Израильское оружие в Карабахском конфликте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полковник ВС Азербайджана Гадир Велишев руководит действиями оператора ПТРК «Spike-LR» на Талышском участке Тертерского фронта.
Армянский танк Т-72 уничтоженный в Нагорном Карабахе 3 апреля 2016 года.
Беспилотник осуществляет управление огнём.
Беспилотник осуществляет управление огнём.
Уничтожение армянского ЗРК Оса видимо Спайком или ударом БПЛА.
Перехват «Искандера» комплексом «Barak-8» (?)
Поставки оружия в Азербайджан во время конфликта осени 2020 года.

Израильское оружие в Карабахском конфликте — применение оружия израильского производства в ходе столкновений в Нагорном Карабахе[1].

Конфликт 2016 года[править]

Как известно, Карабахская война закончилась победой армянской стороны, которая удержала за собой Арцах (НКР). Однако, произошедший в начале апреля 2016 года небольшой по масштабу и непродолжительный конфликт между Азербайджаном и Арменией/Арцахом неожиданно завершился победой азербайджанцев: по данным азербайджанской стороны свыше 20 км² территории возвращены под контроль Азербайджана (даже если принять версию армянской стороны, которая подтверждает потерю контроля над 8 км² территории НКР, то и в этом случае видно, что армяне потерпели тактическое поражение и потеряли часть территории). У армян почти вдвое больше убитых (93 против 37, правда есть оценки что погибло 80−93 азербайджанцев), раненых (121−122 против 59) и много подбитой техники (армяне потеряли как минимум 14 танков, азербайджанцы — 1 танк, подорвавшийся на мине, а не подбитый армянами, правда, азербайджанцы также потеряли вертолёт Ми-24 и несколько беспилотников, но были и аналогичные потери и у армян, например БПЛА «Х-55»).

Ярким проявлением поражения Армении стало и то, что уже 26 апреля 2016 года указами президента Сержа Саргсяна были уволены: заместитель министра обороны Армении, ответственный за материально-техническое обеспечение, Алик Мирзабекян, начальник Службы связи генерал-майор Комитас Мурадян и начальник разведуправления Генштаба генерал-майор Аршак Карапетян.

В чём причина неожиданного поражения армян? Очевидно, что это результат серьёзного перевооружения азербайджанской армии последних лет. Существенную роль в этом перевооружении играет Израиль, действия которого в принципе не направлены против Армении, а исходят из того, что сильный Азербайджан — барьер на пути экспансии Ирана, тем не менее, израильское оружие в данном конфликте было направлено против армянской стороны.

При этом стоит отметить, что Армения получает поддержку не только от Ирана, но и от России, и советско-российское оружие в очередной раз показало себя не с лучшей стороны во время реальной войны против израильского оружия.

Наиболее очевидна эффективность израильского оружия доказывается тем, что Азербайджан после конфликта увеличил его закупку[2][3][4][5] несмотря на противодействие России, пытающейся навязывать азербайджанцам свою военную продукцию, и на падение цен на нефть.

Ракеты Спайк[править]

Неожиданно израильские ракеты SPIKE оказались эффективным и страшным оружием, хотя на этот счёт ранее могли быть сомнения: дорогие, слишком точные и сложные, реальный бой против профессиональной и мощной армянской армии показал, что эти ракеты работают вполне успешно.

По данным Армении, армянская сторона потеряла за 4 дня боёв 14 танков. К этому стоит добавить 4 БМП, несколько артсистем и РСЗО. Как минимум 12 из этих танков были подбиты «Спайками»: 6 танков были поражены Spike NLOS (точнее, видимо Spike LR[6]) и ещё 6 танков — ракетами Spike-ER[7].

Стоит отметить, что «Спайки» уничтожали армянские танки и после этого конфликта[8]. Кроме того, «Спайк» (?) уничтожил армянский ЗРК «Оса»[9].

Также любопытен тот факт, что на 2013 год Армения имела, не считая прочего противотанкового вооружения, 200 штук российских «Корнетов», при этом ни одного азербайджанского танка ими подбито не было, остаётся только гадать, куда улетели выпущенные из них ракеты… Впрочем, у Азербайджана «Корнеты» тоже имеются, но и азербайджанские «Корнеты» очевидно попаданий не имели (стоит, тем не менее, сказать, что армяне утверждают, что всё-таки подбили некоторое количество азербайджанских танков, но подтверждений этому пока не имеется).

Израильские беспилотники[править]

Азербайджан закупил немалое число БПЛА Израиля, например 36 единиц Orbiter 2M и 30 единиц Aerostar[10], а также потенциально ударные Hermes 450 (не менее 2 единиц), не менее 16 единиц Heron-1.

Израильские дроны-камикадзе IAI Harop, впервые протестированные в реальном бою, уничтожили 7 армянских целей, в том числе командный пункт, самоходную артиллерийскую эскадру, взлетно-посадочную полосу на аэродроме, а также автобус с армянскими добровольцами, двигавшийся в сторону линии фронта[11].

Согласно данным азербайджанской стороны, применив БПЛА-камикадзе Harop в боях 2 — 5 апреля 2016 года азербайджанские подразделения поразили шесть отмеченных далее целей:

  1. Автобус с армянскими добровольцами направлявшимися на передовую на Талышском направлении. Семь добровольцев ликвидированы.
  2. Батарея самоходных гаубиц «Акация» 2С3 (Ходжавендское направление).
  3. Личный состав одного из тыловых подразделений ВС Армении выстроившийся на плацу.
  4. Один из элементов системы ПВО ВС Армении.
  5. Участок передовой, на котором перед контратакой сконцентрировалась ударная группа пехоты ВС Армении.
  6. ВПП одного из военных аэродромов на территории оккупированного Нагорного Карабаха[12].

Армянские советско-российские РЭБ проспали эти удары, хотя сообщается о сбитом БПЛА ThunderB[13].

Другое оружие[править]

Израиль поставил в Азербайджан не только ПТРК и БПЛА. Так, по сведениям на 2013 год в 2010-2011 годах израильские компании модернизировали находящиеся на вооружении азербайджанской армии Т-72 и БМП-2, кроме того, Азербайджан закупил у Израиля 9 единиц системы реактивного огня «Links», 120-миллиметровые миномёты Cardom, 9 комплексов Barak-8 (75 ракет), две системы ПВО EL/M-2080 Green Pine и т. д.[14]

Армянские оргвыводы[править]

Армяне, будучи народом с давними военными традициями, поняли, что серьёзно ошиблись доверив свою безопасность советско-российскому оружию. Министр обороны Армении Виген Саргсян прямо признал, что Армении нужно искать других поставщиков вооружений:

В действительности то, что мы получаем из России, а также в рамках наших различных программ сотрудничества, на основе взаимодействия в рамках ОДКБ, не может удовлетворить потребность в сверхсовременном вооружении, которая существует в наших вооруженных силах, и, следовательно, мы ищем все возможности как на российском рынке, так и с другими странами-партнерами, для оснащения наших вооруженных сил необходимым вооружением[15].

Однако, из-за нехватки средств, армяне ищут помощи с оружием не во Франции, где казалось бы имеется влиятельное армянское лобби, а в Иране[16][17], видимо рассчитывая на ирано-израильский антагонизм и общность в позиции по поддержке Башара Асада. Впрочем, возможно армяне также ищут и другие варианты перевооружения, так как ясно, что иранские технологии ещё более примитивны чем российские, трудность в том, что военный бюджет Армении недостаточен для серьёзного перевооружения.

Также Армения потребовала от Израиля прекратить поставки оружия в Азербайджан[18][19].

Итоги[править]

Хотя обе стороны приписывая себе победу приуменьшают свои потери и преувеличивают потери противника, в целом можно опираться на два факта: 1) армянская сторона потеряла часть территории; 2) армянская сторона признала потерю 14 танков. Последние — результат действия «Спайков».

Конфликт 2020 года[править]

В разгоревшемся летом 2020 года азербайджанцы использовали израильское оружие, в частности управляемые ракеты Spike NLOS и дроны Orbiter 3, Orbiter 2, SkyStriker, Harop; армяне сообщили, что им удалось сбить Hermes 900[20].

В конфликте осени 2020 года Азербайджан снова широко использует израильские беспилотники (например, «Гарпии»[21], Harop[22], SkyStriker[23]) и ракеты[24].

СМИ сообщают, что в ходе войны азербайджанские самолёты летают в Израиль за оружием[25][26][27], сообщается о 4-х рейсах грузовых самолетов Ил-7 в Увду. В ответ, Армения отозвала для консультаций своего посла из Израиля из-за поставок еврейским государством оружия Азербайджану. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила:

Для нас неприемлемы поставки Израилем сверхсовременного оружия Азербайджану. Мы неоднократно информировали об этом наших израильских коллег по дипломатическим каналам[28].

По некоторым данным, была применена ракета LORA[29]/LAR-160, уничтожив стратегически важный мост на реке Акар, соединяющий Армению и Карабах (Арцах)[30].

Amnesty International, проанализировав видео обстрелов Степанакерт, заявила, что Азербайджаном в бомбардировках гражданского населения применялись запрещенные кассетные бомбы израильского производства[31]:

Эксперты Amnesty International по кризисному реагированию смогли отследить местоположение отснятого материала до жилых районов Степанакерта и идентифицировали кассетные боеприпасы M095 DPICM израильского производства[32].

18 октября пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян опубликовала кадры уничтожения азербайджанской автоколонны и бронетехники из противотанковых ракетных комплексов, а примерно через час она дописала: «Важный момент. Военные эксперты Армении заметили, что на видео видно уничтожение бронетехники Sandcat израильского производства. Подтверждаем подлинность сказанного»[33].

Эхуд Яари, обозреватель службы новостей 12 канала ИТВ, отмечает, что в Армии обороны Израиля внимательно изучают опыт войны в Нагорном Карабахе[34].

В итоге при поддержке Турции (и в определённой степени Грузии) Азербайджан одержал победу. Среди причин успеха — активное использование современного оружия, созданного и разбракованного в 2010-е годы в Израиле и Турции, в то время как армяне были вынуждены из-за ограниченности финансовых средств воевать в основном на старом советском вооружении. Также армяне не извлекали уроков из предыдущего мини-конфликта, показавшего уязвимость танков, необходимость найти способы нейтрализации ударных беспилотников. Армяне проигнорировали необходимость сооружения подземных укреплений, минных полей и т. д. Вместе с тем, роль израильского оружия в этом конфликте кажется ниже, чем в предыдущем: на 1-й план у азербайджанцев стали выходить турецкие ударные беспилотники, значение израильских дронов и ПТУР, соответственно снизилось.

В целом, в ходе осенней войны Арцаха и Азербайджана применялось следующее израильское оружие:

  • Различные БПЛА, в первую очередь барражирующее оружие;
  • ПТРК Spike;
  • ОТР LORA (точно известен 1 случай, по мосту через реку Хакари 02.10.20);
  • РСЗО Lynx и ракеты LAR-160 и EXTRA;
  • ЗРК Barak-LR — сообщалось о его развёртывании для прикрытия города Мингечевир и Мингечевирская ГЭС; насколько это известно, до применения не дошло;
  • Миномёты Cardom и Spear Mk2;
  • БА Plasan Sand Cat, модернизированные Т-72 и БМП-2[35].

Сообщение об уничтожении «Искандера»[править]

13 апреля 2021 года азербайджанские и российские СМИ опубликовали видеозапись запуска противоракеты из израильского зенитного комплекса Барак-8, находящегося на вооружении Азербайджана. Как утверждается, израильская ракета сбивает запущенный армянами российский «Искандер». По сведениям журналистов, эта видеосъемка опубликована азербайджанскими военными. Азербайджанский президент Г. Алиев сообщил, что армяне применили «Искандер-М»[36].

Однако, официальных сообщений какой-либо стороны, что «Барак» сбил «Искандер» пока не последовало.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Секретные подробности поставок оружия из Израиля в Азербайджан — в документах финансовой разведки США
  2. Азербайджан закупил в Израиле оружия почти на пять миллиардов долларов
  3. Азербайджан покупает оружие у Израиля для использования против армян
  4. Поставки израильского оружия в Азербайджан продолжатся
  5. Израильское оружие защитит Азербайджан от «Искандеров» в Армении
  6. «Spike» оправдал себя…
  7. Убитый командующий т. н. армии «НКР» и разгромленный танковый батальон
  8. Азербайджан подбил танк Армении, применив израильский комплекс Spike
  9. Армянский ответ на уничтожение азербайджанцами ЗРК «Оса» (ВИДЕО)
  10. Drone Wars: Какие беспилотники задействованы в карабахском конфликте
  11. Израильское оружие и Нагорный Карабах
  12. Азербайджан наращивает преимущество в боевых дронах
  13. Эксперт: минобороны Нагорного Карабаха опубликовало фото «сбитого» израильского БПЛА
  14. Иностранное оружие на апрельской войне в Карабахе
  15. Российского вооружения мало: сенсационное заявление Еревана
  16. Владимир Евсеев: Армения и Иран создадут средства по уничтожению израильских беспилотников Баку
  17. Армения и Иран будут истреблять израильские беспилотники? Ответ Москве и Тель-Авиву
  18. Теперь официально: Армения требует от Израиля не вооружать Азербайджан
  19. Израильские беспилотники вызвали истерику в Армении
  20. Ереван и Баку сразились оружием России и Израиля: ракеты, дроны и «Осы»
  21. Супероружие Азербайджана: эксперт оценил систему «Гарпия»
  22. Баку: Азербайджан использует против Армении израильские «дроны-самоубийцы»
  23. В Карабахе применили турецкие и израильские «уничтожители» российских «Панцирей»
  24. Армения заявила об ударах Азербайджана по Карабаху израильскими ракетами
  25. «Аль-Арабия»: Израиль отправляет в Азербайджан самолёты, забитые оружием
  26. В Израиль прибыл очередной военно-транспортный самолет из Азербайджана
  27. Поставки израильского оружия в Азербайджан во время войны
  28. Армения отозвала посла из Израиля из-за поставок оружия Азербайджану
  29. Эксперты предположили, что Азербайджан впервые в мире использовал в Карабахе новейшую израильскую ракету
  30. Баку применяет в Карабахе баллистические ракеты израильского производства
  31. Степанакерт и Шуши обстреливались кассетными бомбами M095 DPICM израильского производства
  32. Amnesty International: Степанакерт бомбили запрещёнными кассетными бомбами
  33. Армения: в бою уничтожен бронеавтомобиль армии Азербайджана, произведенный в Израиле
  34. Израиль изучает позитивный опыт войны в Нагорном Карабахе, Россия пытается понять, как ей бороться с израильскими дронами
  35. Применение израильского оружия в Карабахе
  36. В Баку показали, как израильский «Барак-8» сбивает российский «Искандер» над Карабахом