Геология Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брахиопода Coenothyris oweni из среднетриасового периода нижнего Сахаронима, Хар-Геваним, юг Израиля.
Кварц Димоны.
Пещера Авессалома.

Геология Израилягеологические образования в государстве Израиль.

Общие сведения[править]

Геология Израиля включает магматические и метаморфические кристаллические породы фундамента из докембрия, перекрытые длинной последовательностью осадочных пород, простирающихся до плейстоцена и перекрытых аллювием, песчаными дюнами и отложениями плайи[1].

Богатая геологическими событиями история природы страны оставила след в наслоениях горных пород и в геоморфологии.

В различных регионах встречаются разные типы почв.

Положение еврейского государства на стыке трёх литосферных плит (Евразийской, Аравийской и Африканской; к слову, фактически Израиль расположен в части Африканской плиты — Левантийской плите, между которой и Аравийской плитой образуется Сирийско-Африканский рифт) делают его уязвимым из-за влияния тектоники в виде частых, а порой и мощных, землетрясений. Самыми сильными из них были седьмое землетрясение в середине VIII века и землетрясение в Цфате 1837 года, унесшее тысячи жизней. Тектоническая и вулканическая активность также наблюдалась в районе Кармель.

Страна имеет полезные ископаемые:

  • Соль. Гора Содом использовалась для добычи соли в доисторические времена, а археологические раскопки обнаружили сооружения для загрузки соли римского периода. В современную эпоху заводы по производству соли были построены в Атлите, Эйлате и на Мёртвом море.
  • Калий: хлорид калия является удобрением и добывается на юге Мёртвого моря.
  • Фосфаты: залежи фосфатов были обнаружены с 1950 года в нескольких районах на юге страны, в основном в кратерах в Негеве и близ Арада.
  • Медь: добывается из шахт в долине Тимна.
  • Магний. Высокая концентрация магния высокой чистоты сделала Израиль одним из важнейших источников его производства. Магний используется в строительстве, в фармацевтике и в качестве пищевого ингредиента для животных.
  • Марганец: марганцевая руда была обнаружена в долине Тимна, но не в экономически привлекательных количествах.
  • Железо: имеется несколько скоплений железной руды в Галилее, долине Бейт-Нетофа, у подножия горы Тавор и ряде мест в Негеве, но они остаются неосвоенными.
  • Золото — 2 месторождения к северу от Эйлата в районе Нахаль Родад и в районе города Арад.
  • Иридиум — в горах Негева.
  • Торф и бурый уголь — в долине Хула.
  • Алмазные камни в карьере Рамон.
  • Уран — в месторождениях фосфатов в Негеве.
  • Галена — минерал свинцового металла на горе Хермон.
  • Горючий сланец — в северной части Негева.
  • Нефть — небольшое количество нефти было добыто в районе Халец к юго-востоку от Ашдода.
  • Природный газ — в территориальных водах.

Природное сырьё используются в промышленности и строительстве и добываются по всей стране: кремень, песок, мрамор, гипс, глина, известняк и асфальт, а также стекло, полученное из богатого кварцем песка.

В стране имеются ряд геологических заповедников:

  • Нахаль-Меарот — пещеры с палеолитическими стоянками первобытного человека на склоне горы Кармель.
  • Рамон — эрозионный кратер в Негеве.
  • Рош-ха-Никра — гроты на берегу Средиземного моря на границе с Ливаном.
  • Сорек — сталактитовая пещера рядом с Иерусалимом.
  • Эйн-Авдат — каньон в пустыне Негев.

Периоды[править]

Докембрий

В основе Израиля лежат магматические и метаморфические кристаллические породы фундамента Аравийского кратона, сформировавшиеся в докембрии. Местами данные породы остаются практически не исследованными.

Докембрийские породы найдены на юге страны, в частности, амфиболиты в Махтеш Гадоле. Прочие докембрийские образования включают табинские гнейсы, сланцы Родеда и Эйлата, гнейсы и мигматиты, сиениты, гранодиориты Духайла, тоналиты Дарбы, сланцы Абу-Сака, метаседименты Абу-Барка, конгломераты Сарамуджа, микрограниты Саммании, граниты Ютума, диориты Квани, конгломераты Эйлата, риолиты, габбро и пр.[2]

Мантийная базальтовая магма поднималась через породы в долине Тимна, обеспечивая тепло для образования щелочных гранитов, щелочных риолитовых даек и слоистых серпентинизированных габбро в ядре горы Хар Тимны[3].

Палеозойская эра

Формация доломитовых сланцев Бурдж, включающая песчаники, доломиты и аргиллиты, формация песчаников Умм-Ишрин, относятся к кембрию в стратиграфиии центральной части страны[4]. В данном районе мало горных пород, свидетельствующих о среднем палеозое, а песчаники, известняки, глины и гипс представляют собой большую часть толщ перми и триаса.

На юге страны имеются породы ордовика в песчаниковой формации Дизи[5]. Прочие палеозойские образования, в частности песчаники, конгломераты, аргиллиты, доломиты и известняки формации Ям Суф, формации Амудей Шеломо и Тимна, формации Шехорет и Нетафим (все — кембрийские) тоже выявлены лишь на юге страны.

Мезозойская эра

Известняки мощностью до 193 м отмечают верхнюю юру в центре страны[6], выше над ними лежат базальтовые вулканические породы Таясир[7], 120-метровые песчаники, известняк и глина группы Курнуб и 670-метровая толща мергеля, мела, песчаника и известняка формаций Наби Саид, Эйн-эль-Эсад, Хидра, Рама и Кефира из раннего мела[8]. Базальты и базаниты мелового периода найдены и на севере страны[9].

Известняки, доломиты, мел и мергель возникли в туронский и сантонский века, мел и кремнистые породы — в кампане. Формация Мишаш того же возраста содержит схожие породы, мощностью 86 м, а также фосфориты. Формация Хатрурим, называемая иначе «зона Моттлед», включает метаморфизованные горные породы от маастрихта до миоцена включительно.

В отложениях мезозоя встречаются интрузии микрогаббро и диабазов.

Кайнозойская эра

Палеоген: мел, мергель и глина группы Маунт Скопус возникли от верхнемелового сенона до палеоцена. В эоцене появилась отложения кремня и мела формации Адулам мощностью 150 м, известняков формации Тимрат, Мероз и Изреэль мощностью 350 м, мела формации Мареша мощностью 100 м и подобные формаций группы Аведат и Бет Гуврин.

Неоген: в миоцене была сформирована 40-метровая толща известняков формации Лахиш, 230-метровая пачка песчаников, аргиллитов, алевролитов и конгломератов формаций Хордос и Умм-Сабун, а также 50-метровый слой известняка формации Зиклак. Время от времени имели место базальтовые излияния. Плиоцен оставил 30-метровую толщу мергелей формации Яфо и 20-ти метровую толщу мергелей, конгломератов и песчаников формаций Бира, Гешер и Плешет.

Антропоген: конгломераты и вулканические породы отмечают переход к четвертичному периоду. За последние 2,5 млн лет отложились песчаники, аргиллиты, оолитовые известняки, конгломераты, гипсовые и арагонитовые пласты, травертин, известковистый песчаник, красный суглинок и аллювий. Современные пески и аллювий преобладают в большинстве речных долин и прибрежных районах, в то время как отложения конгломератов, гравия и плайи более распространены на юге. На севере продолжались извержение базальтов и базанитов.

Прибрежная равнина была сформирована циклическими наводнениями и отступлениями вод Средиземного моря.

Геологическая наука и штудии[править]

Специализированной организацией, занимающейся геологическим исследованиями в Израиле является Геологическая служба Израиля при Министерстве энергии Израиля.

В 1999 году была создана компания «Шефа Ямим», получившая от Уполномоченного по рудникам Министерства энергетики и водных ресурсов лицензии на поиск алмазов и драгоценных камней в долине Завулон, Изреельской долине и хребте Кармель. По её данным, было найдено 77 бриллиантов, а также большое количество сапфиров и рубинов.

Ведущие направлениями её работы: изучение Мёртвого и Средиземного морей, опасностей, связанных с геологическими процессами, водных и других природных ресурсов (полезных ископаемых), геологическое картирование и стратиграфические исследования, тектонические процессы и землетрясения, исследования по геохимии и экологической геологии.

Пионером исследования подземных вод в Израиле был Лео Пикард.

В числе видных израильских геологов — Бени Бегин, Цви Бен-Авраам, Шуламит Гросс, Хаим Пекерис, Ицхак Галанти, Йоси Лангоцкий, Алин Эрлих.

В филателии[править]

В 2002 году в Израиле был выпущен сувенирный марочный блок, состоящий из трёх почтовых марок, изображающих наиболее интересные геологические явления страны. здесь показаны образцы из коллекций Геологической службы Израиля и Иерусалимского университета, сфотографированные доктором Дэвидом Даром. Фоновым изображением служит урезанная геологическая карта Израиля, к которой слева внизу примыкает вид на осадочные слои в Нахаль-Ардоне, к востоку от Махтеш-Рамона.

На 1-й марке изображена раковина аммонита Proeucalycoceras Haugi из меловых отложений Израиля.

На центральной марке изображён сине-зелёный «камень Эйлата», часто применяемый в израильских ювелирных изделиях и состоящий из медных минералов, добывавшихся в Тимне.

На 3-й марке — ископаемая рыба Aipichthyoides galeatus, найденная в Израиле.

Сейсмическая опасность[править]

Израиль находится на Сирийско-Африканском разломе, представляющий собой основной источник потенциальных землетрясений в регионе.

В Израиле сейсмические станции начали работать в 1954 году в Иерусалиме, Хайфе и Эйлате. С 1982 года отдел сейсмологии Израильского института геофизики создал сеть региональных и опорных сейсмических станций (примерно 30).

Землетрясение упоменает пророк Амос (1:1).

Иосиф Флавий сообщает про землетрясение в 7-й год правления Ирода, погибли тысячи людей.

749 г. ‒ мощное землетрясение в Иорданской долине, разрушены Бейт-Шеан и Хамат-Гадер; разрушения в Тверии, Иерусалиме, Лоде, Иерихоне, Сусите, Джараше.

1033 г. - мощное землетрясение в Иорданской долине. Иерихон разрушен, Рамле и Шхем сильно пострадали.

1068 г. - землетрясение в районе Эйлатского залива либо Аравы. Разрушения по всей стране, особенно в Рамле. Погибло более 15 000 человек.

1202 г. - Землетрясение свыше 7 баллов в Галилее - Ливанской долине. Разрушения в Сирии, Ливане и Израиле. Погибло свыше 30 тысяч человек.

1546 г. - землетрясение свыше 6 баллов, сотни погибших в Шхеме, Иерихоне, Иерусалиме, Хевроне, Газе, Рамле и Яффо.

1759 г. - землетрясение свыше 6,5 баллов, в Ливанской долине. Разрушения в Цфате, Тверии, Сасе, Гуш-Халаве, Эйн-Зейтим-Саджре, Акко и Назарете. Погибло до 40 тысяч человек.

1837 г. - землетрясение с магнитудой ~ 6,5 – 7 баллов на севере Израиля и Ливана. Разрушения в Галилее, в Цфате, Тверии, Шхеме, Акко, Нацерете и Цуре. Погибло свыше 7 тысяч человек.

1927 г. - землетрясение магнитудой 6,2 сотрясает регион Мёртвого моря. Ущерб городам по всему Израилю. Погибло свыше 300 человек, разрушено ~10 тысяч зданий.

Ноябрь 1995 г. - в Эйлатском заливе случилось землетрясение в 7,2 балла. Его эпицентр располагался в 100 км в югу от Эйлата и Акабы[10].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Sneh, A.; Bartov, Y.; Rosensaft, M. (1998). Geological Map of Israel (Map). State of Israel: Ministry of National Infrastructures-Geological Survey of Israel.
  2. Sneh, A.; Bartov, Y.; Rosensaft, M. (1998). Geological Map of Israel (Map). State of Israel: Ministry of National Infrastructures-Geological Survey of Israel.(Листы 3-4)
  3. Beyth, M. (1987). "The Precambrian magmatic rocks of Timna valley, southern Israel". Precambrian Research. 36 (1): 21–38
  4. John H. Powell, Abdulkader M. Abed and Yves-Michel Le Nindre: Cambrian stratigraphy of Jordan. GeoArabia, 2014, v. 19, no. 3, p. 81-134 Архивная копия от 20 апреля 2021 на Wayback Machine
  5. K. Kolodner, D. Avigad, M. McWilliams, J.L. Wooden, T. Weissbrod, and S. Feinstein: Provenienz von kambrisch-ordovizischem Sandstein aus Nord-Gondwana: U-Pb-SHRIMP-Datierung von Detritalzirkonen aus Israel und Jordanien. Cambridge University Press: March 31, 2006
  6. Francis Hirsch: Die Jura-Stratigraphie in Israel und den angrenzenden Ländern. Naruto University of Education, February 2018
  7. Barbu Lang, Ya'acov Mimran (Geological Survey of Israel): An Early Cretaceous Volcanic Sequence in Central Israel and Its Significance to the Absolute Date of the Base of the Cretaceous. The Journal of Geology, Vol. 93, No. 2 (Mar., 1985), pp. 179-184
  8. Martina Bachmann, Francis Hirsch: Lower Cretaceous carbonate platform of the eastern Levant (Galilee and the Golan Heights): stratigraphy and second-order sea-level change. Cretaceous Research 27 (2006) 487-512.
  9. Danny Rosenberg, Ron Shimelmitz: Die Organisation der bifazialen Basanitproduktion im Steinbruch Giv'at Kipod, Israel: Auf dem Weg zu einem Extraktionsmodell zum „Alyawara-Tag“. Journal of Lithic Studies (2016) vol. 3, nr. 3, p. 499 - 521. Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). ISSN: 2055 - 0472
  10. Землетрясения в Израиле
 
Геология Израиля относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи