Бахрейнско-израильские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бахрейнско-израильские отношения
Бахрейн и Израиль

Бахрейн

Израиль

Бахрейнско-израильские отношения (англ. Bahrain–Israel relations, ивр. יחסי בחריין–ישראל, араб. العلاقات الإسرائيلية البحرينية) — отношения Бахрейна с Израилем.

Хроника событий[править]

Предыстория[править]

Как и прочие Арабские страны, Бахрейн не признавал Израиль, хотя непосредственно и не вёл войн с ним.

1990-е[править]

В начале 90-х в отношениях в связи с мирным процессом в Осло было некоторое потепление, но оно замедлилось в период второй интифады.

В сентябре 1994 г. израильская делегация впервые посетила Бахрейн; а месяц спустя эту страну посетил министр охраны окружающей среды Йоси Сарид, встретившийся там с бахрейнским министром иностранных дел.

2000-е[править]

В сентябре 2005 г. Бахрейн отказался от арабского антиизраильского бойкота, сняв запрет на импорт товаров из Израиля.

В октябре 2007 г. министр иностранных дел Бахрейна Халид бин Ахмед аль Халифа на встрече с АЕК заявил: «палестинские беженцы должны вернуться в Палестину». В том же месяце в ходе Генассамблеи ООН он встретился со своей коллегой Ципи Ливни, за что подвергся критике со стороны парламента Бахрейна.

2010-е[править]

В 2011 г. в разгар Арабской весны Wikileaks в «Haaretz» написала о секретных переговорах между официальными лицами Бахрейна и Израиля. На встрече с послом США в феврале 2005 г. король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа хвастал, что его страна имела контакты с Моссадом, и указывал, что Бахрейн готов развивать отношения с Израилем и в прочих областях деятельности. Король запретил применять в документах фразы на подобии «враг» и «сионистские оккупанты» в отношении Израиля. Но, он отказался от установления торговых связей, сказав, что «ещё рано», пока не возникнет палестинское государство.

В 2013 г. Бахрейн стал 1-й арабской страной, объявившим «Хизбаллу» террористической организацией.

В 2014 г. Бахрейн был единственной страной в Персидском заливе, осудившей нападение на синагогу Бней Тора в Иерусалиме.

В 2015 г. Бахрейн и ряд стран Персидского залива вели переговоры о приобретении «Кипат барзель» для защиты от иранских ракет.

В 2016 г. Бахрейн отправил делегацию на похороны Шимона Переса.

В начале 2017 г. Бахрейн прибыли лидеры Центра Симона Визенталя (SWC, Лос-Анджелес) раввины Марвин Хиер и Эбрахам Купер. На встрече с бахрейнским королем Хамадом ибн Иса Аль Халифой они обсуждали создание там музея.

В сентябре 2017 г. бахрейнский король Хамад ибн Иса Аль Халифа посетил США и выступил на межрелигиозном форуме, устроенном центром С. Визенталя. Король Бахрейна заявил: Бахрейн осуждает бойкот Израиля, призвал израильтян посетить страну. Национальный королевский оркестр исполнил и Ха-Тикву. Сын короля шейх Нассер ибн Хамад аль Халифа встретился со студентами-евреями.

В феврале 2018 г. бахрейнский принц Мубарак Аль-Халифа прибыл в Израиль, встретился с министром связи Аюб Кара и министром обороны А. Либерманом.

На фоне противостояния Израиля и Ирана в мае 2018 г., ударами АОИ по проиранским группировкам в охваченной войной Сирии, глава МИД Бахрейна Халид бин Ахмад поддержал удар ВВС Израиля по иранским объектам в Сирии, заявив:

Пока Иран нарушает существующий в регионе статус-кво, задействуя силу, чтобы превратить государства в зону конфликта, любые государства, в том числе Израиль, имеют право защищать себя и уничтожить источники угрозы[1].

Также в мае 2018 г. делегация бахрейнских спортсменов прибыла в Израиль и участвовала в велогонке Giro d'Italia, этап которой состоялся в Иерусалиме. С бахрейнскими спортсменами в Израиле соревновались и гонщики из ОАЭ.

Летом 2018 г. в Бахрейне прошла конференция UNESCO, на которой была и делегация Израиля.

В сентябре 2018 г. в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла встреча представителей Моссада и умеренных суннитских монархий СА, ОАЭ, Бахрейна и Йемена. Ведущяя тема — противостояние терроризму и иранская угроза.

В ноябре 2018 г. министра экономики Эли Коэн пригласили на международный форум «Startup Nations Ministerial» в Бахрейн.

После визита премьера Биньямина Нетаньяху в Оман в октябре 2018 г., МИД Израиля объявил о том, что премьер хочет прибыть в исламскую страну, с которой у Израиля нет дипотношений; позднее канцелярия премьера объявила, что имеется ввиду Бахрейн.

В ноябре 2018 г. в ходе проведения операции «Северный щит», глава МИД Бахрейна шейх Халид Бин Ахмад аль-Халифа осудил группировку Хизбалла за создание угрожающих израильтянам тоннелей[2].

В декабре 2018 г. ливанская газета «Al-Akhbar» ссылаясь на АЙПАК сообщила, что Саудовская Аравия согласилась на открытие торгпредставительства Израиля в Бахрейне, представительства Бахрейна в Израиле, и одобрила визит Нетаньяху в Бахрейн[3].

Когда 15 декабря 2018 г. Австралия признала Западный Иерусалим столицей Израиля, Бахрейн, вопреки позиции ЛАГ, поддержал данное решение:

МИД Бахрейна заявил, что позиция Австралии в отношении Западного Иерусалима не нарушает законных требований палестинцев и не противоречит арабской мирной инициативе. Министр иностранных дел Бахрейна Халед бин Ахмед аль-Халифа подверг критике позицию Лиги арабских государств, выступающей против признания Австралией Западного Иерусалима в качестве столицы Израиля[4].

30 января 2019 г. в Иордании был саммит арабских стран, включая Бахрейн, и там обсуждалась нормализация с Израилем[5].

В марте 2019 г. Бахрейн впервые воздержался от антиизраильского голосования в Совете ООН по правам человека.

В апреле 2019 г. в г. Манама прошла международная конференция в сфере инноваций, на которую планировалось пригласить делегацию Израиля, но из-за протестов это не было осуществлено[6].

В июне 2019 г. глава МИД Бахрейна Халид бин Ахмад аль-Халифа в интервью израильтянам выступил за нормализацию с Израилем, охарактеризовал как ошибку игнорирование палестинцами конференции, где представлялась экономический раздел Сделки века.

В июле 2019 г. в Нью-Йорке прошла 1-я встреча глав МИД обоих стран: Исраэля Каца и Халеда бин Ахмеда аль-Халифы. Обсуждался Иран, другие региональные угрозы, и партнёрство между странами[7].

В декабре 2019 г. Исраэль Кац поздравил своего бахрейнского коллегу с 48-летием независимости страны. В том же месяце Бахрейн посетил главный раввин Иерусалима Шломо Амар, участвовавший в межрелигиозной конференции, и даже встретившийся с королем Бахрейна и с представителями стран, у которых нет дипотношений с Израилем[8].

2020-е[править]

В феврале 2020 г. суд Бахрейна приговорил на 3 года гражданина за сожжение израильского флага во время демонстрации в поддержку палестинцев[9].

В августе 2020 г. начальник Моссада Йоси Коэн вёл телефонный разговор с премьером Бахрейна Халифой ибн Салманом Аль-Халифом.

2 сентября 2020 г. Бахрейн посетил Джаред Кушнер, на следующий день, 3 сентября, Бахрейн открыл небо для израильских самолетов — через сутки после того, как Саудовская Аравия открыла небо для израильских самолетов, летящих в ОАЭ[10].

11 сентября 2020 г. Дональд Трамп пообещал в Твиттере, что 15 сентября в Вашингтоне одновременно с договором ОАЭ-Израиль будет заключено соглашение и о нормализации отношений Израиля и Бахрейна[11]:

Сегодня — еще один исторический прорыв! Двое наших замечательных друзей, Израиль и Королевство Бахрейн, договорились заключить мир — вторая арабская страна, заключившая мир с Израилем за 30 дней.

ПНА, Турция и режим аятолл осудили Бахрейн за данный шаг[12].

15 сентября 2020 г. а 19:00 по израильскому времени, 12:00 по времени Вашингтона, округ Колумбия, в Белом доме стартовала церемония подписания исторического договора о нормализации отношений между Израилем с одной стороны и двумя странами Персидского залива, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, с другой. ОАЭ и Бахрейн станут третьим и четвертым арабскими государствами, подписавшими соглашения с Израилем, после Египта в 1979 г. и Иордании в 1994 г. На церемонии присутствуют президент США Дональд Трамп, глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу, и министры иностранных дел стран Персидского залива — шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян (ОАЭ) и доктор Абдуллатиф бин Рашид Аль-Заян (Бахрейн)[13].

30 сентября 2021 г. в столице Бахрейна Манаме состоялось официальное открытие посольства Израиля. В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф аль-Заяни и другие официальные лица, а также Мэгги Нарди, представительница США[14]. Также Яир Лапид встретился с наследным принцем Бахрейна Салманом бин Хамадом Аль Халифой.

2 октября 2021 г. СМИ сообщили, что Израиль и Бахрейн стремятся к сотрудничеству в борьбе против иранских беспилотников в регионе[15].

3 февраля 2022 г. министр обороны Бени Ганц, находясь с официальным визитом в Бахрейне, встретился с королем Хамадом ибн Исой Аль Халифой[16]. Бени Ганц подписал с главой бахрейнского оборонного ведомства Абдаллой Бин-Хасаном Альнуами соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности[17].

В Бахрейне будет работать израильский офицер[18].

14 февраля 2022 г. премьер Нафтали Беннет посетил Бахрейн.

9 марта 2022 г. начальник генштаба АОИ Авив Кохави прибыл с визитом в Бахрейн[19]. Кохави в поездке сопровождает глава отдела Ирана в генштабе генерал-майор Таль Кальман.

2 июня 2022 г. генеральный директор министерства иностранных дел Израиля Алон Ушпиз, прибывший сегодня в Бахрейн во главе крупной дипломатической делегации, встретился в Манаме с кронпринцем Салманом бин Хамадом бин Исой аль-Халифой, занимающим также пост премьер-министра королевства. В ходе встречи стороны обсуждали вопросы укрепления сотрудничества между странами, в том числе — в оборонной сфере.

12 июля 2022 г. американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Израиль дал согласие на поставку королевству Бахрейн беспилотные самолеты и системы перехвата беспилотных самолетов. Аосол Бахрейна в Израиле Халед аль-Джалахме посетил офисы оборонного концерна "Эльбит Маарахот", одного из трех крупнейших в Израиле. После посещения он сообщил, что на нем рассматривались возможности сотрудничества.

4 декабря 2022 г. президент Израиля Ицхак Герцог провел в королевском дворце в Манаме встречу с королем Бахрейна Хамадом бин Иссой аль-Халифой. В аэропорту Герцога встречал министр иностранных дел королевства Абд аль-Латиф аз-Зайяни.

В начале сентября 2023 г. министр иностранных дел Израиля Эли Коэн встретился накануне в Манаме с министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом бин Рашидом Аль Заяни. Стороны обсудили вопросы региональной безопасности, углубления отношений между странами и расширения круга мира и нормализации. Кроме того, министры обсудили рост торговли и инвестиций между двумя странами в свете огромного потенциала, заложенного в отношениях между Бахрейном и Израилем. В рамках встреч министры иностранных дел двух стран подписали несколько соглашений по технологиям, межчеловеческим связям и финансам.

Источники[править]

  1. Глава МИД Бахрейна: "Израиль имеет право защищаться от иранской агрессии"
  2. Глава МИД Бахрейна осудил "Хизбаллу" за создание туннелей на границе с Израилем
  3. Арабские СМИ: Айзенкот дважды летал в ОАЭ, бин Салман готовит саммит с Нетаниягу
  4. Решение Австралии о статусе Иерусалима: Бахрейн – за, Иордания – против
  5. СМИ: арабские страны обсуждают нормализацию отношений с Израилем
  6. Израильская делегация отменила визит в Бахрейн из соображений безопасности
  7. Министр иностранных дел Исраэль Кац встретился с главой МИДа Бахрейна
  8. Главный раввин Иерусалима посетил Бахрейн
  9. Приговор в Бахрейне: три года тюрьмы за сожжение израильского флага
  10. Бахрейн открыл свое воздушное пространство для израильских самолетов
  11. Трамп: Израиль и Бахрейн договорились о нормализации отношений
  12. Из-за Израиля Бахрейну пригрозили возмездием
  13. Стартовала церемония подписания договоров между Израилем и странами Персидского залива
  14. Официально: в Бахрейне открылось посольство Израиля
  15. Израиль и Бахрейн объединятся в борьбе с иранскими БПЛА
  16. Министр обороны Израиля Бени Ганц встретился с королем Бахрейна
  17. Израиль подписал договор об оборонном сотрудничестве с Бахрейном
  18. Борьба с пиратством и терроризмом: израильский морской офицер будет постоянно находиться в Бахрейне
  19. Начальник генштаба ЦАХАЛ прибыл в Бахрейн
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля