Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кибуц

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Киббуц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волонтёры кибуца из Австрии.
PikiWiki Israel 164 Kibbutz Members on a Trip טיול קיבוץ.jpg
PikiWiki Israel 695 Gat ילדי הקיבוץ וחיילי גבעתי.jpg

Кибуц (Киббуц, англ. Kibbutz, ивр. קיבוץ) — вид израильского сельско­­хо­зяйст­вен­ного поселения, представляющий собой коммуну с общностью имущества и равенством в труде и потреблении[1].

Общие сведения[править]

Название происходит от «квуца» — «группа».

Возникновение кибуцев связано в увлечением евреями с конца XIX века идеями социализма. Кроме того, сама специфика поселения евреев, выходцев из городов, предки которых веками не имели дела с сельским трудом, в Эрец-Исраэль, в условиях окружающего враждебного населения способствовало коммунальному характеру труда, тем более, что сами по себе кибуцники селились как правило не на собственной земле, а на земле выкупленной богатыми евреями или еврейскими организациями.

Таким образом кибуц как экономический тип хозяйствования, основан на принципах коллективного владения имуществом и средствами производства, равенства в работе, потреблении и социальных услугах, и на отказе от наёмного труда.

Идеологические основы кибуцного движения заложили Франц Оппенхеймер, Нахман Сыркин, Ахарон Давид Гордон, Иосеф Трумпельдор, Маня Шохат и др.

Кибуцники заняты не только сельским хозяйством, в кибуцах также нередко имеются промышленные предприятия, развивается туристический бизнес, многие члены кибуцев работают вне их.

Исторический очерк[править]

Первым кибуцем стала Дгания,основанная в 1909 году.

К концу Первой мировой войны в Эрец-Исраэль насчитывалось уже 8 сельскохозяйственных коммун с населением до 300 человек.

Резкое увеличение количества кибуцев произошло в годы британского мандата, когда были созданы такие кибуцы, как Бет-Альфа, Гева, Кирьят-Анавим, Тель-Иосеф, Хефци-Ва , Эйн-Харод, Ягур и т. д., — число кибуцов выросло до 176, а их население — до 47 400 человек (около 23 тысяч членов). До создания государства Израиль 7% (видимо, еврейского?) населения проживало в кибуцах.

Во время Войны Израиля за независимость многие кибуцы сильно пострадали, несколько даже был временно захвачены арабскими армиями. После войны 50 кибуцев были заново основаны.

Развитие кибуцев замедлилось, так как ашкеназское еврейство, главный источник движения, было практически уничтожено в Европе в период Холокоста, а новые репатрианты мизрахим предпочитали селиться в мошавах.

В 1983 году в стране насчитывалось 267 кибуцов, в которых проживало около 116 тысяч человек (3% населения страны).

К середине 1990-х годов численность кибуцов выросла до 276.

Статистика[править]

Год Население кибуцев Число кибуцев
1910 10 1
1920 805 12
1940 26 554 82
1950* 66 708 214
1970 85 110 229
1989 129 000 (пиковое количество) 270
1990 125 100 270
2001 115 500 267

Источники[править]

 
Кибуц относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи