Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тайны мироздания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Попытка проникнуть в тайны мироздания, изображенная художником 19 века
Тайны мироздания (серия 2) — Космическая Одиссея

Тайны мироздания (загадки мироздания) — распространённое выражение, в некоторых контекстах клише, обозначающее круг вопросов о мире, которые просто сформулировать, но на которые отсутствуют однозначные и определённые ответы в рамках современного научного знания, и эти ответы, как считается, могут существенно повлиять на жизнь человечества.

Это вопросы возникновения Вселенной, законов её существования, появления живых организмов и разума. Часто употребляется в научно-популярных, околонаучных и полурелигиозных публикациях. Также встречается в литературе, в особенности научной фантастике и поэзии. Из физических проблем, к тайнам мироздания относят такие проблемы, как теория элементарных частиц, единая теория поля, теория Большого взрыва. В биологии до сих пор нет единого доказательно аргументированного мнения о происхождении жизни. Одной из проблем философии выступает проблема соотношения сознания и материи, а в рамках кибернетики и смежных дисциплин идут работы над созданием искусственного интеллекта. Религиозные версии сотворения мира основаны на древних текстах, отражающих примитивные взгляды на устройство мира. Люди, утверждающие, что они разгадали тайны мироздания, часто оказываются душевнобольными.

Философия[править]

Тайны мироздания занимали философов многие века. Именно основополагающие вопросы, касающиеся устройства мира и места человека в нём составляют предмет философии. Главные течения в философии — это материализм и идеализм. Философы-материалисты полагают, что тайны мироздания могут быть разгаданы посредством познания материи и законов, ею управляющих. Идеалисты считают, что в основе мироустройства лежит идеальное начало. Сам вопрос о возможности познания материи или идей трактуется по-разному. Скептики и агностики сомневаются в возможности достоверного познания, более оптимистичные же философы считают, что истина познаваема.

Физика[править]

Достижения физики демонстрируют, что разгадка тайн мироздания (по крайней мере частичная) — задача реальная. Наиболее значительные вехи на этом пути — это механика Ньютона, теория электромагнетизма Максвелла, специальная и общая теория относительности, квантовая механика, астрофизика, теория струн.

Химия[править]

Химия началась с алхимии. Алхимики же активно занимались разгадкой тайны мироздания, которую они именовали философским камнем.

Математика[править]

В математике существуют знаменитые нерешённые проблемы (возможно, в принципе неразрешимые). В древности такими проблемами[1] были квадратура круга, удвоение куба (делийская задача), трисекция угла. Сейчас такими проблемами являются, напр., проблема «P не равно NP» или Гольдбаха[2], Кеплера[2], чётность совершенных чисел[2], конечность или бесконечность множества совершенных чисел[2], гипотеза Римана, более короткие доказательство ВТФ и классификации простых конечных групп.[3]

Биология[править]

Биология достигла значительного прогресса в изучении клеток и молекулярных механизмов, управляющих их жизнедеятельностью. В то же время происхождение живых организмов из неживой материи с последующей эволюцией и появлением высокоорганизованных разумных организмов остаётся малопонятным.

Многие биологи считают мозг одной из главных тайн мироздания. Так Джеймс Уотсон, открывший вместе с Фрэнсисом Криком двойную спираль ДНК, сказал, что мозг — это «самая сложная вещь во Вселенной, загадка Мироздания».

Литература и искусство[править]

Художественные произведения, освещающие тайны мироздания, создаются с древнейших времён.

Тит Лукреций Кар посвятил тайнам мироздания целую поэму «О природе вещей», в которой он, в частности, писал:

Всю, самое по себе, составляют природу две вещи,
Это, во-первых, тела, во-вторых же, пустое пространство

Александр Чижевский в стихотворении «О времени и пространстве» (1920) написал такое:

Обманы мира нам необходимы:
Мы в них черпаем тайны мирозданья,
Но эти тайны здесь необоримы,
Имея относительность сознанья.

Владимир Солоухин в стихотворении «Звезда» заметил:

Мы отнимаем тайны у Вселенной,
Уж мчатся к звёздам наши корабли,
А ты, как будто грамоты не зная,
Твердишь:
Звезда упала…
Звездопад…

Примеры употребления[править]

  • М. Штраух. «Итог работы целого поколения» («Правда», 20 января 1939 г.):[4]

Передо мной кинокадр из хроники. Ленин в кремлевском кабинете сидит за столом — на колене покоится его рука, сжатая в кулак. Вглядитесь, какая творческая воля видна в этой сжатой руке. И кажется, что он держит в ней все тайны мироздания.

  • Анонс еженедельника «Мир новостей»[5]:

Материалы еженедельника откроют вам тайны мироздания, помогут новым взглядом увидеть актуальные проблемы; криминальное чтиво заставит содрогнуться даже самых невозмутимых; советы психолога помогут в любой жизненной ситуации, а советы садовода научат вас тому, как вырастить сад и собрать богатый урожай даже на самом маленьком дачном участке.

В двадцати стихах цикла «Тайны Мироздания» сделана попытка показать устройство Мироздания на основе гипотез, из пока еще не изданной, более солидной работы автора: «Новый подход к познанию тайн Мироздания». Изложить ход решения проблем строения материи, пользуясь только стихами, без формул, графиков, таблиц и рисунков практически невозможно. Поэтому в стихах приведены только основные выводы данной работы.

Помешательство на почве тайн мироздания[править]

Известны случаи помешательства учёных-самоучек-автодидактов, пытающихся разгадать тайны мироздания. Письма от такого рода сумасшедших часто приходят к известным учёным. Этот вид помешательства небезобиден — после того как серьёзные учёные отвергают их теории, домашние гении могут предпринять попытки мести, вплоть до покушения на жизнь обидчиков.

Один из подобных душевнобольных пытался в 1986 году убить топором ведущего телеперередачи «Очевидное-невероятное» С. П. Капицу. Капица получил удар по голове, но оказался сильнее нападавшего.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Построение с помощью циркуля и линейки
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Сингх С. Великая теорема Ферма. Перевод с английского Ю. А. Данилова. — М: МЦНМО. 2000. — 288 с ISBN 1-85702-521-0
  3. Горенстейн Д. Грандиозная теорема // В мире науки. № 2. 1986. Сс. 62-74
  4. http://oldgazette.ru/pravda/20011939/text4.html
  5. http://mirnov.ru/mn.html
  6. http://zhurnal.lib.ru/w/washutkin_n_i/tainidoc.shtml

Ссылки[править]

 
Главные статьи

Популяризация наукиНаучный мифНаучно-популярный стиль

Популяризаторы

Российские: Игорь АкимушкинВладимир АрсеньевАлександр БагровАндрей БекетовРаиса БергБорис БояршиновНаум ВиленкинЯрослав ГоловановИлья ГомырановСтанислав ДробышевскийНиколай ДроздовИван ЕфремовНаталья ЗамятинаФеликс ЗигельМихаил ИвановАнастасия КазанцеваСергей КапицаВольф КицесТатьяна КладоПавел КлушанцевВиктор КомаровАлексей КрыловМихаил ЛазаревВладимир ЛёвшинМихаил ЛомоносовБорис ЛяпуновПётр МаковецкийАлександр МарковАлександр МарусевБорис МедниковВладимир МезенцевЛев НиколаевАлександр НикольскийАлександр НиконовВладимир ОбручевАлексей ПаевскийЯков ПерельманКонстантин ПлатоновАнатолий ПротопоповНикита РазговоровМария РахманиноваНиколай РубакинВладимир РюминАлексей СавватеевСергей СамойленкоДмитрий СахаровДаниил СвятскийАлександр СтолетовЕлена СудариковаВладимир СурдинКсения ТепляковаЛев УспенскийАлександр ФерсманКонстантин ФлёровИосиф ХалифманАлександр ХохловАлександр ЦингерКонстантин ЦиолковскийТимур ЧерновСергей ЧумаковВиталий ШишаковДмитрий ЭпштейнЕгор Яковлев
Другие страны: Айзек АзимовАльфред БремЖюль ВернМартин ГарднерПитер Годфри-СмитСтивен ГулдРичард ДокинзГрант ИмахараМитио КакуАртур КларкБрайан КоксКарл СаганАдам СэвиджНил ТайсонРичард ФейнманКамиль ФламмарионБернар ФонтенельДжейми ХайнеманСтивен Хокинг

Средства

Астрономо-геодезический диктантНаучно-популярная литератураНаучно-популярная лекцияНаучно-популярное телевидение (список телепередач) • Научно-популярное радиоНаучно-популярный ИнтернетНаучно-популярный фильмМатематические головоломки и досугЦиклопедияEuroPhysicsFun
Праздничные дни: День моляДень числа пиПритяжство (Grav-mass)День науки
Музеи: Политехнический музейЭкспериментарийЭкспериментариум

Сообщества

Российское общество «Знание» (Знание.Вики) • Премия Калинги

Разное

Мифология наукиТайны мироздания

Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойХарактер нордический, выдержанный
Политика и БиблияАгрессивно-послушное большинствоБыть святее Папы РимскогоВашингтонский обкомВертикаль властиВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМерзость запустенияМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОт АдамаОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтакан водыСтрана 404Страны-изгоиСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаТрубный гласФиговый листЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
ДругоеАвгиевы конюшниАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБез душиБелая воронаБелая зарплатаВоды в рот набралВолевая победаВражеские голосаВсенародно избранныйГол как соколГолосование долларомДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНевидимая рука рынкаНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамОфисный планктонПахать на галерахПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРаботать на дядюРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г**** Словесная интервенцияСправочник СтеляСтроить глазкиСтройка коммунизмаСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаФальшивые ёлочные игрушкиХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Чёрная зарплатаEx ante