Лезть в бутылку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
VBoutaille.jpg

Лезть в бутылку — идиоматическое выражение, обозначающее раздражаться, злиться, рассердиться, задираться, обидеться и грубо отвечать на обиду[1][2]. Причем подразумевается, что обида не стоит такой сильной реакции и не имеет каких-либо серьёзных оснований[3][4], а человек, лезущий в бутылку, делает плохо не обидчику, а самому себе, сам же специально нарываясь на неприятности[5][6].

Leztvbout.gif

Применение[править]

Словами «Не лезь в бутылку!» пытаются предостеречь человека от совершения необдуманных поступков и объяснить, что его обида на обидчика больше, чем само нанесенное ему оскорбление[5].

История[править]

Выражение это относительно новое, применяется начиная со второй половины ХХ века. Ни Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля (1863—1866), ни Толковый словарь Д. Н. Ушакова (1935—1940) его не упоминают[6].

Откуда взялось это выражение — многие источники не могут ответить[7]. Тем не менее существует несколько версий. Рассмотрим их.

1. Возможно, что выражение попало в просторечный обиход из преступного жаргона[5]: «бутылкой» прозвали Морскую тюрьму в Санкт-Петербурге, построенную в 1820-е годы по проекту А. Е. Штауберта на западной стрелке петербургского острова Новая Голландия[6]. Однако эта версия не соответствует изысканиям о том, что это выражение новое: если бы оно существовало в первой половине 19 века, то обязательно упоминалось бы в словарях.

2. По другой версии, выражение пришло из Западной Европы и из далеких времен, когда при королевских замках или крупных монастырях существовали большие винные погреба, где хранились вина. Время в средневековье стояло неспокойное — дворцовые королевские тайны, борьба за власть, интриги, отравления, яды… В моду вошло травить врагов ядами, а яды подмешивались в вина, за букетами ароматов которых человеку не просто было распознать запах инородного отравляющего вещества. Поэтому для этих случаев держали специально выдрессированную собаку, в обязанности которой входила миссия вынюхивания яда, но нюхать надо было так, чтобы самому псу «не лезть в бутылку»[5]. Эта версия представляется несколько громоздкой и сложной и тоже маловероятной: если б выражение пришло из Европы Средних веков, то есть существовало бы в языке достаточно давно и имело бы аналогии с европейскими языками (как указывалось источниками — это перевод с французского), оно было бы отмечено и в лексике других языков, и в словарях 19 века. Однако ни в каких иноязычных версиях выражение неизвестно.

3. Существует и другая версия происхождения, никакого отношения ни к преступному миру, ни к аморальным алкогольным привычкам не имеющая — из легенды или анекдота про джинна: джинны, как известно, живут в старых лампах и бутылках и вылезают на свет, когда бутылку откупоривают (очевидно, в этой версии предусматриваются только бутылочные джинны); а вот если джинна обидеть и разозлить, то он лезет в бутылку обратно[5] и там сидит обиженный, злой, одинокий и несчастный.

В современности выражение применяется очень часто и хорошо отражает нынешнее нервное эмоциональное время и все, что с ним связано.

Источники[править]

Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
Политика и БиблияАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоБыть святее Папы РимскогоВашингтонский обкомВертикаль властиВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМерзость запустенияМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОт АдамаОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтакан водыСтрана 404Страны-изгоиСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаТрубный гласФиговый листЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
ДругоеАвгиевы конюшниАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБез душиБелая воронаБелая зарплатаВоды в рот набралВолевая победаВражеские голосаВсенародно избранныйГол как соколГолосование долларомДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНевидимая рука рынкаНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамОфисный планктонПахать на галерахПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРаботать на дядюРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г**** Словесная интервенцияСправочник СтеляСтроить глазкиСтройка коммунизмаСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаФальшивые ёлочные игрушкиХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Чёрная зарплатаЭнциклопедические знанияEx ante