Крокодиловы слёзы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крокодиловы слезы — термин, употребляемый в психологии, для обозначения наигранного поведения человека, проявлением которого является имитация состояния отчаяния, горя, а также искусственные слёзы.

Термин происходит от древней легенды о том, что крокодилы льют слёзы во время употребления в пищу своей добычи. Поскольку крокодилы имеют слёзные протоки, они пускают слёзы для увлажнения оболочки глаз, в особенности, в то время, когда долго находятся на суше, и их глаза начинают высыхать. Данные также свидетельствуют о том, что это может быть вызвано процессом потребления пищи. Синдром «крокодиловых слез» характеризуется тем, что у больного во время еды возникает слезотечение. Легкой степени усиление слезотечения можно наблюдать у некоторых здоровых лиц во время еды (глаза становятся «масляными»).

История[править]

Существует древнее поверье, что крокодилы оплакивают добычу, которую они едят. Серия притч, предписываемая Плутарху, предполагает, что фраза «крокодиловы слёзы» была широко известна в древности: сравнение поведения крокодила с людьми, желающими причинить вред или убить кого-либо, а затем публично скорбеть о нём. Истории предписано христианское толкование в труде Фотия «Мириобиблион». Фотий рассказывает эту историю, чтобы продемонстрировать покаяние, как христианское понятие. Этот рассказ был позднее распространён в английской культуре в повестях путешественника Джона Мандевиля в XIV веке.

Упоминания в литературе[править]

Уильям Шекспир постоянно прибегает к этой концепции в своих трудах, как через обман, так и через наигранное раскаяние. Явная отсылка замечена в одной из сцен трагедийной пьесы «Отелло», где Отелло убеждает себя в измене жены.

Когда б земля могла зачать от слёз,

От этих родились бы крокодилы.

Современник Шекспира Эдмунд Спенсер прибегает к концепции в поэме «Королева фей», описывая существо, скрывающее пагубное лукавство и демонстрирующее наигранную скорбь, проводя параллель с крокодилом. В опере «Дидона и Эней» Генри Пёрселла, когда Эней говорит Дидоне, что должен оставить ее ради поисков Рима на Итальянском полуострове, она восклицает фразу о роковых берегах Нила, на которых проливает слёзы крокодил-обманщик.

Фактическое поведение крокодила[править]

Хотя крокодилы и способны плакать, это не связано с эмоциональным фоном. Жидкость в слезных протоках выполняет функции очищения и увлажнения глаза, и особенно заметна в то время, когда крокодил долго находится на суше. У острорылых и гребнистых (морских) крокодилов слезная жидкость выполняет функцию вывода лишней соли, которую они потребляют с пищей. Ученые полагают, что слёзы у крокодила могут быть вызваны потоками теплого воздуха во время потребления пищи, который подается пазухами, стимулируя слезные железы.

Синдром «крокодиловых слёз» (синдром Богорада)[править]

Этот симптом может быть врожденным и приобретенным и характеризуется тем, что различная пища независимо от вкусовых качеств стимулирует усиленное слезоотделение. Иногда слезотечение стимулирует только запах пищи, твердая пища вызывает большее слезотечение, чем холодная и жидкая.

См. также[править]

Литература[править]

  • Губа Г. П. «Справочник по неврологической семиологии», статья «Крокодиловых слез» синдром
Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
ПолитикаАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоВашингтонский обкомВертикаль властиВсенародно избранныйВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтрана 404Страны-изгоиСтройка коммунизмаСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
Библия и религияБыть святее Папы РимскогоМерзость запустенияОт АдамаТрубный гласФиговый лист
Экономика и деньгиАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБелая зарплатаГолосование долларомКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаНевидимая рука рынкаОфисный планктонПахать на галерахРаботать на дядюСловесная интервенцияФальшивые ёлочные игрушкиЧёрная зарплатаEx ante
ДругоеАвгиевы конюшниБез душиБелая воронаВоды в рот набралВолевая победаГол как соколДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОбщее делоОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г****Справочник СтеляСтакан водыСтроить глазкиСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Энциклопедические знания