Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Якир Габай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якир Габай
Файл:9F7264FA-07E1-4CD5-964A-89D1-AD7FB82D2271.jpg
Дата рождения:1966
Место рождения:Иерусалим, Израиль
КомпанияAroundtown SA
ДолжностьВладелец 10%

Якир Габай (англ. Yakir Gabay, ивр. יקיר גבאי) — кипрско-израильский миллиардер, бизнесмен в сфере недвижимости из Лондона. Его состояние составляет 3,1 млрд долларов (на 2018 год). Владелец крупнейших риелторских компаний в Германии[1].

Биография[править]

Родился в 1966 году в Иерусалиме в семье чиновников системы прокуратуры Меира Габая и Йемимы Габай.

Получил степень бакалавра экономики и бухгалтерского учёта и степень магистра в области финансов и предпринимательства в Еврейском университете.

Занимал руководящие должности на рынке капитала в качестве инвестиционного банкира. В середине 1990-х годов занимал пост генерального директора инвестиционно-банковского подразделения Bank Leumi.

В начале 2000 года стал председателем совета директоров компании Gmul Investments, которая в то время управляла инвестициями в пенсионные фонды, в недвижимость и в ценные бумаги, на общую сумму 30 миллиардов долларов.

В 2004 году начал инвестиционную деятельность в сфере недвижимости в Берлине и расширил свою деятельность на крупные города Германии, Великобритании и Нидерландов на рынке жилой, гостиничной и офисной недвижимости. Недвижимость группы расположена в центрах крупных городов Германии и Нидерландов, включая Берлин, Франкфурт, Мюнхен, Гамбург, Дюссельдорф, Кельн, Штутгарт, Амстердам и Роттердам.

В середине 2012 года создал жилую компанию Grand City Properties SA стоимостью 150 миллионов евро.

В середине 2015 года разместил акции Aroundtown SA. Aroundtown SA владеет 40% акций Grand City Properties, чей портфель включает 60 000 квартир в Германии и более 3 000 квартир в Лондоне.

За второе полугодие 2018 года приобрёл 1200 квартир в Лондоне, отдав за них около 500 миллионов фунтов стерлингов (630 миллионов долларов). Сделки проводились через принадлежащую Якиру Габаю компанию Grand City Properties, которой в одной только Германии принадлежит 82 тысячи единиц жилья. Она котируется на франкфуртской фондовой бирже по рыночной стоимости в 3,3 миллиардов евро. К тому же, Grand City Properties принадлежит еще одной компании Якира Габая — Aroundtown, которая торгуется во Франкфурте с рыночной капитализацией в 8,4 миллиардов евро.

Помимо крупных инвестиций в окрестности города, Якир вкладывает значительные суммы в сферу высоких технологий, а также в недвижимость в Соединённых Штатах.

По оценкам Forbes, состояние Габая на декабрь 2020 года составляет около 3,9 миллиарда долларов.

Известно, что он со своей супругой Хелен живёт в Лондоне.

Источники[править]