Хайфский университет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хайфский университет
אוניברסיטת חיפה
א"ח
PikiWiki Israel 10862 Cities in Israel.jpg
Девизלבלוט בנוף אקדמי
Развиваться с академической перспективой
Год основания1963
Ректорפרופ' דוד פרג'י
Проф. Давид Фарагги
Президентמר עמוס שפירא
Г-н Амос Шапира
Юридический адресהר הכרמל, חיפה 31905
Хайфа, гора Кармель, 31905
Сайтwww.haifa.ac.il (ивр.)(англ.)

Хайфский университет (англ. University of Haifa, ивр. אוניברסיטת חיפה, Университат Хейфа) — один из вузов Израиля[1].

Общие сведения[править]

Расположен в городе Хайфа.

Число студентов — 18 100 человек.

Действует 7 факультетов: гуманитарных наук, общественных наук, естественных наук, социальной работы и здравоохранения, управления, юридический и педагогический.

Научная работа проводится в рамках нескольких десятков исследовательских институтов и центров, среди которых: Институт имени Теодора Герцля по изучению сионизма и Израиля, Институт имени Зигмунда Штрохлица по изучению Катастрофы европейского еврейства (совместный проект с Музеем борцов гетто в киббуце Лохамей-ха-Геттаот), Институт по методике анализа информации и принятия решений, Центр «Минерва» по изучению поведения подростков, Еврейско-арабский центр (исследования в области еврейско-арабского конфликта и путей достижения взаимопонимания), Центр им. Леона Реканати по изучению взаимоотношений человека и моря, Институт имени Нафтали Видры по изучению морского и воздушного транспорта, Центр изучения и развития арабского просвещения, Институт проблем эволюции (при нем действует крупнейший в мире банк семян пшеничных и ячменных культур), Центр по изучению еврейского образования в странах диаспоры и т. д.

Хронология[править]

Основан в 1963 году под эгидой Еврейского университета в Иерусалиме.

В 1972 году получил статус самостоятельного высшего учебного заведения.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 9, кол. 567–570
 

Государство Израиль Хайфский университет Великобритания Университет Халла Франция Университет Гавра Республика Корея Университет Инха США Род-Айлендский университет Австралия Мельбурнский королевский технологический институт США Вашингтонский университет Китайская Народная Республика Сямэньский университет