Йоси Коэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йосеф "Йоси" Коэн (англ. Joseph "Yossi" Cohen, ивр. יוסי כהן) — израильский государственный деятель[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Йоси Коэн родился 10 сентября 1961 года в районе Рехавия в Иерусалиме. Его отец, Арье (Лео), родившейся в семье, жившей уже восьмое поколение в Эрец-Исраэль, был ветераном Иргуна, работал в банке «Мизрахи», эта религиозная семья участвовала в основании Меа-Шеарим. Его мать Мина (7 поколение в Эрец-Исраэль) была учительницей, затем директором школы.

В подростковом возрасте стал учеником в ешивы Ор Ацион недалеко Ашкелона, был членом молодёжного движения Бней-Акива.

После службы в АОИ отправился на учёбу в Лондон.

Карьера[править]

С 1982 или 1983 года в течении 30 лет работал в Моссаде, где со временем занимал различные руководящие должности — от руководителя агентурного отдела «Цомет» до заместителя начальника Моссада. Получил знак отличия «За особые заслуги в области национальной безопасности».

В 1997 году получил степень бакалавра с отличием по социальным наукам в университете Бар-Илан.

В 2006 году занял пост главы управления по оперативной работе Мосада.

В 20112013 годах — заместитель директора Моссада Тамира Пардо.

С ноября 2013 года по декабрь 2015 года — глава Совета национальной безопасности.

В 2013—2015 годах — советником премьер-министра Беньямина Нетаньяху по национальной безопасности.

С 6 января 2016 года по 31 мая 2021 года — директор Моссада. В его каденцию израильская разведка осуществила ряд исключительно успешных операций, самой известной из который стала доставка секретного ядерного архива Ирана в Израиль в 2018 году.

9 июля 2021 года израильское экономическое издание «Глобс» сообщило, что Коэн возглавит открывающееся в Израиле представительство крупнейшего в мире японского венчурного фонда SoftBank. Фонд SoftBank инвестировал огромные средства в такие компании, как Uber, Alibaba, TikTok, Didi и другие. Предполагается, что Коэн будет работать с инвестиционной командой Softbank Europe and the Middle East, управляемой из Лондона Яни Пипилис.

В декабре 2021 года выяснилось, что экс-глава Моссада Йоси Коэн раскрыл государственные секреты стюардессе, с которой у него был роман, а также её мужу[2]. Муж бортпроводницы, предприниматель Гай Шикер, обвинил Коэна в том что тот увёл у него жену[3].

Семья и личная жизнь[править]

Проживает в Модиине, женат (познакомился со своей женой, Айей, в молодежном движении «Бней Акива», она работает медсестрой в больнице «Шаарей Цедек»), имеет четверо детей.

Источники[править]