Центр управления полётами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр управления полётами корпорации «Роскосмос»
(ЦУП)
Файл:Russian ISS Flight Control Room.jpg
Общая информация
СтранаРФ
Дата создания03.06.1960
Предшествующее ведомствовычислительный центр в составе НИИ-88
Руководство деятельностью осуществляетРоскосмос
Сайт
tsniimash.ru

Центр Управления Полётами (ЦУП) — базовый центр управления космическими полётами Центрального научно-исследовательского института машиностроения Госкорпорации «Роскосмос».

Общая информация[править]

Расположен в городе Королёве Московской области. Обеспечивает комплексное управление полётами пилотируемых и автоматических космических аппаратов, а также российским сегментом Международной космической станции[1].

Думая о Центре управления космическими полётами, мы представляем картинку из новостной ленты: огромный зал управления, где операторы осуществляют связь с космическим кораблем. На самом деле это сложный, многофункциональный технический комплекс, в состав которого входят разнообразные подразделения, решающие многие задачи. ЦУП является сердцем космической инфраструктуры и играет важную роль в выполнении космических программ.

Исторически сложились два понятия, две структуры Центра:

  • ЦУП — техника, люди, которые принимают информацию с борта, обрабатывают её, проводят автоматизированный анализ и предоставляют результаты управленцам.
  • Главная оперативная группа управления (ГОГУ) — представители предприятий-разработчиков космической техники, профессиональные управленцы.

Все баллистические расчёты, приём телеметрии, автоматизированную обработку информации, передачу команд и прочее, прочее, прочее — осуществляет коллектив, носящий гордое имя — Центр управления полётами ЦНИИ машиностроения.[2] .

Сегодня из Центра управления полётами происходит управление космическими аппаратами научного и народнохозяйственного назначения: Международной космической станцией, транспортными кораблями «Союз», грузовыми кораблями «Прогресс», космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения, разгонным блоком ДМ SL программы «Морской старт».

Центр управления полётами осуществляет разработку методов, алгоритмов и средств решения задач управления, обработки, анализа и хранения информации, проводит работы по созданию высокоскоростных сетей для обмена всеми видами информации, созданию систем коллективного и индивидуального отображения информации[3].

Предпосылки к созданию ЦУП[править]

Пилотируемая космонавтика является одним из важнейших научных направлений освоения космического пространства и наиболее значимой его частью с точки зрения общественно-политического внимания, определяющего позиции России в мировой истории и политике.

Полёт первого землянина, советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, проложил дорогу человечеству в космическое пространство.

Стремительное развитие пилотируемой космонавтики в СССР обеспечили в дальнейшем нашей стране безусловное лидерство в области науки и техники, престиж на мировой арене и навсегда вписали в мировую историю подвиги наших соотечественников.

Серия орбитальных пилотируемых станций типа «Салют» и орбитальный комплекс «Мир», ставший первой крупной космической лабораторией на околоземной орбите за всю историю мировой космонавтики, открыли новый этап освоения внеземного пространства, который в конце тысячелетия положил начало мирному сотрудничеству космических держав на борту Международной космической станции (МКС)[4].

Файл:Intl space station lgbt.jpg
Международная космическая станция

Хронология[править]

Нет преград человеческой мысли.
 — Сергей Павлович Королёв


С 3 октября 1960 года Центр управления полётами на первом этапе становления выполнял функции вычислительного центра (ВЦ) в составе НИИ-88.

С 1963 года становится центром управления космическими аппаратами:

  • «Луна-4» — автоматическая станция для исследования Луны и космического пространства ,

В 1964 году в вычислительном центре был введен в эксплуатацию первый зал отображения информации о полёте космических аппаратов. Он стал уникальным комплексом, оборудованным экранами и табло для отслеживания движения космических объектов и вывода цифровой информации о параметрах орбиты и основных данных полёта[5].

С 1965 года:

  1. автоматическими межпланетными станциями «Венера» и «Марс», которые были запущены с целью изучения планет и космического пространства.
  2. отдельными искусственными спутниками Земли народнохозяйственного и научного назначения, таким, как «Метеор», «Плутон» и другие.
  3. пилотируемым кораблям «Восток» и «Восход»[1].
  1. обработка, анализ и отображения измерительной информации при лётно-конструкторских испытаниях искусственных спутников Земли, космических аппаратов, и баллистических ракет.
  2. информационное обеспечение руководства и государственных комиссий[6].

В 1973 году:

В декабре 1978 года автоматические межпланетные станции (АМС) «Венера-11» и «Венера-12» совершили посадку на дневную сторону Венеры и успешно провели регистрацию электрических разрядов.

С 1982 по 1991 год ЦУП управлял полётом орбитальной усовершенствованной станции «Салют-7», пришедшей на смену станции «Салют-6».

В 1987 году в составе ЦУП вводится в эксплуатацию технический комплекс для управления полётом универсальной ракетно-космической транспортной системы (УРКТС) «Энергия»-«Буран». Для обеспечения лётно-конструкторских испытаний орбитального корабля «Буран» в составе ЦУП был создан дополнительный центр управления. Этот же центр в дальнейшем обеспечил управление полётом легендарного корабля.

В 1995 году в составе ЦУП начинает функционировать информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО), который занимается разработкой и внедрением:

20 ноября 1998 года началось создание Международной космической станции (МКС) после старта российского функционального грузового блока «Заря», который стал базовым элементом МКС. В создании станции принимали участие 14 стран: Россия, США, Канада, Япония, Германия, Франция, Испания, Италия, Дания, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Швейцария. Центру управления полетами в городе Королёв была отведена ведущая роль в управлении полётом МКС — крупнейшего научно-технического проекта современности. Опыт нашей страны в разработке, эксплуатации и управлении полётом долговременных орбитальных станций стал практической базой для строительства и обеспечил успех последующей реализации международного проекта МКС.

Станция «Мир» стала лётным полигоном для испытаний в реальных условиях многих технических решений и технологических процессов, используемых на МКС. Совместные полёты на станцию «Мир» российских космонавтов и иностранных астронавтов позволили отработать технологии управления пилотируемыми космическими объектами двух стран из двух Центров управления — российского в городе Королёве (Московская область) и американского в городе Хьюстон (штат Техас).

В 1999 году в ЦУП создаётся сектор управления космическими аппаратами социально-экономического и научного назначения (КА НСЭН), включает в себя:

  • спутники дистанционного зондирования Земли,
  • спутники связи,
  • научные спутники.

В 2000 году ЦУП определен в качестве головной организации по новому актуальному направлению — созданию автоматизированной системы сбора, обработки, анализа и передачи информации о космических объектах естественного и техногенного происхождения в околоземном космическом пространстве.

В 2005 году вводится в эксплуатацию модернизированный Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) по мониторингу систем ГЛОНАСС и GPS.

В 2007 году создается Центр ситуационного анализа, координации и планирования работы средств (ЦСАКП) — управляющая структура наземного автоматизированного комплекса по управлению космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения[4].

Модернизация ЦУП[править]

Согласно конкурсной документации, благодаря модернизации ЦУП сможет одновременно управлять 45 разнородными космическими аппаратами, в том числе создаваемыми в интересах международного сотрудничества. По данным сайта ЦУПа, сейчас Центр одновременно управляет 20 аппаратами.

Проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, подготовленный «Роскосмосом», включал расходы в размере 917 млн рублей на модернизацию ЦУПа. При этом данная сумма почти в два раза меньше изначальной, которая была прописана в предыдущем проекте Федеральной космической программы до ее секвестра[7].

Просветительская деятельность ЦУП[править]

С недавнего времени Центр управления полетами принимает экскурсионные группы туристов и открывает перед посетителями невероятный мир космоса на Земле. Экскурсии в ЦУП — это отличный способ увлекательно провести время, расширить кругозор, узнать тайны космической отрасли.

В рамках экскурсионной программы посетители узнают много занимательных фактов:

  • об истории создания Центра;
  • о его структурных элементах и особенностях работы;
  • об устройстве главного зала, откуда выполняется командно-программное обеспечение полетов, осуществляется связь с экипажами кораблей и орбитальных станций;
  • о жизни и профессиональной деятельности космонавтов на орбите;
  • о развитии ракетно-космической отрасли, современных разработках и научно-техническом наследии[8].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 ЦУП — базовый центр управления космическими полётами Роскосмоса (рус.) (2021-10-01). Проверено 3 июня 2023.
  2. Ломакин, Владимир Центр управления полётами: Евпатория – Королёв (рус.). Издательство Подмосковье (2018-11-21). Проверено 9 июня 2023.
  3. Новости Королёва - Официальный сайт Администрации (рус.). Проверено 9 июня 2023.
  4. 4,0 4,1 История создания центра (рус.). Проверено 9 июня 2023.
  5. Создание вычислительного центра (рус.). Проверено 9 июня 2023.
  6. История ЦУП (рус.). Проверено 9 июня 2023.
  7. Роскосмос потратит на модернизацию ЦУПа 615 млн рублей (рус.) (2016-09-14). Проверено 9 июня 2023.
  8. Экскурсия в Центр управления полетами (рус.) (2023-03-20). Проверено 9 июня 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Центр управления полётами», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Центр_управления_полётами»

«https://znanierussia.ru/articles/Центр_управления_полётами».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»