Ливневые осадки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Град. Выкса. 24.07.2013
Снежная крупа

Ливневые осадки — осадки, характеризующиеся внезапностью начала и конца выпадения и резкими скачками интенсивности.

Относятся к осадкам, выпадающим на земную поверхность.

Общее описание[править]

Длительность выпадения ливневых осадков обычно небольшая, в среднем от нескольких минут до 1−2 часов, но иногда такие осадки могут затягиваться и на несколько суток (в тропических широтах). Часто сопровождаются грозой и шквалами ветра.

Ливневые осадки выпадают из кучево-дождевых облаков, облачность при этом может быть как значительной (7−9 баллов), так и небольшой (4−6), иногда даже 2−3 балла. В жаркую погоду они появляются также из мощно-кучевых облаков, а слабый ливневый дождь может выпадать даже из средних кучевых облаков.

К ливневым осадкам относят:

  • Ливневый дождь — дождь ливневого характера.
  • Ливневый снег — снег ливневого характера. При этом ухудшается видимость на период времени от нескольких минут до получаса.
    • Ливневый мокрый снег — смешанные осадки ливневого характера, выпадающие при положительной температуре воздуха в виде хлопьев тающего снега.
  • Ливневый дождь со снегом — смешанные осадки ливневого характера, выпадают в виде смеси капель и снежинок, чаще всего при положительной температуре воздуха. При отрицательной температуре воздуха частицы, оседая на предметы, замерзают и образуют гололёд.
  • Снежная крупа — твёрдые осадки ливневого характера, выпадают при температуре близкой к 0°С, имеют вид непрозрачных белых хрупких крупинок диаметром 2−5 мм. Нередко предшествуют ливневому снегу или выпадают вместе с ним.
  • Ледяная крупа — твёрдые осадки ливневого характера, выпадают при от −5 до −10°С, имеют вид прозрачных или полупрозрачных ледяных крупинок диаметром 1−3 мм. Крупинки твёрдые, при падении на поверхности отскакивают от них; покрыты водяной плёнкой. При отрицательной температуре воздуха образуют гололёд.
  • Град — твёрдые осадки, выпадающие в тёплое время года при температуре выше 10°С в виде кусочков льда различной формы и размеров. Диаметр градин составляет 2−5 мм, но иногда он может достигать размеров голубиного и куриного яйца, нанося различные повреждения как живым, так и неживым предметам. Длительность выпадения града — от 1−2 до 10−20 минут. Град зачастую сопровождается ливневым дождём и грозой.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)РадугаСумеречные лучи

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли