Грамматика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архитектура грамматики – Екатерина Лютикова // ПостНаука [14:06]

Грамматика (др.-греч. γραμματική от γράμμα — «буква») — раздел лингвистики, занимающийся изучением и описанием строения слов (словообразование) и словоизменением (морфология), видов словосочетаний и типов предложений (синтаксис).

Общая информация[править]

Грамматика как строение языка является характерной для конкретного языка совокупностью правил по которым слова объединяются в содержательные фразы и предложения, которые при этом зависят от функции и форм сказал, а также правил создания слов. В грамматике языка выделяют морфологические единицы, категории и формы, синтаксические единицы и категории, а также словообразовательные единицы и способы словообразования. Грамматика конкретного языка в отличие от ее лексики относительно стабильна, однако и она изменяется с течением времени под влиянием различных факторов согласно общим законам развития языка.

Грамматика как наука о грамматическом строении языка изучает общие закономерности грамматик различных конкретных языков и различия между ними. Она состоит из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Некоторые ученые относят к грамматике также раздел словообразование, в частности вопросы о способах морфологическом словообразовании — аффиксация и основосложение, которые тесно связываются с учением о чистоте языка. Центральным в грамматике является учение о грамматическом значении, грамматических формах и грамматических категориях.

Совокупность правил изменения слов и их сочетаний в предложениях также называется грамматикой; она противопоставляется словарю. Это множество правил (как и словарь) может быть представлена ​​в виде текста (описательного или учебного) (например: «Грамматика языка …».)

В грамматике как науке выделяют:

  • историческую грамматику — науку, изучающую строй слова, словосочетания и предложения в развитии, через сравнение различных этапов истории языка
  • описательную (синхронную) грамматику — науку, изучающую строй слова, словосочетания и предложения в синхронном плане.

Термин грамматика иногда может применяться как эквивалентный термину морфология.

Ссылки[править]

 
Тривиум

ГрамматикаРиторикаДиалектика (Логика)

Квадривиум

АрифметикаГеометрияАстрономияМузыка