Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

EL/M-2080 Green Pine

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
EL-M-2080 Green Pine.jpg

EL/M-2080 Green Pine (IAI Elta EL/M-2080 Green Pine, Грин пайн, Зелёная сосна, ивр. אורן ירוק, Орен Ярок) — израильская мобильная противоракетная радиолокационная станция (радар), предназначенная для автономного обнаружения и одновременного отслеживания десятков тактических баллистических ракет, запускаемых с дальних дистанций, при любых погодных условиях и в условиях применения противником средств РЭБ[1][2].

Общие сведения[править]

Радиолокационная станция комплекса EL/M-2080 Green Pine разработана израильской компанией ELTA Systems.

В 1995 году была принята принята на вооружение.

В EL/M-2080 применяется электронное сканирование луча, широко применяются блоки на базе твердотельных полупроводниковых устройств. РЛС работает в дециметровом диапазоне волн L-диапазоне (19—77 см, что соответствует 500—1000 MГц) и представляет собой мобильную наземную мультирежимную твердотельную РЛС с ФАР, отслеживающую десятки баллистических ракет.

Оснащена активной фазированной антенной решёткой (АФАР) размером 9х3м. АФАР кругового вращения состоит из 2000-2300 приемо-передающих модулей и размещается на автомобильном полуприцепе.

Станция может обнаруживать и сопровождать одновременно от 12 до 30 целей, летящих со скоростью до 2,5 — 3 км/с, и наводить на одну из них до двух противоракет типа Arrow-2 (РЛС IAI Elta EL/M-2080 Green Pine входит в состав израильского комплекса ПРО Arrow 2). Радар освещает цель (обеспечивает подсветку цели и вывод на неё противоракеты) и направляет ракеты с точностью до 4 м. Осуществляет точный расчет места пуска и удара ракет. Дальность обнаружения целей — до 500 км. Радиолокационная система включает в себя прицеп с вращающийся антенной решетки, системы питания, системы охлаждения и центра радиолокационного контроля.

Может одновременно работать в режимах поиска, обнаружения, сопровождения целей и наведения на них противоракет.

EL/M-2080 Green Pine предназначена для обнаружения баллистических ракет и головных частей баллистических ракет врага, их сопровождения с выдачей целеуказаний на пункты управления противоракетного комплекса и командные пункты ЗРК, выделения наиболее опасных целей и наведения на них противоракет. EL/M-2080 Green Pine одновременно отслеживает до 14 баллистических целей и после выбора наиболее опасной цели обеспечивает наведение на каждую из них до двух противоракет. Стрельба ведётся по схеме «выстрелил — проконтролировал — выстрелил». Первая противоракета перехватывает ракету противника на высоте до 50 км, вторая — на высоте 8—10 км.

Размеры: 9 м × 3 м.

Общий вес данной радиолокационной станции — более 60 т.

Находясь на вооружении ВВС Израиля усиливает общую эффективность системы ПРО и ПВО Израиля.

Использование[править]

См. также[править]

Источники[править]