Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Предвыборная кампания Зеленского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
21042019-vlad-01.jpg
© Петр Сивков/ТАСС
Debates of Petro Poroshenko and Vladimir Zelensky (2019-04-19) 04.jpg
Порошенко дебатирует сам с собой 14 апреля, «Зе» не смог прийти.
Стадион так стадион

Предвыборная кампания Зеленского — участие Владимира Зеленского в президентских выборах в Украине в 2019 году.

Общие сведения[править]

В конце 2018 в интервью Дмитрию Гордону актёр объявил о намерении его партии «Слуга народа» участвовать в будущих парламентских выборах, при этом размышляя о возможном участии в предшествующих этому президентских выборах.

Хотя, вероятно, президентские амбиции у Зеленского уже к тому времени существовали давно, о чём свидетельствует сериал «Слуга народа».

31 декабря за несколько минут до Нового года артист, выступая на канале «1+1», принадлежащему олигарху Игорю Коломойскому, обратился к гражданам страны, объявив, что будет участвовать в выборах президента.

21 января 2019 партия «Слуга народа» выдвинула Зеленского кандидатом в президенты. В тот же день в интервью в «Украинской правде» начинающий политик заверил, что в случае победы на президентских выборах будет договариваться о прекращении огня на Донбассе. Издание при этом отмечало, что

Команда Зеленского ведёт нестандартную президентскую кампанию, которая напоминает не политический процесс, а шоу общенационального масштаба. Их идея заключается в том, чтобы освещать избирательную гонку чуть ли не в прямом эфире в соцсетях и в формате видеоблога, который начнет выходить уже в феврале.

30 января зарегистрировался как кандидат.

Бюджет предвыборной кампании Зеленского согласно финансовым отчетам ЦИК составил 102 800 000 грн, из них 68 млн — пожертвования физических лиц, 16 млн — средства партии «Слуга народа», 11 500 000 грн собственных средств.

Уже в конце января «кандидат Зе» вышел на 1-е место в предвыборных опросах, к февралю его рейтинг вырос до 25—30%, а в середине марта достиг до 35%.

18 марта Зеленский заявил, что в его команду войдут экс-министр финансов Александр Данилюк, экс-министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, народный депутат Сергей Лещенко и совладелец «Новой Почты» Вячеслав Климов.

В тот период, как отмечает Википедия:

Зеленский обещает, что будет занимать президентский пост лишь один срок и планирует провести референдумы, чтобы лишить неприкосновенности парламентариев, судей и самого президента.

31 марта состоялся 1-й тур президентских выборов, лидером которого стал Зеленский, набрав 30,24% голосов.

12 апреля в резиденции президента Франции Елисейском дворце состоялась встреча кандидата в президенты Украины Зеленского с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

В ходе предвыборной гонки Зеленского обвиняли в употреблении наркотиков[1], а Министерство обороны заявило, что Зеленский проигнорировал 4 повестки о призыве на срочную военную службу в 2014-2015 годах[2].

19 апреля прошли дебаты с Петром Порошенко в НСК «Олимпийский».

21 апреля прошёл 2-й тур выборов, на котором Зеленский одержал уверенную победу над Порошенко, получив свыше 73% голосов избирателей — рекорд на президентских выборах в Украине.

После публикации экзит-поллов, показавших его победу над Порошенко, Зеленский пообещал:

Спасибо всем украинцам, где бы вы сейчас не находились. Я обещаю, что никогда не подведу вас всех. Пока я еще официально не президент, я могу сказать как гражданин Украины - всем странам постсоветского Союза, посмотрите на нас - все возможно. Спасибо Богу[3].

Результаты[править]

Поздравления с победой[править]

Зеленского поздравил с победой президент США Дональд Трамп. В заявлении Белого дома сообщается:

Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с избранным президентом Владимиром Зеленским, чтобы поздравить его с победой на выборах 21 апреля на Украине​​​. Президент пожелал ему успеха и назвал выборы важным моментом в истории Украины, отметив мирный и демократический характер избирательного процесса. Трамп подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины в её признанных международных границах и выразил готовность работать вместе с избранным президентом Зеленским и украинским народом для проведения реформ, которые укрепят демократию, повысят благосостояние и искоренят коррупцию.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер также поздравил украинский народ с мирной и демократической передачей власти в стране и от своего имени, добавив «Мы будем продолжать поддерживать усилия Украины по восстановлению ее территориальной целостности и противодействию российской агрессии».

Зеленский поблагодарил за поздравления французского лидера Эммануэля Макрона, написав в своём Facebook:

Спасибо президенту Франции Эммануэлю Макрону за поздравления.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант выразил надежду на сотрудничество между двумя странами, написав у себя в Twitter:

Поздравляю Владимира Зеленского и его команду с вашей победой на президентских выборах. Теперь вы и впрямь будете слугой народа. Мы с нетерпением ждём дальнейшего сотрудничества, и Великобритания продолжит поддерживать Украину, её евроатлантический выбор, процесс реформ и безопасность.

Генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг назвал Украину «ценным партнёром» альянса. А глава Евросовета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС продолжит поддерживать Киев. Канцлер Австрии Себастиан Курц также поздравил Владимира Зеленского с победой.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил Зеленского с победой на выборах.

Глава Чечни Рамзан Кадыров присоединился к поздравлениям Зеленского.

Владимир Гройсман, Юлия Тимошенко, Виталий Кличко, Михаил Саакашвили, Ангела Меркель, Пётр Порошенко и другие видные политики тоже поздравили Зеленского.

Вечером 22 апреля премьер-министр Биньямин Нетаниягу позвонил Зеленскому, чтобы поздравить его с победой на выборах. Об этом сообщил посол Израиля Йоэль Лион. Нетаньягу выразил надежду на то, что между странами сохранятся хорошие отношения, а также пригласил Зеленского посетить Израиль.

Видеогалерея[править]

Зеленский — кандидат в президенты[править]


Критика[править]


Источники[править]

 
Предвыборная кампания Зеленского относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она