Александр Викторович Хохлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Викторович Хохлов

Alexanr Hohlov.jpg



Дата рождения
23 июля 1980 года
Место рождения
Пенза, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия











Космическая среда: работа в космосе // Большой новосибирский планетарий [44:02]
Александр Хохлов. Первый шаг в дальний Космос. Фестиваль «Наука без гранита» [47:06]

Александр Викторович Хохлов (род. 23 июля 1980, Пенза) — российский инженер в группе компаний «Геоскан» и журналист[1], популяризатор космонавтики[2][3][4][5][6][7][8][9] и блогер[10], член Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

Биография[править]

Окончил Пензенский технологический институт (ПТИ) в 2002 году.

С 2002 по 2006 год работал инженером-технологом и производственным мастером за заводе экспериментального машиностроения (ЗЭМ) РКК «Энергия» им. С. П. Королёва.

С 2006 по 2010 год работал инженером в Главной оперативной группе управления — ГОГУ в ЦУП-М. Был оператором по системам жизнеобеспечения, в группе технических средств обеспечения выхода (внекорабельной деятельности), занимался вопросами материально-технического обслуживания российского сегмента МКС. В 2009 году три месяца работал в российской региональной группе управления в ЦУП-Х в Хьюстоне, США.

C 2010 года — инженер-конструктор космического приборостроения в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) в г. Санкт-Петербурге. С 2010 года — внештатный корреспондент журнала «Новости космонавтики» и газеты «Троицкий вариант — Наука».

С 11 мая 2021 года - руководитель проекта по образовательным наноспутникам формата CubeSat в группе компаний «Геоскан» в г. Санкт-Петербурге.

В 2005 году проходил отбор в отряд космонавтов РКК «Энергия», но в состоявшийся набор 2006 не вошёл. В 2007—2008 годах в составе группы специалистов ГОГУ прошёл подготовку в ЦПК им. Ю. А. Гагарина в объёме требований к участнику космического полёта для лучшего понимания деятельности экипажа на борту. Проходил ряд медицинских обследований, но в состоявшийся набор 2010 года также не вошёл.

В 2011 году подал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов РФ еще до официального объявления конкурса, но в 2012 году Конкурсная комиссия отказала ему в дальнейшем участии в конкурсе, не допустив до стадии очного отбора[11].

С 20 апреля по 4 мая 2013 года был заместителем командира первой российской команды (Crew 129 «Team Russia») на Марсианской пустынной исследовательской станции (MDRS) в штате Юта (США), поддерживаемой Марсианским обществом[12][13]. В рамках совместной работы состоялась встреча с американским инженером и публицистом Робертом Зубриным[14].

7 декабря 2017 избран членом Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского[15].

Член Федерации шаолиньских боевых искусств. Инструктор по работе с детьми в активных программах на природе (водные, горные и астрономические походы). Увлекается чтением фантастики, книг по истории космонавтики и игрой в шахматы.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Главные статьи

Популяризация наукиНаучный мифНаучно-популярный стиль

Популяризаторы

Российские: Игорь АкимушкинВладимир АрсеньевАлександр БагровАндрей БекетовРаиса БергБорис БояршиновНаум ВиленкинЯрослав ГоловановИлья ГомырановСтанислав ДробышевскийНиколай ДроздовВиталий ЕгоровИван ЕфремовНаталья ЗамятинаФеликс ЗигельМихаил ИвановАнастасия КазанцеваСергей КапицаВольф КицесТатьяна КладоПавел КлушанцевВиктор КомаровАлексей КрыловМихаил ЛазаревВладимир ЛёвшинМихаил ЛомоносовБорис ЛяпуновПётр МаковецкийАлександр МарковАлександр МарусевБорис МедниковВладимир МезенцевЛев НиколаевАлександр НикольскийАлександр НиконовВладимир ОбручевАлексей ПаевскийЯков ПерельманКонстантин ПлатоновАнатолий ПротопоповНикита РазговоровМария РахманиноваНиколай РубакинВладимир РюминАлексей СавватеевСергей СамойленкоДмитрий СахаровДаниил СвятскийАлександр СтолетовЕлена СудариковаВладимир СурдинКсения ТепляковаЛев УспенскийАлександр ФерсманКонстантин ФлёровИосиф ХалифманАлександр ХохловАлександр ЦингерКонстантин ЦиолковскийТимур ЧерновСергей ЧумаковВиталий ШишаковДмитрий ЭпштейнСергей ЯзевЕгор Яковлев
Другие страны: Айзек АзимовАльфред БремЖюль ВернМартин ГарднерПитер Годфри-СмитСтивен ГулдРичард ДокинзГрант ИмахараМитио КакуАртур КларкБрайан КоксКарл СаганАдам СэвиджНил ТайсонРичард ФейнманКамиль ФламмарионБернар ФонтенельДжейми ХайнеманСтивен Хокинг

Средства

Астрономо-геодезический диктантНаучно-популярная литератураНаучно-популярная лекцияНаучно-популярное телевидение (список телепередач) • Научно-популярное радиоНаучно-популярный ИнтернетНаучно-популярный фильмМатематические головоломки и досугПросветитель (премия)ЦиклопедияEuroPhysicsFun
Праздничные дни: День моляДень числа пиПритяжство (Grav-mass)День науки
Музеи: Политехнический музейЭкспериментарийЭкспериментариум

Сообщества

Российское общество «Знание» (Знание.Вики) • Премия Калинги

Разное

Мифология наукиТайны мироздания