Ксения Олеговна Теплякова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксения Олеговна Теплякова

Teplyakova-ckw.jpg



Дата рождения
8 декабря 1985 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
преподаватель, популяризатор науки








Сайт
http://mpgu.su/staff/kseniya-olegovna-teplyakova/


Ксения Олеговна Теплякова — заведующая лабораторией кафедры общей и экспериментальной физики Института физики, техники и информационных систем Московского педагогического государственного университета, популяризатор науки, организатор проекта «Физическая гостиная».

Биография[править]

В 2003 году закончила школу № 59 им. Н. В. Гоголя, в 2010 — Московский педагогический государственный университет (бывший МГПИ им. Ленина). На лето 2023 года работает на факультете физики и информационных технологий МПГУ в должности заведующей лабораторией.

Научная и просветительская деятельность[править]

Физическая гостиная в ИФТИС // Канал МПГУ [05:57]

С 2013 года занимается просветительской деятельностью в рамках проекта «Физическая гостиная». Этот проект направлен на популяризацию науки и явился результатом образовательной деятельности команды физиков университета. Его научным руководителем является заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Григорий Гольцман. В рамках «Физической гостиной» проводятся публичные физические демонстрационные эксперименты и их обсуждение[1] В экспериментах могут принять непосредственное участие и зрители. « Физическая гостиная» участвует в различных фестивалях науки, организованных как в стенах МПГУ, так и за его пределами[2].

«Физическая гостиная» проводит так же мастер-классы для детей из московских госпитальных школ[3].

В 2023 году проект был удостоен награды Российской академии наук за вклад в пропаганду научных знаний и лучшие работы по популяризации науки[4].

В 2020 году Ксения Теплякова стала соавтором курса «Физика без формул», который так же был отмечен ежегодной премии РАН за лучшие работы по популяризации науки[5].

Награды[править]

Заведующая лабораторией ИФТИС МПГУ К.О.Теплякова. Физическая лаборатория на дистанте// Канал МПГУ [46:34]

Имеет следующие награды[6]:

  • Благодарность министра Правительства Москвы, руководителя Департамента торговли и услуг г. Москвы А. А. Немерюка.
  • Благодарность за помощь в организации и участие в «Фестивале увлекательной науки» 2016, 2017, 2018 годы от директора фестиваля Е. Г. Кабакова, руководства «Хорошколы».
  • Грамота за успешную организацию мероприятий и личный вклад в развитие просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы» 2017, 2018 от ректора МПГУ.
  • Сертификат за организацию школы молодых ученых «Interaction between Radiation and Quantum matter» 2017, 2018 от Т. Клапвика, ректора МПГУ А. В. Лубкова.
  • Почетная грамота за организацию мероприятия День города 2018 от главы управы района Хамовники О. В. Шовгеня.
  • Благодарность за организацию и проведение проекта «Физическая гостиная» от директора Детского хосписа «Дом с маяком» Ю. М. Ковальской.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Главные статьи

Популяризация наукиНаучный мифНаучно-популярный стиль

Популяризаторы

Российские: Игорь АкимушкинВладимир АрсеньевАлександр БагровАндрей БекетовРаиса БергБорис БояршиновНаум ВиленкинЯрослав ГоловановИлья ГомырановСтанислав ДробышевскийНиколай ДроздовВиталий ЕгоровИван ЕфремовНаталья ЗамятинаФеликс ЗигельМихаил ИвановАнастасия КазанцеваСергей КапицаВольф КицесТатьяна КладоПавел КлушанцевВиктор КомаровАлексей КрыловМихаил ЛазаревВладимир ЛёвшинМихаил ЛомоносовБорис ЛяпуновПётр МаковецкийАлександр МарковАлександр МарусевБорис МедниковВладимир МезенцевЛев НиколаевАлександр НикольскийАлександр НиконовВладимир ОбручевАлексей ПаевскийЯков ПерельманКонстантин ПлатоновАнатолий ПротопоповНикита РазговоровМария РахманиноваНиколай РубакинВладимир РюминАлексей СавватеевСергей СамойленкоДмитрий СахаровДаниил СвятскийАлександр СтолетовЕлена СудариковаВладимир СурдинКсения ТепляковаЛев УспенскийАлександр ФерсманКонстантин ФлёровИосиф ХалифманАлександр ХохловАлександр ЦингерКонстантин ЦиолковскийТимур ЧерновСергей ЧумаковВиталий ШишаковДмитрий ЭпштейнСергей ЯзевЕгор Яковлев
Другие страны: Айзек АзимовАльфред БремЖюль ВернМартин ГарднерПитер Годфри-СмитСтивен ГулдРичард ДокинзГрант ИмахараМитио КакуАртур КларкБрайан КоксКарл СаганАдам СэвиджНил ТайсонРичард ФейнманКамиль ФламмарионБернар ФонтенельДжейми ХайнеманСтивен Хокинг

Средства

Астрономо-геодезический диктантНаучно-популярная литератураНаучно-популярная лекцияНаучно-популярное телевидение (список телепередач) • Научно-популярное радиоНаучно-популярный ИнтернетНаучно-популярный фильмМатематические головоломки и досугПросветитель (премия)ЦиклопедияEuroPhysicsFun
Праздничные дни: День моляДень числа пиПритяжство (Grav-mass)День науки
Музеи: Политехнический музейЭкспериментарийЭкспериментариум

Сообщества

Российское общество «Знание» (Знание.Вики) • Премия Калинги

Разное

Мифология наукиТайны мироздания