Израильско-украинские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-украинские отношения
Израиль и Украина

Израиль

Украина
1318855 20190820112222.jpg
1024053998.jpg
Знакомства с девушкой из Украины

Израильско-украинские отношения —— отношения Украины и Израиля.

Описание стран[править]

На 2017 год обе страны имели следующие характеристики:

Показатели Украина Израиль
Площадь (в кв км) 603 549 (де юре)
576 604 (де факто)
20 770
Население 42 248 598 8 709 000
ВВП (в миллиардах долларов) 112,2 350,9
ВВП на душу населения (в долларах) 2 639 40 188

Общие сведения[править]

Израиль имеет своё посольство в Киеве.

Украина имеет в Израиле посольство в Тель-Авиве и генконсульство в Хайфе.

История[править]

УССР признала еврейское государство ещё 11 мая 1949 года. Де юре дипотношения между Украиной и Государством Израиль были установлены на следующий день после распада СССР и получения Украиной независимости, 26 декабря 1991 года.

4 октября 2001 года самолёт компании «Сибирские авиалинии», совершавший рейс Тель-Авив — Новосибирск, был над Чёрным морем сбит ракетой, запущенной с украинского комплекса С-200 (в это время в регионе проходили российско-украинские военные учения). На борту находилось 78 человек, в том числе 66 граждан Израиля. В декабре 2001 года Киев посетил мииндел Шимон Перес. В ходе кроме других тем затрагивался и вопрос о выплате Украиной компенсаций семьям погибших (Украина выплатила компенсации).

В 2010 году между странами было подписано соглашение об отмене краткосрочных виз.

21 января 2019 года президент Украины Пётр Порошенко прибыл с официальным визитом в Израиль. В поездке его сопровождали министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, глава оборонного ведомства страны Степан Полторак, а также представители Украинской православной церкви. Порошенко встретился с Реувеном Ривлиным и премьером Биньямином Нетаниягу. Ведущей целью визита Порошенко является подписание между странами соглашения о свободной торговле. По оценкам, это позволит увеличить товарооборот между странами в течение 5 лет вдвое — до 2 млрд долларов ежегодно, а объёмы экономического сотрудничества — на 15%.

7 августа 2019 года президент Владимир Зеленский ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли с Израилем. По условиям договора, Украина сможет беспошлинно экспортировать в Израиль большой перечень аграрной продукции и продовольствия, медикаменты, косметику, продукцию химической и легкой промышленности, строительные материалы, электронику и пр. Через 3 года будут отменены пошлины на специи, семена, муку, кетчупы, консервы, кондитерские изделия, одежду, мебель и товары из стекла. По оценкам премьер-министра Владимира Гройсмана, введение режима свободной торговли позволит увеличить товарооборот на 1 млрд долларов в год.

19 августа 2019 года Киев посетил премьер Биньямином Нетаниягу с супругой. Он провёл встречу с Зеленским. Подписаны ряд соглашений. Нетаниягу возложил венки к Могиле неизвестного солдата и к памятнику жертвам Голодомора в Киеве. Зеленский призвал Израиль признать Голодомор актом геноцида украинского народа. Зеленский отметил:

Моя цель – Украина, которая станет всемирно известным брендом всего передового, синонимом инноваций и технологий. Наша земля очень богата учеными и изобретателями, во всем мире знают возможности украинских айтишников. И мы воспользуемся опытом Израиля по внедрению инноваций, поддержке стартапов и реализации научно-исследовательских разработок. Я вижу большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в этих направлениях.

Биньямин Нетаниягу сказал:

Сегодня квинтэссенцией развития любой страны являются инновации. И Украина имеет большие таланты и возможности для этого. Израильские компании здесь работают, и мы сотрудничаем с десятками тысяч, а именно примерно с 50 тысяч украинских компьютерных инженеров, математиков, ученых – с теми, кто вовлечен в сферу современных технологий... Мы будем обмениваться технологиями и привлекать украинцев в нашей индустрии высоких технологий, чтобы осуществлять совместные инвестиции в эту сферу в Украине. Мы не только думаем об этом, но и способствуем этому.

20 августа 2019 года в Киеве состоялась встреча премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и Биньямина Нетаниягу. В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что израильским инвесторам будут предоставлены все необходимые условия для реализации проектов в Украине. Было отмечено, что Израиль инвестировал в экономику Украины более 50 миллионов долларов, а соглашение о свободной торговле между двумя странами откроет новые возможности для эффективной реализации имеющегося потенциала в сфере торгового и инвестиционного сотрудничества, особенно в сфере IT и новейших технологий. Гройсман выразил надежду на скорейшую ратификацию Израилем соглашения о свободной торговле, и рассчитывает на то, что соглашение будет ратифицировано уже в сентябре этого года. За первые 6 месяцев 2019 года объем товарооборота между Украиной и Израилем превысил 445 миллионов долларов. Главные статьи экспорта: зерновые культуры, масла, металлы, древесина. По расчетам украинского министерства экономического развития и торговли, введение полноценной зоны свободной торговли будет способствовать, помимо прочего, росту аграрного экспорта из Украины в Израиль. Также Нетаниягу и Гройсман встретились с представителями украинской индустрии hi-tech[1].

25 октября 2019 года стало известно о намерении правительства Украины открыть Офис по продвижению инноваций и инвестиций в Иерусалиме[2].

Экономические связи[править]

В 2001 году сумма торгового обмена между странами составила 120 млн долларов, а в 2004 году — 369 млн долларов.

Википедия следующим образом описывает торговые связи этих стран:

В 2012 году двусторонний оборот между странами составил 1,3 млрд долларов, продемонстрировав рост на 49,1 % по сравнению с 2011 годом. Общий экспорт украинских товаров в израиль составил 922,5 млн долл. (в том числе 796,4 млн долл. — товары и 126,1 млн долл. — услуги). Импорт из Израиля достиг 364,2 млн долл. (из этой суммы 266,8 млн долл. приходится на товары и 97,4 млн долл. — на услуги).
Главным продуктом экспорта с Украины в Израиль в 2012 году были: зерно (50,6 %), недрагоценные металлы (18,2 %), самолеты (6,9 %), отходы пищевой промышленности (5,8 %), семена масличных культур и масличные плоды (3,3 %), жиры и масла животного и растительного происхождения (1,5 %), электромеханика (1,2 %), ядерные реакторы, бойлеры, машинное оборудование (1,1 %).
Главными предметами израильского импорта на Украину в 2012 году были минеральное топливо, минеральные масла и продукты их дистилляции (42,4 %), различные химические продукты (9,0 %), пластик (7,0 %), товары, приобретенные в портах (5,5 %), фармацевтическая продукция (4,8 %), электромеханика (4,4 %), ядерные реакторы, бойлеры и машинное оборудование (4,1 %), плоды и орехи (3,1 %), оптическое оборудование: фотооборудование (2,2 %), мыла: органические ПАВ (1,9 %), синтетические или искусственные (1,7 %), овощи (1,6 %), эфирные масла (1,5 %).
В 2017 году импорт украинских товаров в Израиле составил $605 млн. В 2017 году товарооборот между странами составил 880 млн долл. США, из которых 125 млн долл. составил израильский экспорт.

Израиль экспортирует на Украину станки, оборудование, пластиковые изделия, продукцию сектора высоких технологий и средства телекоммуникации, химикалии, удобрения и алмазы.

Украина экспортирует в Израиль преимущественно сырьё, зерновые, семена и продукцию деревообработки.

В 2005 году резко увеличился объём израильских капиталовложений в экономику Украины.

В ноябре 2018 года правительство Украины утвердили соглашение о свободной торговле с Израилем.

Украина поставляет Израилю сельхозпродукцию, нефтепродукты, древесину, металлы и продукты питания.

Израиль снабжает Украину медикаментами, химикатами, полимерами, минеральным топливом, станками и высокотехнологичным оборудованием (в том числе для ядерного реактора).

Немало совместных хай-тек-предприятий[3].

В апреле 2019 года начался отбор 1 047 украинских работников строительных специальностей для работы в Израиле[4].

24 ноября 2014 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем начнет действовать с 1 января 2021 года: «ЗСТ между Украиной и Израилем начнет действовать уже с 1.01.2021! Это новый уровень отношений между странами и зеленый свет для увеличения украинского экспорта, более тесной кооперации в сферах high-tech, инжиниринга, развития инвестиционного сотрудничества».

Оборонные связи[править]

В октябре 2018 года несколько лётчиков ВВС Израиля участвовали в проходивших на Украине учениях «Открытое небо», получив возможность испытать работу ЗРК С-300[5].

Израиль оказал некоторую, но очень слабую помощь Украине, так как не желает обострять отношения с РФ:

Израиль помогал, когда мы вместе с группой волонтеров повезли туда наших первых десятерых раненых на Майдане. Четырех фактически поставили на ноги из полностью лежачего состояния. Несколько человек тогда были в очень сложном состоянии, поэтому везли, собственно, их, а других взяли, поскольку было место в самолете, нужен был только паспорт. Тогда Израиль помог очень сильно. Также Министерство иностранных дел Израиля выделило более $100 тыс. для наших военных, постоянно предоставлялась какая-то финансовая поддержка Украине[6].

Сообщалось, что якобы Израиль может отправить украинцам свои БПЛА[7], однако по ряду причин такое мнение кажется крайне неправдоподобным, начиная с отсутствием у Украины денег на закупку вооружений у Израиля, и заканчивая тем фактом, что Украина является скорее конкурентом Израиля на рынках вооружений и поставка ей израильских дронов означала бы передачу стране-конкуренту технологий, что вряд ли возможно.

В целом, обе страны как правило не слишком друг друга поддерживают в ООН.

В 2018 году израильская частная компания Airsom приобрела у Украины модернизированную автоматизированную станцию пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга-М»[8].

В декабре 2018 года экс-глава СБУ, лидер украинского движения «Справедливость» Валентин Наливайченко сообщил, что Моссад и Сайерет Маткаль оказывают помощь Украине наводить порядок и защищать демократию от внешних угроз:

47 офицеров службы израильской внешней разведки «Моссад» и элитного спецподразделения геншатаба ЦАХАЛа («Сайерет Маткаль») прибыли недавно в международный аэропорт Мариуполя, после чего разъехались по всей Украине, включая Азовскую бухту... Израильские военные инструкторы прибыли для оказания консультативной помощи в сфере безопасности и отражения возможной агрессии со стороны России[9].

Насколько достоверны эти сведения неизвестно. Не исключено, что моссадовцы едут в Украину по личным причинам (см. ниже).

В мае 2019 года посол Израиля в Украине Джоэл Лион сообщил, что Израиль и Украина могут приступить к производству беспилотных летательных аппаратов военного предназначения[10].

В августе 2019 года было сообщено, что Elbit Systems поможет украинским ВВС модернизировать 11 истребителей МиГ-29[11].

Другие отношения[править]

Существуют конфликты с израильтянами, посещающими Украину.

Например, конфликты с израильскими туристами, посещающими Умань (cм. Конфликты с участием хасидов в Умани)[12], Одессу и т. д.[13], которых обвиняют в секс-туризме.

В прессе появляется информация про израильских сутенёров:

По расчетам издания, оборот секс-индустрии в Умани составляет сотни миллионов шекелей в год. Причем большая часть сутенеров является гражданами Израиля[14].

Также появляется информация о посещении украинскими женщинами Израиля с целью занятия проституцией[15][16][17][18]. Это вызвало беспокойство, в частности, у израильских феминисток, а также привело к усилению пограничного контроля[19].

В то же время, указывается, что украинки работают в Израиле и на обычных работах:

Украинки все больше вытесняют филиппинок, традиционных «монополисток» в области ухода за стариками[20].

Высказывалось мнение, что Украина сможет помочь Израилю демографически, так как в Израиле не хватает женщин, а израильтянам нравятся украинские девушки[21][22]. Украинки отмечают интерес к ним израильтян:

В Ізраїлі українка вийшла вдруге заміж… Місцеві чоловіки обожнюють українок, і на початку мене завжди запитували: я з Росії або з України? На моє запитання «Яка різниця?» вони відповідали, що в Україні дівчата найгарніші[23].

Полиция Израиля фабрикует дела против израильтян, которые привозят с Украины проституток (вероятно, против тех бизнесменов, которые не поделились доходами), вмешиваясь в частную жизнь граждан[24].

Послы Израиля в Украине[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Премьер-министры Украины и Израиля встретились с представителями украинской индустрии hi-tech
  2. Украина откроет дипломатическое представительство в Иерусалиме
  3. "Они нереально крутые": как украинские программисты работают на Израиль
  4. Израиль начал набор украинских строителей в рамках двустороннего договора
  5. ВВС США и Израиля выяснили секреты С-300 на Украине
  6. Израиль поддерживает Украину, но очень боится России
  7. Израиль отомстит Москве за C-300 поставкой беспилотников на Украину
  8. СМИ: Израиль приобрел украинскую станцию радиотехнической разведки "Кольчуга-М"
  9. Украинский политик сообщил об офицерах "Моссада", прибывших на помощь Украине
  10. Израиль намерен создавать военные беспилотники в сотрудничестве с Украиной
  11. Израиль поможет Украине в модернизации истребителей МиГ-29
  12. «Моя жена ничего об этом не знает»: индустрия секс-туризма для хасидов в Умани
  13. Секс-тур в Израиль с разоблачением
  14. Умань стала меккой секс-туризма для хасидов
  15. Гражданки Украины и Грузии в борделях Израиля: полиция проводит аресты
  16. Украинские проститутки зарабатывали в Израиле огромные деньги
  17. Украинки в Израиле — для сексуальных услуг
  18. Разгромлен международный канал продажи украинок в сексуальное рабство в Израиль
  19. «Мы для них скот»: украинка рассказала о поездке в Израиль
  20. В Израиле растет число украинцев среди гастарбайтеров и эмигрантов
  21. Замуж за иностранца: израильские мужчины
  22. Чернівчанка, яка вийшла заміж наосліп, розповіла, де буде жити зі своїм обранцем
  23. Три цікаві особливості євреїв: українка про життя в Ізраїлі
  24. Полиция ликвидировала незаконный канал переправки украинок в Израиль
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля