Блокирующий антициклон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блокирующие антициклоны: пожары, ливни, засухи — Катастрофы // Радио «Маяк» (Рассказывает Александр Чернокульский, старший научный сотрудник Лаборатории теории и климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, кандидат физико-математических наук) [32:09]
Репортаж про аномальную жару в Восточной Европе летом 2010 года, которая была вызвана блокирующим антициклоном
Блокирующий антициклон над Восточной Европой, 2010 год

Блокирующий антициклон (парниковый котел) — термин, применяющийся в климатологии для обозначения сильного неподвижного антициклона, который не пропускает посторонние воздушные массы на занимаемую собой территорию.

Общая характеристика[править]

Блокирующие антициклоны устанавливаются до высоты в 16 км (в тропосфере), таким образом перекрывая пути ветрам и блокируя западный перенос, которые приносят циклоны. Внутри блокирующего антициклона в Северном полушарии воздушные массы закручиваются по часовой стрелке, в Южном — против часовой. В результате на территориях, над которыми установился блокирующий антициклон наблюдается уменьшение влажности воздуха, увеличение температуры воздуха, прекращение значительных ветров.

Нормальный срок существования блокирующего антициклона — от 3 до 5 дней — по наблюдениям ученых-метеорологов. В 1% случаев время его существования составляет 15 дней. Существование блокирующего антициклона 50 дней и более — единичный случай.

Блокирующие антициклоны над Восточной Европой[править]

Первый в истории метеонаблюдений аномальный по длительности блокирующий антициклон установился над территорией Восточной Европы (Центральная Россия, Поволжье, Северо-Запад России, Урал, Украина) в июле-августе 1972 года. В течение полутора месяцев не выпало никаких осадков, в результате чего началась засуха, гибель зерновых, лесные пожары, задымление населенных пунктов из-за торфяных пожаров, уничтожение деревень из-за пожаров. Антициклон распался 23 августа 1972 года.

Следующий блокирующий антициклон установился над территорией Центральной России, Белоруссии, Украины с 24 июня по 19 августа 2010 года. За это время над указанными территориями не проходили циклоны, из-за чего были побиты рекорды максимальных температур воздуха в тени. Аномальная жара вызвала лесные пожары, засуху, ухудшение экологической обстановки в крупных городах Восточной Европы (Москва, Петербург, Киев и др.), падение урожая зерновых, повышение смертности, значительный спрос на кондиционеры и вентиляторы, увеличение потребления электроэнергии, смог в Москве и других городах. Разрушение антициклона началось в середине августа, 19 августа пришедший скандинавский циклон прекратил существование блокирующего антициклона.

Мнения[править]

По мнению главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда появление блокирующих антициклонов обусловлено глобальным потеплением, из-за которого разница температур между полюсами и экватором Земли стала уменьшаться.

Майкл Блэкберн высказал мнение о том, что в формировании блокирующего антициклона принимают участие волны Россби. Николай Левашов считает, что блокирующие антициклоны могут вызываться климатическим оружием.

Согласно мнению, опубликованному в газете «Труд»[1] установление блокирующего антициклона над европейской частью РФ на 4 месяца привело бы к массовым пожарам, гибели большей части деревьев, установления превышения ПДК угарного газа в Москве в 50 раз, пересыханию рек.

См. также[править]

Источники[править]

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)Радуга

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли