Метеор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Метеорный поток Леониды
Что такое метеор и метеорные потоки? // DS Astro [14:37]

Метеор (др.-греч. μετέωρος, «небесный»), «падающая звезда» — явление, которое возникает при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов). Аналогичное явление большей интенсивности (ярче 4-ю звездную величину) называется болидом. Эти явления изучаются метеоритикой.

Часто метеоры группируются в потоки — постоянные массы метеоров, которые появляются в определенное время года, в определенной стороне неба.

Если метеор проходит сквозь нашу атмосферу, мы можем наблюдать это, так как он оставляет на небе яркий след. Это происходит потому, что в результате трения поверхности метеоров о воздух выделяется тепло.

Удивительно, но большинство метеоров очень малы. Некоторые метеоры могут весить до нескольких тонн. Большинство метеоров полностью сгорают в атмосфере, и только крупные метеоры достигают поверхности Земли. По оценкам ученых, за сутки на Землю падают тысячи метеоров, но так как большую часть Земли покрывают моря и океаны, метеоры попадают в основном туда.

Происхождение метеоров[править]

Метеорные тела входят в атмосферу Земли с относительными скоростями от 11 до 73 км/с. При взаимодействии с воздухом кинетическая энергия метеорных тел идет на нагревание и испарение тел, возбуждение и ионизацию молекул воздуха и пара метеорного вещества. Длина пути метеоров в атмосфере — около 100 км, большинство метеорных тел сгорает в атмосфере на высоте более 80 км. Очень яркие метеоры называют болидами, иногда они заканчиваются выпадением на поверхность Земли метеоритов. Масса метеоров чаще — от миллиграмма до нескольких грамм. На ясном ночном небе невооруженным глазом можно видеть обычно около 10 метеоров в час. За сутки в атмосферу Земли проникает несколько миллиардов метеорных тел, общей массой около 100 т. Большинство метеорных тел — каменистые продукты распада кометных ядер, изредка — астероидов. Попадая в земную атмосферу, они образуют метеорные потоки.

Метеором называется не объект (то есть метеороиды), а явление, то есть след метеороида, который светится. И это явление называется метеором независимо от того, полетит метеороид из атмосферы обратно в космическое пространство, или сгорит в ней за счет трения или упадёт на Землю метеоритом.

Отличительными характеристиками метеора, помимо массы и размера, являются его скорость, высота возгорания, длина трека (виден путь), яркость свечения и химический состав (влияет на цвет горения).

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)Радуга

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли