быть вовлечённым в соревнование между Катаром и Египтом в вопросах урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

В 2013 году Катар оказал помощь Израилю в репатриации группы йеменских евреев. 60 еврейских беженцев из Йемена воспользовались транзитом через Доху, чтобы пересесть там на самолёт в Израиль.

Израильское руководство критиковало дипломатическую и финансовую поддержку Катаром ХАМАСа в период операции Несокрушимая скала, и обвиняло Катар в поддержке терроризма. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман призвал выдворить из страны журналистов катарского телеканала «Аль-Джазира».

(С другой стороны, отмечается, что косвенно Израиль заинтересован в финансировании Катаром Газы[3][4]).

В июне 2015 года правительство Катара содействовало проведению переговоров между Израилем и ХАМАС в Дохе для обсуждения пятилетнего прекращения огня между двумя сторонами.

В июне 2017 года Израиль поддержал блок арабских государств, выступивший против Катара.

В конце февраля 2018 года катарский дипломат Мухаммад аль-Амади, являющийся послом в ПНА, признался, что посещал Израиль не менее 20 раз за последние 4 года. Поначалу визиты были тайными, а затем стали явными. Он также отметил, что Катар серьёзно настроен нормализовать отношения с Израилем.

В июле 2018 года министр обороны Авигдор Либерман встречался с представителем Катара Мухаммедом аль-Амади в ходе визита на Кипр. На встрече обсуждалась ситуация в секторе Газа и возможность заключения соглашения о прекращении огня с ХАМАС.

В ноябре 2018 года посол Катара в ПНА Мухаммад аль-Эмади прибыл в Газу и привёз 15 млн долларов наличными для выплаты зарплат госслужащим правительства ХАМАС. После этого посол наблюдал очередной «марш возвращения» на границе сектора Газа и Израиля.«Кан-11»: посол Катара привез в Газу три чемодана, набитых долларами, NEWSru.co.il Через несколько дней после визита посла стало известно, каким именно способом он прибыл в сектор: изначально предполагалось, что он въедет в Израиль через КПП «Алленби» с территории Иордании, но на самом деле аль-Эмади прилетел в Израиль на частном самолёте и приземлился в аэропорту им. Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Через несколько дней после этого ливанская газета «Аль-Ахбар» опубликовала сообщение о том, что Израиль и Катар договорились о начале подготовки к открытию морского пути между Газой и Кипром.

Власти Катара в лице представителя этой страны в Секторе Газа Мухаммада аль-Эмади проводили переговоры с Израилем по вопросу палестино-израильского урегулирования. Позднее израильтяне отказались от услуг катарцев и обратились за помощью к египтянам. Иерусалим не устроила просьба Дохи выпустить из израильских тюрем 54 террориста, вышедших на свободу в рамках «сделки Шалита» и арестованных затем повторно.

В марте 2019 года Катар осудил решение Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами

В сентябре 2019 года катарская делегация во главе с заместителем посланника Халидом аль-Харданом прибыла в Израиль и провела переговоры с израильским руководством. Кроме других вопросов, на встрече обсуждалось проведение линии электропередач в Сектор Газа с привлечением международного финансирования. После переговоров делегация проследовала в сам Сектор.

В январе 2020 года Катар раскритиковал Следку века, представленную Трампом[5].

В феврале 2020 года бывший премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасин аль-Тани сообщил о том, что страны Залива подпишут с Израилем договор о ненападении[6].

Также стало известно, что премьер Биньямин Нетаниягу послал в Катар директора Моссада Йоси Коэна и командующего Южным военным округом, генерала Герцля Халеви «умолять катарцев продолжать перекачивать деньги ХАМАСу»[7].

Спорт[править]

В феврале 2008 года теннисистка Шахар Пеер стала первой израильтянкой, принявшей участие в в соревнованиях в катаре — Qatar Total Open в Дохе. Позже она снова выступала в Катаре в 2012 году.

В 2014 году израильские пловцы приняли участие в чемпионате мира по плаванию FINA (25 м) в Дохе.

В 2016 году израильский дуэт по пляжному волейболу Шон Фейга и Ариэль Хилман приняли участие в FIVB Qatar Open в Дохе.

В августе 2017 года на чемпионате мира по дзюдо израильский спортсмен Таль Фликер победил катарца Аюба аль-Идриси.

В январе 2018 года израильский теннисист Дуди Села соревновался в Qatar ExxonMobil Open.

В октябре 2018 в Дохе прошёл чемпионат мира по спортивной гимнастике. Депутат Кнессета Константин Развозов с помощью созданной группы адвокатов через израильскую федерацию спортивной гимнастики добился того, что представители катарской федерации спортивной гимнастики пообещали не дискриминировать израильских спортсменов и относиться к ним как к любым другим. Это означает, что израильтяне смогут получить въездные визы в Катар, выступать с изображением национального флага, а в случае их победы будет звучать израильский гимн. 6 израильских спортсменов приняли участие в чемпионате мира по спортивной гимнастике, который прошёл в Дохе с 25 октября по 3 ноября 2018 года.

Когда Катар получил право проводить Чемпионат Мира по футболу 2022 года, его правительство этой страны заявило, что израильским спортсменам будет разрешено участвовать в турнире, если они пройдут отборочные матчи: в конце 2018 года СМИ сообщали о тесных контактах генсека оргкомитета по ЧМ по футболу 2022 года, который пройдёт в Катаре, Хасана аль-Тауади и нью-йоркского раввина Марка Шнейера. Последний приглашен в Катар для консультаций с целью обеспечить еврейских болельщиков, которые приедут на ЧМ в это государство, кошерной едой. Несмотря на отсутствие формальных дипотношений между Катаром и Израилем, власти первого позволили израильтянам принять участие в розыгрыше кубка, а также обязались принять у себя израильских болельщиков.

В марте 2019 года израильский спортсмен Алекс Шатилов завоевал золотую медаль в вольных упражнениях на проходившем в Дохе этапе кубка мира по спортивной гимнастике. Прозвучал государственный гимн Израиля.

Осенью 2019 года израильские спортсмены участвовали в чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе.

Аль-Джазира[править]

В 1996 году, после подписания Ословских соглашений, Катар и франко-канадские евреи Дэвид и Жан Фридманы, друзья Ицхака Рабина и Ясира Арафата, создают Аль-Джазиру - панарабский телеканал для обмена мнениями между арабами и израильтянами. Он сразу же становится популярным.

Источники[править]

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля