Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Борисович Гройсман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Борисович Гройсман

укр. Володимир Борисович Гройсман
7fede93434517a412c3aa276cdd9616b.jpg
Флаг 16-й Премьер-министр Украины
Флаг 12-й Председатель Верховной Рады Украины
Флаг и.о. Премьер-министра Украины
Флаг Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины
Флаг Городской голова Винницы





Вероисповедание
иудаизм
Дата рождения
20 января 1978 года
Место рождения
Винница, Советский Союз









Награды и премии

Орден «За заслуги» ІІ степениPOL Order Zaslugi RP kl5 BAR.pngОрден «За заслуги» ІІІ степени

Зеленский и Гройсман.
Це гройсман Original.jpg
2318035.jpg
Владимир Гройсман.jpg
Свобода слова: Первые 6 месяцев премьера Гройсмана (24.10.2016) // Телеканал ICTV [1:59:44]

Владимир Борисович Гройсман (укр. Володимир Борисович Гройсман) — украинский политик[1].

Начало биографии[править]

Родился 20 января 1978 года в Виннице в семье Бориса Исааковича Гройсмана, ставшего впоследствии генеральным директором вещевого рынка «Юность» в Виннице и депутатом Винницкого горсовета.

Родственные связи[править]

Отец — Борис Исаакович Гройсман (род. 22 августа 1946), депутат Винницкого горсовета, основатель винницкого рынка «Юность»

Мать — Жанна Израилевна Гройсман (2 июля 1950—2000) — учитель физики и труда, работала в Винницкой школе № 35.

Старший брат — Павел Борисович Гройсман (род. 22 сентября 1973)

Мачеха, жена отца — Елена Васильевна Гройсман (род. 1974)

Сестра по отцу — Илона Борисовна Гройсман (род. 1998)

Ранние годы[править]

В 14 лет начал работать слесарем в МП «Школьник», помогал отцу.

В 1994 году закончил среднюю школу.

Бизнес-карьера[править]

С августа 1994 года — коммерческий директор частного малого предприятия «ОКО».

С ноября 1994 года — коммерческий директор вещевого рынка «Юность» в Виннице (ЧП «Юность») — предприятия отца (см. выше).

В 19942005 годах — на руководящих должностях в коммерческих организациях. По данным некоторых СМИ, якобы был владельцем нескольких компаний («Интертрейд», «Ковинько-Колбасы», торгово-развлекательный комплекс «МагиГранд», цементный завод, ООО «Юность», ООО «Будбизнесефект, ООО «Интербудбизнес», ООО «Автомобильный дом» и т. д.).

В 1999 году окончил Винницкий институт региональной экономики и управления по специальности «Юриспруденция».

Политическая деятельность[править]

В 2002 году был избран депутатом Винницкого городского совета, в котором занимал должности заместителя главы постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, депутатской деятельности и этики, секретаря Винницкого городского совета.

В 2003 году окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности «Юриспруденция».

С ноября 2005 года — и.о. городского головы Винницы.

С 26 марта 2006 года по 27 февраля 2014 года — городской голова (мэр) Винницы (выдвинут партией «Совесть Украины», избран, получив 77,8 % голосов). В период 1-го срока , получив банковское кредитование, осуществлял масштабный ремонт асфальтного покрытия всех магистральных и многих второстепенных улиц. В декабре 2006 года, после подписания Меморандума о взаимопонимании между правительствами двух государств, — Швейцарской Конфедерации и Украины, — было начато сотрудничество между Винницей и муниципалитетом города Цюрих в рамках проекта финансовой и технической помощи «Цюрихские трамваи для Винницы». В 20072011 годах Винница получила от Цюриха 116 трамвайных вагонов. Чтобы привлечь пассажиров, в них был предоставлен бесплатный WiFi. В 2012 году инициировал реформирование городского транспорта. Было сокращено количество маршрутных такси и ликвидированы некоторые их маршруты. В 2013 году Гройсман при поддержке Кабмина получил кредит под госгарантии на закупку 40 троллейбусов и 30 автобусов, и финансирование строительства нового трамвайного «кольца». Появился муниципальный автобусный парк. После успешного проведения проекта с оснащением городского транспортного парка правительство Швейцарии выделило 170 миллионов гривен для помощи на модернизацию системы теплоснабжения двух микрорайонов города — Тяжилова и улицы Карла Маркса. На условиях софинансирования в городе также производится прокладка водопровода и канализации, ремонтируются дома и улицы в частном секторе, содержится полигон твёрдых бытовых отходов. В 2008 году Винницкой горадминистрацией за внебюджетные деньги и при поддержке международных партнёров был создан первый «Прозрачный офис» по предоставлению административных услуг населению. Википедия резюмирует:

С 2007 по 2013 годы Гройсман смог обеспечить Виннице суммарных привлечённых внешних инвестиций в объёме более чем 736 млн гривен. Основные проекты: швейцарские трамваи (ориентировочно 230 миллионов), оборудование для полигона ТБО в Стаднице (16,6), финансирование Швейцарией модернизации систем теплоснабжения (176,2), вложения Израиля в медицинский диагностический центр (16), отстройка набережной «Рошен» и создание знаменитого городского «танцующего» фонтана (82,1), кардиоцентр (2,3), строительство инженерных сетей и инфраструктуры (130), строительство стадиона школы № 35, детсада в микрорайоне «Подолье» и прочих социальных объектов (53), благоустройство городских улиц и площадей (25) и так далее. В 2013 году в рейтинге лучших для жизни городов Украины, составленном журналом «Фокус», Винница заняла 1-е место.

В феврале 2010 года получил степень магистром по специальности «Управление общественным развитием» и специализацией «Управление на региональном и местном уровнях» в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

В том же 2010 году был переизбран мэром Винницы.

С 27 февраля по 2 декабря 2014 года — вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На эту должность представлен Арсением Яценюком. Занимался реформами:

Основная цель, с которой Гройсман пришёл в правительство — проведение реформы децентрализации власти и местного самоуправления. Согласно инициированной Владимиром Гройсманом и принятой 1 апреля 2014 года правительством Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти на Украине, полномочия местного самоуправления будут существенно расширены, а сами общины — села, посёлки и города — наделены финансовым ресурсом в виде местных и части общенациональных налогов для реализации этих полномочий. Государство при этом выполняет контролирующую функцию — его представители обеспечивают соблюдение местными властями конституционных норм на территориях. За основу украинской реформы местного самоуправления взята польская модель реформирования. Предполагается сохранение за общинами права следовать установленным в их регионах культурным традициям, обычаям и выбирать язык общения внутри общины. При этом украинский язык сохраняет статус государственного языка Украины.

С лета 2014 до весны 2015 года также возглавлял несколько антикризисных направлений деятельности правительства:

  • Правительственный антикризисный энергетический штаб.
  • Курировал работу Межведомственного координационного штаба по работе с временно перемещёнными лицам (июнь 2014-сентябрь 2014).
  • Курировал направление восстановления Донбасса и работы с международными донорами.
  • Государственную комиссию по расследованию причин катастрофы самолёта Boeing777.
  • Центр по децентрализации, созданный Верховной Радой, администрацией Президента и кабинетом министров Украины.

В июне 2014 года по инициативе Гройсмана и под его координацией создан Межведомственный правительственный штаб по вопросам социального обеспечения внутренне перемещённых лиц.

В июле 2014 года инициировал создание Государственного агентства э-управления для максимально качественного и эффективного обеспечения в Украине развития системы электронного управления, сформировать в этой сфере внятную госполитику.

С 24 июля по 1 августа 2014 года — и.о. премьер-министра.

С 27 ноября 2014 года по 14 апреля 2016 года — председатель Верховной рады.

С 15 декабря 2014 года — член СНБО.

31 марта 2015 года возглавил Конституционную комиссию, которая нарабатывала изменения к основному закону, например, в области децентрализации власти.

В марте 2015 года поддержал законопроект о запрете российских телесериалов.

В 2015 году основал политпартию «Винницкая Европейская Стратегия».

С 14 апреля 2016 года — премьер-министр. За его избрание проголосовало 257 депутатов. Впоследствии, в 2019 году, Гройсман поведал, что в преемничество его предшественнику во главе правительства Яценюку было две потенциальные кандидатуры - министр иностранных дел Павел Климкин и министр финансов Наталья Яресько, которые, однако, не нашли поддержки в Верховной Раде. "Я оказался третьим вариантом, компромиссным, потому что я был спикером парламента, у меня были нормальные отношения с депутатами, и они меня охотно поддержали. Я стал не потому, что меня кто-то протолкнул, а потому, что уже была безвыходная ситуация", - рассказал Гройсман[2].

25 декабря 2016 года был объявлен персоной нон грата в Израиле, во всяком случае был отменён его визит в еврейское государство, премьер которого Биньямин Нетаньяху пояснил, что такие меры приняты в связи с голосованием Украины в Совбезе ООН за резолюцию № 2334, призывающую власти Израиля прекратить строительство своих поселений на территориях ПНА.

25 января 2017 года заявил, что Кабмин работает над разработкой плана развития страны на четыре года — с 2017 года по 2020 годы.

На начало 2017 года было отремонтировано 950 км дорог, проведена реформа госслужбы и т. д.

14 февраля 2017 года назвал председателя фракции «Всеукраинское объединение „Батьківщина“» Юлию Тимошенко «мамой» украинской коррупции. В свою очередь, Тимошенко обвинила Гройсмана в «мегакоррупции, за которую стыдно каждому украинцу».

После общения в Твиттере с Илоном Маском, 30 марта 2017 года направил официальное обращение на правительственном бланке к компании Tesla, в котором предложил иностранной компании начать обсуждение запуска проектов по сохранению возобновляемой энергии в Украине.

Выступил за повышение минимальной заработной платы в Украине[3]. Тем не менее, проводимая Гройсманом экономическая политика вызывает критику в связи с общим тяжёлым положением в стране. Эта критика, видимо, заставила Гройсмана заявить об отказе от планов (если они были) повышения пенсионного возраста[4].

С 1 апреля 2017 года начала работать программа «Доступные лекарства», которая позволяет получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой.

За 2 года работы правительства Гройсмана средняя заработная плата выросла на 22,1%.

3 октября 2017 года парламент принял правительственный законопроект о пенсионной реформе, который предусматривает с октября повышение пенсий 9 миллионам пенсионеров на сумму от 200 до 1000 гривен. После утверждения законопроекта Гройсман пояснил, что минимальная пенсия по новым расчетам составит 1452 гривны. 8 октября закон о пенсионной реформе был подписан президентом Петром Порошенко.

В сентябре 2018 года Правительство начало монетизации субсидий по сэкономленные энергоресурсы для потребителей электроэнергии или газа.

С 1 апреля 2019 года поручил снизить цены на газ для населения.

23 апреля 2019 года заявил, что покидает партию Блок Петра Порошенко «Солидарность» и планирует сформировать собственную политическую силу для участия в парламентских выборах в Верховную Раду осенью 2019 года. Также Гройсман заявил, что национальная компания «Нафтогаз» должна обеспечить снижение цены газа для населения, «работать на страну»: «Я хочу предупредить. Я больше играть в «кошки-мышки» ни с кем не собираюсь. Это второй раз, когда я поставил жесткое требование перед «Нафтогазом». Третьего раза не будет». Гройсман предложил компании увеличивать добычу украинского газа и заодно искать «дешевый газ по всему миру», чтобы граждане страны могли получить его по низкой цене:

Пусть работают на страну и увеличивают добычу украинского газа, пусть ищут дешевый газ по всему миру, чтобы украинцы получили его дешевле.

Под «вторым жестким требованием» Гройсман имел в виду достигнутую 22 апреля договорённость между правительством страны и «Нафтогазом». По соглашению, цена газа для населения будет снижена на 3,5% — с 8,55 тысяч до 8,247 тысяч гривен за тысячу кубометров. Ранее Гройсман грозил инициировать отставку главы компании А. Кобелева, если до 24 апреля «Нафтогаз» не сообщит украинцам, что с 1 мая цены на газ повышаться не будут.

24 апреля 2019 года провёл встречу с Владимиром Зеленским.

15 мая 2019 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о введении новых зеркальных экономических санкций против России: «Сегодня мы подготовили решение о том, что мы введем зеркальные санкции по отношению к России, мы введем эмбарго на товары, которые мы полностью производим в Украине или можем заменить... Мы введем специальные пошлины на российские товары, чтобы дать ответ агрессору, который хочет экономически навредить нам». Запрет коснулся удобрений, сельхозпродукции, транспорта, цемента и фанеры.

20 мая 2019 года, в день инаугурации Зеленского, Владимир Гройсман заявил, что подаст в отставку 22 мая.

Однако, 30 мая 2019 года Верховная рада Украины не поддержала отставку Владимира Гройсмана с поста премьер-министра страны. За проголосовали всего 97 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Проект постановления об отставке Гройсмана был внесен в парламент 29 мая, после того как его одобрил комитет правовой политики и правосудия.

На выборах состоявшихся 21 июля 2019 года его партия «Украинская стратегия Гройсмана» заняла лишь 9-е место, получив только 2,37% голосов.

29 августа 2019 года, с избранием нового премьер-министра Алексея Гончарука, Правительство Гройсмана сложило свои полномочия.

Собственность[править]

Проживает в элитном жилом квартале «Новопечерские Липки» в центре Киева в апартаментах, оформленных на его тёщу-пенсионерку из Винницы Алину Бурлаку, которая в январе 2015 года купила в Киеве недвижимость площадью 183 м² и 59 м², стоимость которой оценивается в 681 000 $.

Гройсману при доходах за 2016 год в 50 000 гривен принадлежат 6 автомобилей, 3-комнатная квартира, дом площадью 461 м², земельные участки (1499 м², 272 м² и 428,7 м²), 1,56 миллионов гривен, 760 700 долларов и 540 000 евро, швейцарские часы Ulysse Nardin и Patek Philippe.

Семья[править]

Жена — Елена Ивановна Гройсман. Дети:

дочери — Юлия Гройсман и Кристина Гройсман
сын — Давид Гройсман

Источники[править]

Ссылки[править]

Flag of Ukraine.svg
Red flag.svg Народный секретариат Украины

Евгения БошНиколай Скрипник

Red flag.svg Временное рабоче-крестьянское правительство Украины

Христиан РаковскийЮрий Пятаков

Украинская Советская Социалистическая Республика Совет Народных Комиссаров УССР

Юрий ПятаковХристиан РаковскийГригорий ПетровскийХристиан РаковскийВлас ЧубарьПанас ЛюбченкоМихаил БондаренкоНиколай Марчак (и. о.)Демьян КоротченкоЛеонид КорниецНикита Хрущёв

Украинская Советская Социалистическая Республика Совет Министров УССР

Никита ХрущёвДемьян КоротченкоНикифор КальченкоВладимир ЩербицкийИван КазанецВладимир ЩербицкийАлександр ЛяшкоВиталий МасолВитольд Фокин

Flag of Ukraine.svg Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg Премьер-министры Украины

Витольд ФокинСимоненко (и. о.)КучмаЗвягильский (и. о.)МасолМарчукЛазаренкоДурдинец (и. о.)ПустовойтенкоЮщенкоКинахЯнуковичАзаров (и. о.)ТимошенкоЕхануровЯнуковичТимошенкоТурчинов (и. о.)АзаровАрбузов (и. о.)ЯценюкГройсманГончарукШмыгаль

 
Владимир Борисович Гройсман относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она