Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Архитектор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
10 минут, чтобы узнать о профессии архитектор // UTV Оренбург (12 мая 2021 г.) (Гость выпуска — Александр Алексеев, архитектор, сооснователь ПГ «Квартал») [10:00]
Профориентация: Кем стать? Профессия архитектор // proforientator.ru[1] [15:20]
10 глупых вопросов архитектору // ЖИЗА (21 мая 2019 г.) (гость — архитектор группы компаний «Самолет» Андрей Мушта) [25:00]

Архитектор — это человек, который планирует, проектирует и контролирует строительство зданий. Практиковать архитектуру означает предоставлять услуги в связи с проектированием зданий и пространств на территории вокруг зданий, которые предназначены для проживания людей или используются в качестве основного назначения[2].

Профессиональные требования к архитекторам варьируются от места к месту. Решения архитектора влияют на общественную безопасность, и поэтому архитектор должен пройти специальную подготовку, состоящую из углубленного образования[3] и практикума (или стажировки) для получения практического опыта, чтобы получить лицензию на занятие архитектурой. Практические, технические и академические требования для того, чтобы стать архитектором, различаются в зависимости от юрисдикции, хотя формальное изучение архитектуры в академических учреждениях сыграло решающую роль в развитии профессии в целом.

Истоки[править]

На протяжении всей древней и средневековой истории большая часть архитектурного проектирования и строительства выполнялась ремесленниками, такими как каменотесы и плотники, которые стали мастерами-строителями. До наших дней не существовало четкого различия между архитектором и инженером. В Европе титулы «архитектор» и «инженер» были в основном географическими вариациями, относящимися к одному и тому же человеку, и часто использовались как синонимы.[4][5]

Предполагается, что различные достижения в области технологий и математики позволили развить профессионального «джентльменского» архитектора отдельно от практического мастера. Бумага не использовалась в Европе для рисования до 15 века, но стала более доступной после 1500 года. К 1600 году для рисования стали чаще использовать карандаши. Доступность обоих позволила профессионалам делать предварительные чертежи.[6] Одновременно с этим внедрение линейной перспективы и инноваций, таких как использование различных проекций для описания трехмерного здания в двух измерениях, вместе с более глубоким пониманием точности размеров помогло проектировщикам зданий передать свои идеи.[6] Однако развитие шло постепенно. До 18 века постройки проектировались и возводились мастерами, за исключением проектов высокого статуса.[6][7]

Архитектура[править]

В большинстве развитых стран только те, кто имеет соответствующую лицензию, сертификацию или регистрацию в соответствующем органе (часто государственном), могут законно применять архитектуру. Для получения такой лицензии обычно требуется высшее образование, успешная сдача экзаменов, а также период обучения.[8] Представление себя в качестве архитектора посредством использования терминов и названий ограничено законом для лиц, имеющих лицензию, хотя в целом такие производные, как архитектурный дизайнер, часто не защищены законом.

Практика архитектуры подразумевает способность практиковать независимо от супервизии. Термин «профессионал в области проектирования зданий» (или «профессиональный дизайнер»), напротив, является гораздо более широким термином, который включает в себя профессионалов, которые практикуют независимо в другой профессии, например, инженеров, или тех, кто помогает в архитектурной практике под наблюдением лицензированного архитектора, например архитекторы-стажеры. Во многих местах независимые лица, не имеющие лицензий, могут оказывать услуги по проектированию, выходящие за рамки профессиональных ограничений, например, дизайн домов и других небольших структур.

Практика[править]

В профессии архитектора технические и экологические знания, управление проектированием и строительством, а также понимание бизнеса так же важны, как и дизайн. Однако дизайн является движущей силой на протяжении всего проекта и за его пределами. Архитектор принимает комиссию от клиента. Комиссия может включать подготовку технико-экономических обоснований, аудит зданий, проектирование здания или нескольких зданий, сооружений и пространств между ними. Архитектор участвует в разработке требований, которые клиент хочет видеть в здании. На протяжении всего проекта (от планирования до размещения) архитектор координирует команду дизайнеров. Строительные, механические и электрические инженеры и другие специалисты нанимаются клиентом или архитектором, которые должны обеспечить координацию работы для создания проекта.

Источники[править]

  1. https://proforientator.ru/publications/articles/professiya-arhitektor.html
  2. The Nova Scotia Legislature. Office of the Legislative Counsel. Nova Scotia House of Assembly (2006). Проверено 8 марта 2019.
  3. Czcibor-Piotrowski Andrzej The Profession and Discipline of Architecture: Practice and Education // Discipline of Architecture. — University of Minnesota Press, 2000. — ISBN 978-0-8166-3665-5.
  4. Murray Peter The Architecture of the Italian Renaissance. — Knopf Doubleday Publishing Group, 1986. — ISBN 0-8052-1082-2.
  5. Civil Engineering Defined - Civil Engineering Definitions and History. smweng.com. Проверено 8 марта 2019.
  6. 6,0 6,1 6,2 Pacey Arnold Medieval Architectural Drawing: English Craftsmen's Methods and Their Later Persistence (c.1200-1700). — Stroud: Tempus Publishing, 2007. — P. 225–227. — ISBN 978-0-7524-4404-8.
  7. Vardhan, Harsh Different types of work by architects. Archibuddy. Проверено 17 марта 2018.
  8. The Basics (англ.) (2017-01-23). Проверено 29 апреля 2020.