Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ураганный ветер "Эберхард"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ураганный ветер «Эберхард» — сильный ветер мощного штормового циклона с ураганными порывами, который затронул Германию, Францию, Бельгию, Австрию, Нидерланды, Чехию, Словакию, Польшу, Молдову и Украину 10-11 марта 2019 года.

Самые сильные порывы ветра были в Германии, и достигали 150 км/ч (42 м/с), а также во Франции (Мыс Пертюзато 43м/с). В Австрии максимальный порыв зафиксирован в Фойеркогеле — 42м/с. В Бельгии 10 марта в Зебрюгге был порыв 33м/с. В Нидерландах (Элль) — 33м/с. В Чехии в горах порывы до 49м/с (Милешовка), на уровне моря максимальный порыв 30м/с (Пардубице). В Словакии максимальный порыв зафиксирован в горах — 48м/с. В Польше ветер разгонялся до 37м/с в горах, и до 31м/с на уровне моря (Краков). В Украине максимальный порыв 33м/с, в столице Украины 18-26м/с. В Молдове до 28м/с.

Архив событий[править]

Украина[править]

Стихия затронула запад Украины 10 марта, а 11 марта дошла до столицы и остальной части страны. В последствии десятки населённых пунктов было обесточено, повалены деревья и рекламные щиты, ЛЭП, также были повалены столбы, сорваны сотни крыш со зданий, повреждено десятки автомобилей.

10 марта в городе Стрый Львовской области был порыв 33м/с (ураган), 11 марта в селе Турка Львовской области 29м/с (жестокий шторм).

В столице максимальный ветер в центре, на метеостанции был всего 18м/с, но местами достигал 25 и больше, из-за чего срывало крыши с домов. В аэропорту Жуляны зафиксирован порыв 26м/с, в аэропорту Борипосль — 19м/с.

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)Радуга

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли