Энциклопедические знания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энциклопедические знания в эпоху интернета // ГРАД (8 дек. 2020 г.) (рассказывает доктор философских наук, заведующая кафедрой философии Одесского Национального университета имени Мечникова Инна Голубович) [16:59]

Энциклопедические знания — «обширные и полные» знания о большом количестве разнообразных предметов.

Человека, обладающего такими знаниями, называют ходячей энциклопедией.

Концепция энциклопедического знания когда-то приписывалась исключительно начитанным или знающим людям, таким как Платон, Аристотель, Хильдегард фон Бинген, Леонардо да Винчи, Иммануил Кант или Г. В. Ф. Гегель. Том Рокмор описал Гегеля, например, как эрудита и «современного Аристотеля, возможно, последнего человека, который знал все ценное, что было известно при его жизни». из множества и разнообразных областей исследования — интеллектуально исключительное подмножество философов, которых также можно отличить от разносторонне одаренных, гениев или «людей эпохи Возрождения».

Отсылки в популярной культуре[править]

Идея энциклопедических знаний неоднократно появлялась в массовой культуре, особенно широко распространена в детективной литературе. В 1887 году сэр Артур Конан Дойл представил своего вымышленного главного сыщика Шерлока Холмса, который применил свою острую дедуктивную проницательность и колоссальный диапазон знаний для раскрытия своих дел. Энциклопедия Брауна — это серия книг Дональда Дж. Соболя, рассказывающая о приключениях мальчика-детектива Лероя Брауна, прозванного «Энциклопедией» за его интеллект и обширные знания, которая была впервые опубликована в 1963 году.

Одним из самых известных является вымышленный «Путеводитель автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, который начал свое развитие с помощью многочисленных средств массовой информации как британская радиопрограмма в 1978 году. В 2004 году участник NPR Эй Джей Джейкобс опубликовал «Всезнайку» о своем опыте чтения всей Британской энциклопедии от начала до конца.

Сетевая специфика[править]

В то время как глубокие энциклопедические знания в многочисленных областях исследования одним человеком больше невозможны, энциклопедические знания в области исследования или темы имеют большой исторический прецедент и до сих пор часто приписываются отдельным лицам. Например, о Рафаэле Лемкине говорили, что «его знание логики нацистской военной машины было энциклопедическим».

В 1900 году Александр Грэм Белл, который сам намеревался прочитать всю Британскую энциклопедию, стал вторым президентом Национального географического общества и заявил, что Общество должно охватывать «мир и все, что в нем есть». Хотя эта цель кажется всеобъемлющей, на самом деле она направлена на всестороннее географическое знание, а это означает, что сфера деятельности Национального географического общества должна быть не ограничена земными границами.

В эпоху специализации, будь то академическая, функциональная или эпистемологическая, получение энциклопедических знаний в предметной области в качестве эксперта обычно приветствуется и часто вознаграждается институтами современного общества. (Однако эту признательность за наличие обширных нишевых знаний не следует путать с историческими экспериментами и дебатами вокруг разделения труда, которое, как утверждалось, ограничивает знания рабочих, вынужденных выполнять повторяющиеся задачи ради общего увеличения экономической выгоды. производительность.)

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
ПолитикаАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоВашингтонский обкомВертикаль властиВсенародно избранныйВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтрана 404Страны-изгоиСтройка коммунизмаСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
Библия и религияБыть святее Папы РимскогоМерзость запустенияОт АдамаТрубный гласФиговый лист
Экономика и деньгиАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБелая зарплатаГолосование долларомКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаНевидимая рука рынкаОфисный планктонПахать на галерахРаботать на дядюСловесная интервенцияФальшивые ёлочные игрушкиЧёрная зарплатаEx ante
ДругоеАвгиевы конюшниБез душиБелая воронаВоды в рот набралВолевая победаГол как соколДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОбщее делоОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г****Справочник СтеляСтакан водыСтроить глазкиСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Энциклопедические знания
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Энциклопедические знания», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Энциклопедические_знания»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»