Андорско-израильские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белорусско-израильские отношения
Файл:Andorra Israel Locator.png

Андорра

Израиль

Андорско-израильские отношения (англ. Andorra–Israel relations, исп. Relaciones Andorra-Israel, ивр. יחסי אנדורה–ישראל) — отношения между Андоррой и Израилем[1].

Общие сведения[править]

У Андорры нет посольства в Израиле, а у Израиля нет посольства в Андорре. Посольство Израиля в Мадриде также распространяет свою деятельность на Андорру, точнее посол Израиля в Испании также является послом-нерезидентом в Андорре.

Связи между странами в основном выражаются в сферах туризма и культуры, и израильским туристам не требуется виза для въезда в Андорру — гражданам Андорры и Израиля не нужна виза для посещения этих двух стран.

Сборная Израиля по футболу регулярно обыгрывает Андорру[2].

История[править]

Андорра и Израиль установили дипломатические отношения 13 апреля 1994 года.

В 2016 году израильский импорт из Андорры составил 19 000 долларов США. Он включал только продукцию СМИ. В том же году израильский экспорт в Андорру составил 1,13 миллиона долларов США. Он в основном включал алмазы (64%), медиа-продукцию (32%), телефоны, компьютеры и изделия из пластика.

В связи с нападением палестинцев 7 октября 2023 года на Израиль премьер-министр Андорры Ксавьер Эспот выступил с заявлением, в котором осудил «террористические атаки, совершённые в различных местах Израиля», выразил «солидарность с израильскими властями и гражданским населением», а также призвал «остановить эскалацию насилия и уважать международное гуманитарное право и приложить все дипломатические усилия для защиты гражданского населения как Израиля, так и Палестины».

В 2024 году Андорра отказалась признавать «Палестинское государство», как и Испания, поскольку «условия не были соблюдены». Они считают, что ХАМАС — террористическая организация и не является органом власти, в то время как Палестинская национальная администрация не имеет фактической власти.

Евреи в Андорре[править]

Евреи начали иммигрировать в Андорру во время Второй мировой войны, а в 1998 году была создана официальная еврейская община. В общине есть одна синагога. В Андорре проживает около 120 евреев.

Источники[править]

Emblem of Israel
Европа
Азия
Мирные договоры
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Океания
Международные организации
Палестинские организации
История