Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Синтаксис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Значение синтаксической конструкции — Светлана Евграфова // ПостНаука (29 июн. 2015 г.) [10:04]

Синтаксис (др.-греч. σύν-ταξις — составление) — раздел грамматики, изучающий грамматический строй словосочетаний и предложений в речи.

Общая информация[править]

Понятие синтаксиса связано с порядком слов в словосочетаниях, выражениях и предложениях. Обобщенно, под синтаксисом понимают ха­рак­тер­ные для кон­крет­ных язы­ков сред­ст­ва и пра­ви­ла соз­да­ния ре­че­вых еди­ниц.

В традиционной лингвистике это раз­дел грам­ма­ти­ки, изу­чаю­щий внут­рен­нюю струк­ту­ру и об­щие свой­ст­ва пред­ло­же­ния. В последнем случае объект изучения со­став­ля­ют мор­фо­ло­гические, фо­не­тическиие, ком­по­зи­ци­он­ные и др. ме­ха­низ­мы язы­ка, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют пе­ре­ход от язы­ка к ре­чи, спо­со­бы об­ра­зо­ва­ния из слов, сло­во­форм, сло­во­со­че­та­ний, пред­ло­же­ний бес­ко­неч­но­го мно­же­ст­ва ин­то­на­ци­он­но оформ­лен­ных вы­ска­зы­ва­ний.

Синтаксис разграничивают на:

  • Синтаксис словосочетаний, который устанавливает синтаксические свойства отдельных слов как частей речи, то есть правила их сочетаемости с другими словами;
  • Синтаксис предложений, направленный на исследование типов, признаков предложений, связей слов и соединений в составе предложений и высказываний.

Направления современных синтаксических исследований[править]

Структурно-статическое — рассматривает синтаксическое строение словосочетаний и предложений, их типы и признаки, структурные схемы, не связанные с контекстом и ситуацией речи.

Семантическое — изучает семантическую природу предикативности предложений, их синонимичные преобразования, пропозициональное соответствие, позиционные схемы, их варьирования в речи и парадигматику, типы функций синтаксем (минимальный носитель элементарного содержания, конструктивный компонент предложения) как составляющих предложение, имплицитность и компрессию предикативных единиц.

Генеративное — исследователем был Ноам Хомский. Это направление оперирует универсальными глубинными и поверхностными синтаксическими структурами, устанавливает универсальные правила синтаксических трансформаций и ограничения на них, проявляет врожденные принципы и параметры, которые корректируются процессом языковой социализации.

Коммуникативное — направлено на динамическую сторону речевых единиц — высказываний, особенности их актуального членения (актуальное членение предложения) в конкретных коммуникативных ситуациях, на установление речевых вариантов предложений, коммуникативной парадигматики, особенностей модальности и перформативности, роли порядка слов и интонации в формировании содержания высказываний и т. д..

Стилистика текста — исследование правил адаптации и связности предложений в контексте и ситуации речи, Представительские природы высказываний в конкретных текстовых массивах, роли синтаксических единиц в формировании концепта текста, его тематических линий, образности, экспрессивности и тому подобное.

Когнитивное — анализ проекции синтаксических конструкций на структуры знаний человека.

Компьютерное — моделирование синтаксических структур, основанное на доработку семантического и генеративного синтаксиса.

Логическое — рассмотрение синтаксиса как учения о способах выражения мысли и разрабатывался философскими грамматиками с точки зрения рационализма и универсализма (предложение равнялось суждению, умозаключению, члены предложения рассматривались как выразители логических частей).

Психологическое — исследователи Г. Пауль, Г. Штейнталь, А. Потебня, В. Вундт; по своей сути близко к логическому, однако содержание предложений имело коммуникативно-психологическую интерпретацию.

См. также[править]

 
Основные понятия

Предложение: простое, осложнённое, сложное (сложносочинённое, сложноподчинённое, бессоюзное) • Член предложенияОднородные члены предложенияКлаузаГрамматическая основаСловосочетаниеЗависимостьСинтаксическая связь: сочинительная, подчинительная (согласование, управление, примыкание) • ВалентностьНексус и юнкцияАктантСирконстантГрамматика зависимостейГрамматика составляющихПоверхностная структураГлубинная структураТрансформация

Персоналии

А. М. ПешковскийЛ. ТеньерН. ХомскийЧ. ФиллморИ. А. МельчукДж. Хокинс

Синтаксические теории

Категориальная грамматикаТеория «Смысл-Текст»Порождающая грамматика: стандартная теория, теория принципов и параметров, минималистская программа

Связанные понятия

Уровни языкаГрамматикаМорфологияГрамматическая семантикаСемантическая рольПереходностьКонгруэнтность

Фонетика и фонологияМорфология

 
Основные понятия

МорфемаКореньАффикс: суффикс, префикс (приставка), циркумфикс, инфикс, трансфикс, дисфиксфлексияНулевой аффиксФормативМорфемикаСловообразованиеСловоизменениеФормообразованиеГрамматическая формаГрамматическое значениеТаксисГрамматическая категорияАктантная деривацияСогласовательный классГраммемаПарадигмаЛексемаСловоформаТерминоэлементЧасть речи

Персоналии

Ф. Ф. ФортунатовДж. ГринбергИ. А. МельчукА. А. Зализняк

Связанные темы

Уровни языкаГрамматикаСинтаксисГрамматическая семантикаМорфонологияЛингвистическая типология

Грамматические категории

АгенсОдушевлённостьАспектПадежИнклюзивСтепени сравненияОпределённостьЭвиденциальностьФокусРодАдмиративностьМодальностьНаклонениеИменной классЛицоЧислоПолярностьВремяАктуальностьПереходностьВалентностьЗалогЖелаемость

Фонетика и фонологияСинтаксис