Игорь Валерьевич Коломойский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Валерьевич Коломойский

укр. Ігор Валерійович Коломойський
76fc00597db7e658fed1b77d3ffbe50e.jpg
Флаг Флаг Председатель Днепропетровской областной государственной администрации








Вероисповедание
иудаизм
Дата рождения
13 февраля 1963 года
Место рождения
Днепропетровск, Советский Союз









Награды и премии

Орден «За заслуги» ІІІ степени

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с бизнесменом Игорем Коломойским, На переговорах присутствовали в том числе глава Офиса президента Андрей Богдан, премьер-министр Алексей Гончарук, первый помощник президента Сергей Шефир.

Игорь Валерьевич Коломойский («Беня», укр. Ігор Валерійович Коломойський) — украинский предприниматель и политик[1].

Ранний период[править]

Игорь Коломойский родился 13 февраля 1963 года в Днепропетровске. Родители работали инженерами.

В 1985 году окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «теплотехника и автоматизация металлургических печей» и получил диплом инженера-металлурга.

Затем работал в проектной организации.

Карьера[править]

С середины 1980-х годов занимался предпринимательством, вместе с Г. Б. Боголюбовым работая в кооперативах «Фианит» и «Сентоза».

В 1991 году был уже миллионером, заработавшим на торговле компьютерами и оргтехникой.

В 1992 году был одним из основателей ЗАО КБ «Приватбанк», на базе которого была создана группа «Приват».

В результате ваучерной приватизации получил контроль над «Укрнафтой», коксохимическим заводом имени Калинина, Днепропетровским рынком «Озерка», Никопольским заводом ферросплавов и прочими предприятиями.

С 1998 года входит в состав Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины.

С 2008 года — президент Всеукраинского союза еврейских общественных организаций «Объединенная еврейская община Украины».

В 2010 году — президент Европейского Совета Еврейских Общин.

В 2011 году на 5 лет был избран президентом Европейского Еврейского Союза.

С 2 марта 2014 года по 24 марта 2015 года — глава Днепропетровской областной госадминистрации (губернатор Днепропетровской области).

Участник финансирования добровольческих украинских формирований, воевавших на Донбассе против луганских и донецких ополченцев. Например, Коломойского называют спонсором батальонов «Азов»[2] и «Днепр»[3][4].

Возможно эта активность Коломойского и привела к тому, что он был снят с должности главы Днепропетровщины. Немалую роль в опале Коломойского сыграла борьба за «Укрнафт».

Коломойский так или иначе контролирует десятки предприятий (кроме прочих, его бизнес-партнёром называют и Владимира Зеленского, которому принадлежит 15% акций компании «Квартал ТВ», входящей в группу компаний «Приват», владельцем которых является Коломойский), его состояние оценивается от 1,6 или 2,5 до 6 миллиардов долларов США. Есть и другие оценки:

Общий объем злоупотреблений олигарха Игоря Коломойского в финансовом, нафтовом, металлургическом и авиационном бизнесах только за последние 15 лет оценивается почти в $17 миллиардов[5].

В ходе конфликта Петра Порошенко с Коломойским у последнего отняли Приватбанк — в декабре 2016 года Кабинет министров Украины поддержал предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность в лице Министерства финансов Украины. В апреле 2017 года сообщалось, что перед национализацией в финансовом учреждении были проведены мошеннические операции на 593 миллионов долларов.

В том же 2017 году Приватбанком занялись Ротшильды[6][7].

С июня 2017 года проживал, опасаясь задержания в Украине, в Женеве (Швейцария) и Герцлии (Израиль).

Однако в апреле 2019 года, когда стала ясна высокая вероятность победы Зеленского, считающегося человеком Коломойского, на выборах президента, ситуация резко поменялась. 8 апреля Игорь Коломойский заявил, что МВФ выступил одним из бенефициаров национализации банка. Он подчеркнул, что до завершения процесса национализации МВФ отказывался выделять Украине деньги. По его словам, он намерен потребовать от украинских властей 2 миллиарда долларов, если суд признает решение о национализации финансовой организации незаконным. 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка. Договор о купле-продаже банка признан недействительным.

Также 18 апреля 2019 года Коломойский заявил, что вернётся в Украину, если Зеленский одержит победу на выборах.

20 апреля 2019 года СМИ сообщили, что предприниматели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов через дочернюю компанию на Кипре вывели почти 5,5 миллиардов долларов из украинского «Приватбанка». Помогали в этом займы для украинских подставных компаний[8].

В ночь на 16 мая 2019 года Игорь Коломойский вернулся в Украину, прилетев из Израиля в город Днепр (Днепропетровск) на самолете группы «Приват» с бортовым номером UR-PRT. Вероятно, целью возвращения предпринимателя является получение с Украины 2 миллиардов долларов, которые, по мнению Коломойского, Украина ему якобы задолжала[9]. ЗеКоманда по-видимому не против отдать 2 миллиарда долларов Коломойскому, например «эксперт по банковской деятельности команды Владимира Зеленского Виктория Страхова», она же «бывшая корпоративная секретарша национализированного "Приватбанка" Виктория Страховая» предлагает Украине расплатиться с Коломойским[10].

Другой причиной возвращения предпринимателя может быть его опасение судебного преследования с последующей депортацией в США[11], где против него ведётся расследование по обвинению в отмывании денег[12].

Уже на второй день президентства Зеленского адвокат Коломойского Андрей Богдан стал главой администрации президента Украины, а вскоре «неожиданно» генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что прокуратура не выдвигает обвинений бывшим владельцам ПриватБанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, поскольку юридически факт нанесения ущерба банку не наступил[13].

26 мая 2019 года призвал Зеленского объявить дефолт и списать внешний долг государства.

10 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский встретился с украинским бизнесменом Игорем Коломойским.

Преследование в США[править]

Коломойский с 9 мая 2020 года находится под следствием федерального суда США по делу об отмывании денег на территории США.

6 августа 2020 года сообщается, что Министерство юстиции США подало два иска в окружной суд Южной Флориды с требованием конфисковать недвижимость в штатах Кентукки и Техас, принадлежащую украинскому бизнесмену Коломойскому и его деловому партнеру Геннадию Боголюбову.

Ведомство утверждает, что два офисных здания общей стоимостью в 70 миллионов долларов были приобретены на деньги, выведенные с Украины в период с 2008 до 2016 года через «Приватбанк», которым владел Коломойский.

По данным Минюста США, Коломойский и его Боголюбов использовали ряд офшорных компаний, в том числе связанных с кипрским подразделением «Приватбанка». Через них «миллиарды долларов» переправлялись в США с помощью предполагаемых сообщников Мордехая Корфа и Уриэля Лабера, создавших сеть компаний для отмывания средств под общим названием «Оптима».

На эти деньги были приобретены бизнес-центр в Луисвилле и офисный центр в Далласе[14].

В марте 2021 года США ввели санкции против Коломойского и членов его семьи. Власти США полагают, что Коломойский во время пребывания в должности главы Днепропетровской области с 2014 по 2015 год был причастен к коррупционным действиям, «которые подорвали верховенство закона и веру украинского общества в демократические институты и общественные процессы». Помимо Коломойского, под санкции попали и его жена Ирина, дочь и сын. Им запрещён въезд в США.

Гонения при Зеленском-Байдене[править]

21 июля 2022 года Президент Украины Зеленский лишил гражданства бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Корбана.

7 ноября 2022 года в собственность государства перешли акции ПАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ" и ЧАО "Запорожтрансформатор".

1 февраля 2023 года Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности провели обыск дома украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Сообщается, что расследование касается махинаций по "Укртатнафте" и "Укрнафте". Речь идет о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонении от уплаты таможенных платежей.

2 сентября 2023 года Шевченковский районный суд Киева отправил под арест украинского бизнесмена и патриота Игоря Коломойского на два месяца с возможностью внесения залога в размере 509 миллионов гривен (приблизительно 13,8 миллиона долларов). Суд проходил в закрытом режиме. Отмечается, что бизнесмен отправлен под арест до 31 октября. «Избрать меру пресечения Коломойскому Игорю Валерьевичу в виде содержания под стражей сроком 60 дней», — огласил решение судья.

3 сентября 2023 года несломленный украинский бизнесмен Игорь Коломойский отказался вносить залог, сторона защиты готовит апелляцию на решение суда. Об этом сообщил его адвокат. «Подаем апелляцию, ждем полный текст решения суда, залог не вносим», — сказал представитель защиты Коломойского после заседания суда по избранию бизнесмену меры пресечения.

Семья[править]

Женат, имеет сына Григория и дочь Анжелику.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

  1. Коломойский, Игорь
  2. Батальон «Азов» олигарха Коломойского направлен воевать на восток Украины
  3. Добровольческие армии Украины: чем занимаются, кто финансирует, кому подчиняются
  4. «Укрнафту» захватил батальон Игоря Коломойского «Днепр-1»
  5. Главный рейдер Украины
  6. Ротшильды помогут Приватбанку с реструктуризацией
  7. Ротшильды входят на финансовый рынок Украины через Приватбанк
  8. Коломойский и Боголюбов вывели миллиарды из "Приватбанка" через филиал на Кипре, – расследование
  9. Коломойский намерен требовать от властей Украины два миллиарда долларов
  10. У Зеленского предполагают выплату Коломойскому 2 миллиардов долларов за "Приватбанк"
  11. Источники: Коломойский не уехал, а бежал из Израиля
  12. ФБР подозревает Коломойского в отмывании денег
  13. В Генпрокуратуре заявили, что юридически Коломойский не наносил ПриватБанку $5,5 млрд убытков
  14. Минюст США требует конфисковать имущество украинского еврея-олигарха, которого Путин назвал "уникальным проходимцем"
 
Игорь Валерьевич Коломойский относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она