Сергей Борисович Самойленко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sergey Borisovich Samoylenko.jpg
Я иду искать знание
Панорама вулканического массива Толбачик на востоке Камчатки

Сергей Борисович Самойленко — российский учёный, популяризатор науки, преподаватель, кандидат физико-математических наук.

Биография[править]

Родился в 1978 году на Камчатке в семье вулканолога и архитектора. В детстве принимал участие в экспедициях и занимался в биологическом кружке. В 13 лет поступил в новосибирскую физико-математическую школу, по окончании которой был зачислен на физический факультет Новосибирского государственного университета[1]. Получил степень магистра физики, затем несколько лет жил в Южной Корее — занимался научной работой и преподавал в Университете Ёнгнам. Получил степень PhD в области теории хаоса[2].

В 2006 году вернулся на родину и стал старшим научным сотрудником Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В том же году получил степень кандидата физико-математических наук в Новосибирском государственном университете.

Принял участие в нескольких научных вулканологических экспедициях, выступал в роли научного консультанта. Исследовал извержения вулканов Камчатки[3]. В 2015 году стал заместителем директора Института вулканологии по научным вопросам и начальником комплексной экспедиции института. Работал на этой должности до 2017 года.

Сергей Самойленко в разные годы преподавал физические дисциплины в новосибирской физматшколе, в Камчатском государственном техническом университете, в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга (в 2015—2017 заведовал там кафедрой геологии, географии и геофизики). По состоянию на октябрь 2023 года Сергей Борисович читает научно-популярные лекции по физике, математике и вулканологии, а также проводит обучение для экскурсоводов Камчатки[1].

Член Русского географического общества. Создатель частного музея вулканов «Вулканариум» и Дома занимательной науки «Интересариум» на Камчатке[4].

Автор книги «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни», которая была опубликована в 2022 году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер».

В 2023 году произведение вошло в шорт-лист премии «Просветитель»[5][6] в номинации «Естественные и точные науки».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Личная страница учёного-вулканолога Сергея Самойленко. Вулканариум (2023). Проверено 16 октября 2023.
  2. Личная страница спикера Сергея Самойленко. ООО "ХАБ СПИКЕРС" (2022). Проверено 16 октября 2023.
  3. Страница автора Сергея Самойленко. Некоммерческий научно-популярный проект «Элементы большой науки» (2023). Проверено 16 октября 2023.
  4. Кинас, Эмма В жерле действующего исполина. Как живёт первый в России музей вулканов. Аргументы и факты (2018-06-21). Проверено 16 октября 2023.
  5. Опубликованы шорт-листы премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод» (02.10.2023). Проверено 17 ноября 2023.
  6. Левин, Дмитрий Опубликован длинный список премии «Просветитель» 2023 года Туда вошли книги про любовь у птиц, климат и теневую экономику в СССР. Интернет-издание N+1 (2023-06-26). Проверено 16 октября 2023.
 
Главные статьи

Популяризация наукиНаучный мифНаучно-популярный стиль

Популяризаторы

Российские: Игорь АкимушкинВладимир АрсеньевАлександр БагровАндрей БекетовРаиса БергБорис БояршиновНаум ВиленкинЯрослав ГоловановИлья ГомырановСтанислав ДробышевскийНиколай ДроздовВиталий ЕгоровИван ЕфремовНаталья ЗамятинаФеликс ЗигельМихаил ИвановАнастасия КазанцеваСергей КапицаВольф КицесТатьяна КладоПавел КлушанцевВиктор КомаровАлексей КрыловМихаил ЛазаревВладимир ЛёвшинМихаил ЛомоносовБорис ЛяпуновПётр МаковецкийАлександр МарковАлександр МарусевБорис МедниковВладимир МезенцевЛев НиколаевАлександр НикольскийАлександр НиконовВладимир ОбручевАлексей ПаевскийЯков ПерельманКонстантин ПлатоновАнатолий ПротопоповНикита РазговоровМария РахманиноваНиколай РубакинВладимир РюминАлексей СавватеевСергей СамойленкоДмитрий СахаровДаниил СвятскийАлександр СтолетовЕлена СудариковаВладимир СурдинКсения ТепляковаЛев УспенскийАлександр ФерсманКонстантин ФлёровИосиф ХалифманАлександр ХохловАлександр ЦингерКонстантин ЦиолковскийТимур ЧерновСергей ЧумаковВиталий ШишаковДмитрий ЭпштейнСергей ЯзевЕгор Яковлев
Другие страны: Айзек АзимовАльфред БремЖюль ВернМартин ГарднерПитер Годфри-СмитСтивен ГулдРичард ДокинзГрант ИмахараМитио КакуАртур КларкБрайан КоксКарл СаганАдам СэвиджНил ТайсонРичард ФейнманКамиль ФламмарионБернар ФонтенельДжейми ХайнеманСтивен Хокинг

Средства

Астрономо-геодезический диктантНаучно-популярная литератураНаучно-популярная лекцияНаучно-популярное телевидение (список телепередач) • Научно-популярное радиоНаучно-популярный ИнтернетНаучно-популярный фильмМатематические головоломки и досугПросветитель (премия)ЦиклопедияEuroPhysicsFun
Праздничные дни: День моляДень числа пиПритяжство (Grav-mass)День науки
Музеи: Политехнический музейЭкспериментарийЭкспериментариум

Сообщества

Российское общество «Знание» (Знание.Вики) • Премия Калинги

Разное

Мифология наукиТайны мироздания

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вероятности_и_неприятности._Математика_повседневной_жизни»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»