Ex ante

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ex ante (лат. Ex-ante, exante) — выражение, означающее «до события»[1].

Ex-ante или условный спрос относится к желанию товаров и услуг, которое не подкреплено способностью платить за эти товары и услуги. Это также называется «потребностями людей». Ex-ante используется чаще всего когда результаты определенного действия или серии действий прогнозируются (или намереваются). Противоположностью ex ante является ex post (фактический). Покупка лотерейного билета теряет деньги ex ante (в ожидании), но если вы выигрываете, это было правильное решение ex post[2].

Определение[править]

Шведский экономист Гуннар Мюрдаль в своей работе 1927-1939 годов по монетарной теории описал термин следующим образом: «Существует важное различие между перспективными и ретроспективными методами расчета экономических величин, таких как доходы, сбережения и инвестиции; и [...] необходимо провести соответствующее различие, имеющее большое теоретическое значение, между двумя альтернативными методами определения этих величин. Величины, определенные с точки зрения измерений, произведенных в конце рассматриваемого периода, называются ex post; количества, определенные в терминах действий, запланированных в начале рассматриваемого периода, называются ex ante[3]».

Сосредоточив внимание на взаимосвязи между сбережениями и инвестициями, Мюрдаль утверждал, что что можно без всякого противоречия считать, что, поскольку они сделаны раздельно агенты, ex ante сберегательные и инвестиционные решения в целом не являются паритетными, в то время как ex post сбережения и инвестиции точно отражаются в бухгалтерском балансе:

На самом деле нет никакого противоречия между утверждением точного бухгалтерского баланса ex post и очевидным выводом о том, что в ситуации, когда сбережения увеличиваются без соответствующего увеличения инвестиций или, возможно, при неблагоприятном движении инвестиций, должна существовать тенденция ex ante к неравенству[3].

Этот анализ стал стандартным инструментом в макроэкономике.

Цены - это количества, которые непосредственно относятся к точке времени: они определяются в определенный момент времени, после того, как произошел процесс корректировки ex ante. Что касается макроэкономических величин, то Мюрдаль предложил сослаться на момент времени, в который они рассчитываются.

Гуннар Мюрдаль далее объяснил, что ex ante disparity и ex post balance становятся последовательными через изменения цен, которые являются результатом поведения экономических агентов, которое основано на ожиданиях ex ante: «Ибо эти предвосхищения определяют поведение хозяйствующих субъектов и, следовательно, те изменения во всей системе цен, которые в течение периода фактически происходят в результате действий индивидов»[3].

В контексте ex-ante шведский экономист Мюрдаль также затронул вопрос о единице времени, который он предложил решить путем сокращения фактического временного измерения макроэкономических переменных, таких как доход, сбережения и инвестиции, до определенного момента времени: «Некоторые из этих величин относятся непосредственно к точке времени. Это относится как к «капитальной стоимости», так и к таким величинам, как спрос и предложение. Другие термины, такие как «доход», «доход», «доход», «доход», «расходы», «сбережения», «инвестиции», подразумевают, однако, период времени, за который они рассчитываются. Но для того, чтобы быть однозначными, они должны также относиться к точке времени, в которой они рассчитываются»[3].

Экономист Джордж Шэкл утверждал важность анализа Гуннара Мюрдаля, с помощью которого сбережениям и инвестициям разрешается приспосабливаться ex ante друг к другу. Однако ссылка на анализ ex ante и ex post стала настолько привычной в современной макроэкономике, что позиция Джона Мейнарда Кейнса не включать ее в свою работу была в настоящее время рассматривается как странность, если не ошибка. Как выразился Шэкл: «Мюрдалийский язык ex ante спас бы «Общую теорию» от описания потока инвестиций и потока сбережений как одинаково, тавтологически равных и в рамках одного и того же дискурса, рассматривая их равенство как условие, которое может или не может быть выполнено»[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Dictionary.com ex ante. Dictionary.com. Проверено 18 сентября 2007.
  2. Conceptually.org What is ex ante and ex post thinking?. Conceptually.org. Проверено 23 октября 2018.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Myrdal G. Monetary Equilibrium ― London: W. Hodge, 1939 ― P.46–47)\
  4. Shackle G.L.S. What did the General Theory do?/ J. Pheby (ed)// New Directions in Post-keynesian Economics, Aldershot: Edward Elgar, 1989

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
ПолитикаАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоВашингтонский обкомВертикаль властиВсенародно избранныйВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтрана 404Страны-изгоиСтройка коммунизмаСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
Библия и религияБыть святее Папы РимскогоМерзость запустенияОт АдамаТрубный гласФиговый лист
Экономика и деньгиАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБелая зарплатаГолосование долларомКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаНевидимая рука рынкаОфисный планктонПахать на галерахРаботать на дядюСловесная интервенцияФальшивые ёлочные игрушкиЧёрная зарплатаEx ante
ДругоеАвгиевы конюшниБез душиБелая воронаВоды в рот набралВолевая победаГол как соколДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОбщее делоОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г****Справочник СтеляСтакан водыСтроить глазкиСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Энциклопедические знания
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ex ante».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».