Sic

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Латинское наречие sic («таким образом», «точно так же»; полностью: sic erat scriptum, «так было написано»), вставленное после цитируемого слова или отрывка, указывает на то, что цитируемый вопрос был расшифрован или переведен точно так же, как в исходном тексте, с любыми ошибочными, архаичными или иными нестандартными орфографическими, пунктуационными или грамматическими правилами. Это также относится к любому неожиданному утверждению, ошибочным рассуждениям или другим вопросам, которые могут быть истолкованы как ошибка транскрипции.

Типичное использование состоит в том, чтобы сообщить читателю, что любые ошибки или очевидные ошибки в цитируемом материале не возникают из-за ошибок в ходе транскрипции, а преднамеренно воспроизводятся точно так же, как они появляются в исходном тексте. Обычно его помещают в квадратные скобки, чтобы указать, что он не является частью цитируемого материала.

Sic также может быть вставлен насмешливо или саркастически, чтобы привлечь внимание к орфографическим ошибкам или ошибочной логике оригинального автора, или чтобы показать общее неодобрение или неприязнь к материалу.

Современное использование[править]

Обычное использование[править]

Sic, заключенный в скобки, чаще всего вставляется в цитируемый или перепечатываемый материал, чтобы указать на точную точность воспроизведения предшествующего текста, несмотря на то, что читателю кажется неправильной или необычной орфография (пунктуация, грамматика, синтаксис, факты, логика, и др.)[1]. Несколько руководств по использованию рекомендуют использовать скобки sic в первую очередь как помощь читателю, а не как показатель несогласия с источником[2].

Ироническое использование[править]

Иногда писатель ставит [sic] после своих слов, чтобы указать, что они были выбраны преднамеренно для особого эффекта, особенно когда иронический смысл писателя в противном случае может быть неясен[3].

Источники[править]

  1. "Grammar and Style." USD History Guide for Writing Research Papers. Department of History, University of South Dakota. 6/12/2009
  2. Research Papers. — Cengage Learning, 2009. — ISBN 978-0-547-19081-5.
  3. H. W. Fowler (2001) A Dictionary of Modern English Usage. Oxford : Oxford University Press, p. 807.