Ширпотреб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В СССР не было моды. Фарцовка, ширпотреб и гуталин вместо туши // Центральное Телевидение [38:51]

Ширпотреб (соответствует англ. mainstream — «основное течение») — аббревиатура, обозначающая «широкое потребление».[1]

Наиболее прибыльное и эксплуатируемое направление в какой-либо области на определённом этапе её развития. Понятие относится не только к товарам народного потребления и повседневного спроса, но также и к любым явлениям потребляемым широкими массами населения (бульварные романы[2], популярные жанры танцевальной музыки, зрелищные фильмы и т. д.) и приносящим создателям наибольшую прибыль.

Массовая литература[править]

В массовой литературе ширпотреб соответствует понятию «чтиво». Это — популярная литература, предназначенная для проведения досуга или времени за увлекательным чтением, но не обладающая художественными и идейными достоинствами.[3] Занимательность чтения достигается через реалистичность изображения характеров героев, использование авторами употребляемых в повседневной жизни словесных оборотов, юмористических зарисовок, осуществления героями идей преуспевания («из грязи в князи»[4]) — эта методика уменьшает дистанцию между массовым читателем и литературными героями, позволяет ему ассоциировать себя с ними и с интересом проводить время.

Наиболее расхожим примером ширпотребного бульварного романа в русской литературе являются произведения Дарьи Донцовой.[5]

Для американской литературы расхожим примером ширпотреба считаются произведения Уильяма Дина, воспевавшем в своих романах успех и довольство жизнью и утверждавшем оптимистичный взгляд на американские демократические права и свободы.

См. также[править]

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ширпотреб».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».