Израильско-кипрские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-кипрские отношения
Кипр и Израиль

Кипр

Израиль
Израиль проложит газопровод по дну Средиземного моря (новости) [1:56]
#547 Почему израильтяне женятся на Кипре [41:28]
Кипр: заявившая о групповом изнасиловании — на скамье подсудимых [1:09]
Приключения на Кипре: Кто же кого изнасиловал? (В студии ITON.TV адвокат Александр Френкель. Ведущий — Александр Гур-Арье) [24:22]
Пятерых израильтян взяли в заложники на Кипре (В студии ITON.TV Максим Бабицкий и адвокат Илья Вайсберг. Ведущий — Михаил Юровский) [31:23]
Президент Израиля Реувен Ривлин с министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидесом , 2018 г.
Британский концлагерь для еврейских беженцев на Кипре.

Израильско-кипрские отношения (англ. Cyprus–Israel relations, греч. Κυπρο-Ισραηλινές σχέσεις, ивр. יחסי ישראל–קפריסין) — различные связи между Израилем и Кипром[1]

Предыстория[править]

Кипр с древности привлекал к себе переселенцев из Иудеи. Поэтому, политический сионизм требовал передачи земли Кипра еврейскому народу. В частности, план поселения евреев на острове Теодор Герцль обсуждал с Дж. Чемберленом в 1902—1903 гг.

В ходе и после Второй мировой войны Кипр, который был британской колонией, служил местом, куда британские колонизаторы вопреки декларации Бальфура и прочим обязательствам ссылали еврейских беженцев, которых перехватывали на их пути в подмандатную Палестину. В 1946—1949 гг. примерно 53 тысячи евреев находились в заключении в британских концлагерях на Кипре.

Ход событий[править]

С провозглашением независимости Кипра в 1960 г. между Кипром и Израилем были установлены дипотношения на уровне посольств (Кипр имеет посольство в Тель-Авиве, а Израиль — в Никосии). В 1961 г. Израиль открыл посольство в Никосии, но посольство Кипра в Тель-Авиве открылось только в 1994 г.

В 60-е — 90-е гг. Кипр высказывал беспокойство по поводу израильско-турецкого военного сотрудничества. Кипр занимал пропалестинскую позицию в арабо-израильском конфликте и признал «государство Палестина». Андрула Василиу, жена президента Георгиос Василиу, была объявлена персоной нон-грата в Израиле, когда возглавляемая ей делегация попыталась встретиться с Ясиром Арафатом, находившимся под домашним арестом.

Отношения между странами улучшились после избрания в 1993 г. президентом Кипра Г. Клеридеса. Были подписаны несколько двусторонних соглашений.

В марте 2000 г. кипрский президент Клеридеса во главе правительственной делегации посетил Израиль с трёхдневным визитом.

В начале 2000-х гг. члены кипрского отделения Греческой православной церкви обвинялись в продаже церковной земли на Западном Берегу израильским застройщикам.

По мере усиления антиизраильской политики Эрдогана, крепло сотрудничество Израиля с Кипром.

В 2010 г. была обозначена исключительная экономическая зона в территориальных водах между Израилем и Кипром на судоходной средней точке, разъяснение, необходимое для защиты прав Израиля на нефтяные и подводные газовые месторождения. Соглашение было подписано в Никосии израильским министром инфраструктуры Узи Ландау и главой кипрского МИДа. Обе страны договорились сотрудничать в разработке любых найденных трансграничных ресурсов и заключить соглашение о разделении совместных ресурсов.

В марте 2011 г. президент Кипра Димитрис Христофиас посетил Израиль.

В ноябре 2011 г. президент Шимон Перес посетил Кипр с официальным государственным визитом.

21 декабря 2011 г. министр общей безопасности Ави Дихтер и кипрский министр внутренних дел подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимной защиты и помощи друг другу при катастрофах и защите гражданского населения. Меморандум о взаимопонимании предусматривает сотрудничество и обмен опытом в отношении того, как подготовить население к бедствиям и кризисам.

В феврале 2012 г. премьер Беньямин Нетаньяху посетил Кипр, было подписано соглашение о поисково-спасательных операциях.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман посетил Кипр и провёл несколько встреч с главой кипрского МИДа.

2 сентября 2013 г. председатель Палаты представителей Кипра Яннакис Омиро и спикер Кнессета Йоэль Эдельштейн подписали протокол о сотрудничестве между парламентами своих стран.

В сентябре 2013 г. кипрский политик Авероф Неофиту призвал поддержать Израиль как самого надежного партнера Кипра. Стоит отметить, что и президент Шимон Перес назвал Кипр самым предсказуемым соседом Израиля.

В мае 2018 г. Нетаньяху вновь посетил Кипр с официальным визитом, встретился с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Обсуждались вопросы о строительстве газопровода, и сотрудничество между странами. С Кипром подписаны договоры о совместном кинопроизводстве, трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по предотвращению загрязнения Средиземного моря и трёхсторонний меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области связи.

В июне 2018 г. министр обороны Авигдор Либерман посетил Кипр с рабочим визитом, провёл встречу с президентом Н. Анастасиадисом, а также с министром обороны Греции Паносом Камменосом и министром обороны Кипра Саввасом Ангелидисом. На трёхстороннем саммите обсуждалось расширение взаимодействия между оборонными структурами трёх стран.

В июне 2020 г. Кипр посетил Габи Ашкенази, на встрече обсуждались возобновление туризма между двумя странами и мирный план Трампа.

Страны помогают друг другу при крупных пожарах.

Экономика[править]

Стоимость экспорта из Израиля в Кипр в 1986 г. составила 11,2 млн долларов, стоимость импорта из Кипра — 5,8 млн долларов.

В 1990-е объём израильского экспорта на Кипр составлял 13,1 млн долларов, импорт из Кипра в Израиль составлял 32,7 млн долларов.

В 2000 г. израильский экспорт возрос до 29,2 млн долларов, импорт из Кипра — до 165,8 млн долларов.

В 2008 г. при сотрудничестве кипрского и израильского правительства была создана кипрско-израильская бизнес-ассоциация, которая ежегодно проводится в Никосии.

В сентябре 2011 г. исполнительный директор Тель-Авивской фондовой биржи Эстер Леванон посетила Кипр.

В течение 2011 г. объём экспорта из Израиля на Кипр оценивается в общей сложности примерно в 845 млн долларов, в то время как объём импорта Кипра оценивается в общую сумму примерно в 252 млн долларов.

В кипрском городе Лимассоле действует новая опреснительная установка, запущенная израильской компанией «Мекорот». Опреснительная установка способна производить до 40 000 кубометров опресненной питьевой воды в день. На открытии завода в августе 2013 г. присутствовали президент Кипра Никос Анастасиадис и министр энергетики и водных ресурсов Сильван Шалом.

Израильская энергетическая компания Delek Group стремится сотрудничать с Кипром в разведке и добыче природного газа вблизи газового месторождения Левиафан.

В ноябре 2018 г. Израиль, Греция, Кипр и Италия подписали соглашение о строительстве газопровода, который соединит эти страны и будет доставлять израильский и кипрский природный газ в Европу. Работы оцениваются в €7 млрд. Газопровод протянется на 2200 км, его пропускная способность оценивается в 20 млрд кубометров в год.

В начале января 2020 года Нетаньяху посетил Грецию с официальным визитом, встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом ипрезидентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Был подписан тройственный договор о прокладке газопровода, соединяющего израильские и кипрские газовые месторождения с европейским газовым рынком.

В марте 2021 г. Кипр заявил, что достиг соглашения с Израилем относительно запасов газа на их морской границе.

Другой значимый проект — самый длинный в мире подводный греко-киприото-израильский электрический кабель EuroAsia Interconnector.

Военная сфера[править]

В октябре 2011 г. газета Phileleftheros опубликовала документ с подробным описанием военных учений между Израилем и Кипром, которые включали заправку истребителей в воздухе и быструю посадку боевых израильских вертолётов на Кипре.

В 2012 г. Израиль и Кипр подписали договор, предусматривающий, что ВВС Израиля смогут использовать воздушное пространство острова, а корабли ВМС Израиля — заходить в порты Кипра[2].

В начале мая 2013 г. министр обороны Моше Яалон и министр обороны Кипра Фотис Фитиу встретились в Тель-Авиве, чтобы заложить основы для скоординированного сотрудничества в вопросах энергетической безопасности.

В начале 2016 года Израильские судоверфи подписали с Кипром контракт на постройку трёх патрульных корабля и два скоростных катера[3]. Патрульные корабли класса Saar 62.

О израильско-кипрских военных учениях сообщали СМИ в 2014, 2016, 2019, 2020 и 2021 гг. и в другие годы.

В начале октября 2019 г. министерство обороны Кипра закупило 4 беспилотника у израильской компании Aeronautics Defense Systems (на 13 млн евро).

В начале ноября 2021 г. Израиль и Кипр подписали соглашении о том, что Израиль создаст систему наблюдения вдоль Зеленой линии, которая разделяет Кипр на турецкую и греческую части. Документ был подписан на Кипре главой управления международного оборонного сотрудничества минобороны Яиром Куласом. Стоимость системы наблюдения составляет 27,5 млн евро, на её установку, которой займутся израильские специалисты, уйдет 3 года. Система будет вести борьбу с контрабандой, прочей преступностью, пожарами и нелегальными мигрантами[4].

8 марта 2022 г. начальник генерального штаба Национальной гвардии Кипра генерал-лейтенант Демокритос Зервакис прибыл с визитом в Израиль по приглашению начальника генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Авива Кохави. Военачальники провели консультации по оперативно-стратегическим вопросам в контексте общих для двух государств угроз в Восточном Средиземноморье. Речь шла и о расширении сотрудничества вооруженных сил.

30 июня 2022 г. Министерство обороны Израиля сообщило, что подписано межправительственное соглашение с Минобороны Республики Кипр. Израиль поставит Вооружённым силам Кипра (Национальной гвардии Кипра) личное и носимое защитное снаряжение («Циюд Мигун Иши вэ-Ниса») разработки компаний «Шореш» и «Маръом Дольфин». Со стороны Израиля договор подписал глава Отдела оборонного экспорта МО (СИБАТ) бригадный генерал (рез.) Яир Колес, со сторон Кипра — гендиректор МО Кипра Андреас Лука[5].

Культура[править]

С инициативой министерства образования Кипра финансировались несколько программ по обмену между израильскими и кипрскими школьниками. Израильский яхт-клуб и Famagusta District Sailing Club организовали первую «Кипрско-израильскую регату» 1-4 октября 2012 г., которая вышла из Ларнаки в Тель-Авив. В августе 2012 г. страны подписали договор о сотрудничестве, по которому была создана база данных о результатах многочисленных археологических находок, проводимых в Израиле и Кипре. 18 мая 2013 г. киприотам было предложено узнать об израильской культуре в Новом Театре в Никосии, проводя специальную серию культурных и артистических событий. Были представлены произведения искусства, театральные постановки, детские кукольные представления, фильмы и фото-выставки.

Образование[править]

В июне 2016 г. Кипр и Израиль подписали программу сотрудничества в сфере культуры, образования и науки на 3 года (2016—2019), в ходе визита кипрского министра образования и культуры Костаса Кадиса в Израиль по приглашению его коллеги Нафтали Беннета. Оба министра подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества между двумя странами в области образования, особенно высшего образования. Н. Беннет принял приглашение своего кипрского коллеги посетить Кипр с представителями вузов и израильских исследовательских центров для продолжения диалога и для выяснения областей общих интересов в вопросах высшего образования.

Медицина[править]

В январе 2021 г. президент Кипра Никос Анастасиадис обратился к правительству Израиля с просьбой прислать «вакцину от коронавируса».

Браки на Кипре[править]

Израильское брачное право всё ещё базируется на османской системе Миллет. Браки в каждой религиозной общине находятся под юрисдикцией властей этой общины. Эта система не подходит для смешанных браков и полностью игнорирует атеистов. Израильские пары, которые не могут или не хотят заключить религиозный брак обычно предпочитают жениться на Кипре (так, в 2006 г. на острове заключили брак 1500 израильских пар).

Бизнесмены[править]

Немало бизнесменов и олигархов еврейского происхождения, в том числе израильтян (или обладатели в том числе и израильского гражданства), имеют кипрское гражданство, например Геннадий Борисович Боголюбов, Якир Габай, Игорь Валерьевич Коломойский, Тедди Саги.

В октябре 2021 г. в Израиле обвинили Иран в планировании теракта против израильских бизнесменов, которые работают в столице Кипра Никосии. Предполагаемый наёмный убийца, 38-летний гражданин Азербайджана, прибыл на Кипр рейсом из РФ по российскому паспорту и был арестован[6].

См. также[править]

Источники[править]

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля