Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ураган (погода)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Ураганы и смерчи / природоведение 5 класс [4:07]
Торнадо и смерчи. Разрушительная сила природы. Документальный фильм national geographic 26.08.2016 [47:08]

Ураган (тропический циклон) — тип циклона или погодной системы низкого давления, возникающего над тёплой морской поверхностью и сопровождающийся мощными грозами, выпадением ливневых осадков и ветрами штормовой силы.

Общая информация[править]

Тропические циклоны получают энергию из-за поднятия влажного воздуха вверх, конденсацию водяных паров в виде дождей и опускания более сухого воздуха, получаемого в этом процессе, вниз. Этот механизм принципиально отличается от механизма внетропических и полярных циклонов, в отличие от которых тропические циклоны классифицируются как «циклоны с тёплым ядром».

Термин «тропический» означает как географический район, где в подавляющем большинстве случаев возникают подобные циклоны, то есть тропические широты, так и формирование этих циклонов в тропических воздушных массах. В зависимости от силы и района, где существует циклон, тропические циклоны получают названия ураганов, тайфунов, тропических штормов, циклонных штормов, тропических депрессий или просто циклонов.

Тропические циклоны способны вызвать не только необычайной силы ливни, но и большие волны на поверхности моря, штормовые приливы и смерчи. Тропические циклоны могут возникать и поддерживать свою силу только над поверхностью больших водоёмов, тогда как над сушей они быстро теряют свою силу. Именно поэтому прибрежные районы и острова в наибольшей степени страдают от вызванных ими разрушений, тогда как районы в глубине материков находятся в относительной безопасности. Однако вызванные тропическими циклонами ливневые дожди могут вызвать наводнения несколько дальше от побережья, на расстоянии до 40 км. Хотя эффект тропических циклонов на человека часто бывает очень негативным, значительное количество воды может прекратить засуху. Тропические циклоны переносят большое количество энергии от тропических широт в направлении умеренных, что делает их важной составляющей глобальных процессов циркуляции атмосферы. Благодаря им разница в температуре на разных участках поверхности Земли уменьшается, что позволяет существовать умеренному климату на всей поверхности планеты.

Многие тропические циклоны образуются при благоприятных условиях из слабых атмосферных волнений, на возникновение которых влияют такие эффекты, как осцилляция Маддена-Джулиана, Эль-Ниньо и североатлантическая осцилляция. Другие циклоны, в частности субтропические, способны получать характеристики тропических циклонов с развитием. После образования тропические циклоны движутся под действием преобладающих ветров; если условия остаются благоприятными, циклон набирает силу и образует характерную вихревую структуру с глазом в центре. Если же условия неблагоприятные, или если циклон сдвигается на сушу, он довольно быстро рассеивается.

 
Общие понятия и концепции

ПогодаКлимат (восстановление, изменение, политика изменения, смягчение последствий изменения, противодействие изменениюроль женщин, роль в гендерном неравенстве) • Круговорот воды в природе

Классификация

Геологические явленияГидрологические явленияАтмосферные явленияБиологические явленияНебесные явленияСтихийное бедствие

Природные явления

БуранВетерВьюгаГрадГрозаГромДождьЗемлетрясениеЛавинаЛедяной дождьЛёдЛивеньМетельМолния (кометная) • НаводнениеОблакопадПровал грунтаПургаСмерчСнегСнегопадУраганЦунамиШаровая молнияШторм

Теории

11-летний цикл солнечной активностиВулканическая зимаМаундеровский минимумСолярная теория климатаЯдерная зимаЯдерная осень

Мемы

Лёд тронулся