«Талибанизация» израильского общества
«Талибанизация» израильского общества — выражение лидера социал-демократического движения «Мерец» Хаима Орона сказанное в 2009 году по поводу перспективы господства законов Торы и Галахи в Израиле[1].
Общий очерк[править]
Очевидно смысл данной фразы в создании сравнения иудаизма с режимом талибов в Афганистане.
Министр юстиции Израиля Яаков Неэман заявил на конференции раввинов в Иерусалиме:
Заявления Неемана были встречены аплодисментами, в том числе духовным лидером партии ШАС раввином Овадией Йосефом.
В тоже время выступление Неэмана вызвало протесты левых сил. Лидер партии «Кадима» Ципи Ливни заявила, что предложение Неэмана должно вызвать тревогу у каждого гражданина Израиля, которому небезразличны его страна, национальные ценности и демократия. Председатель левой партии ХАДАШ Мухаммад Бараке обратился к премьеру Израиля Биньямину Нетаниягу с требованием отправить Неэмана в отставку[4].
Также, в «талибанизации» израильского общества левые видят призывы ультраортодоксальных раввинов к населению отказаться от интернета, соблюдать шаббат, цниют и т. д.[5] Также критики ультроортодоксов видят в талибанизации будущее Израиля из-за «паразитирования ультраортодоксального сектора»[6].
В конце 2012 года Министерство просвещения Израиля приняло скандальное неформальное решение о прекращении изучения в рамках учебного курса средней школы теории происхождения и эволюции видов[7].
См. также[править]
- Противостояние светских и харедим
- Ортодоксальные евреи
- Патруль скромности (Израиль)
- Субботние войны
- Еврейство по матери
Видеогалерея[править]
Источники[править]
- ↑ Министр юстиции Израиля заявил, что судебная система страны должна постепенно перейти к древнееврейским законам, изложенным в Торе
- ↑ Министр юстиции хочет вернуть Израилю закон Торы
- ↑ Скандал: министр юстиции за государство Галахи
- ↑ Глава Минюста Израиля предложил ввести суд Торы
- ↑ Умерла, так умерла...
- ↑ Всеобщий призыв или профессиональная армия?
- ↑ В израильских школах прекратят изучение теории эволюции