Образование в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Israel-500x340.jpg
1363356-612x612.jpg
Srednyaya-shkola-v-izraile.jpg
Obrazovanie-Izrailja-detskij-sad-350x266.jpg
Teaserbreitgross.jpg
PikiWiki Israel 12265 Education in Israel.jpg

Образование в Израиле — система образования в государстве Израиль[1].

Общие сведения[править]

В Израиле, согласно Закону об обязательном образовании от 1949 года и поправкам к нему от 1980 года, действует система всеобщего обязательного образования, охватывающая детей от 5 до 15 лет. Закон устанавливал принцип бесплатного 8-летнего школьного образования (с 6 до 13 лет) и обязательного дошкольного образования детей в возрасте 5 лет. Закон предусматривал обучение лиц от 14 до 17 лет включительно, по какой-либо причине не получивших начального образования, для чего были созданы вечерние школы работающей молодёжи. В 1978 году было введено бесплатное обучение и в старших классах средней школы. Однако, обучение в 11—12 классах не является обязательным.

В системе среднего образования наблюдается склонность принимать в расчёт современные образовательные тенденции. Расходы на образование составляют около 10% ВВП, большинство школ субсидированы государством. Суммарные затраты на образование в Израиле (24,7 млрд шекелей в 2004 году; 27,6% этой суммы было переведено местным органам власти) составляют более половины всех правительственных расходов на социальные нужды.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития в Израиле на 2011 год 45% населения имели высшее образование. Среди стран, входящих в эту организацию, Израиль занимает 2 место. 78% общего финансирования высших учебных заведений поступает из госбюджета. 58% взрослых израильтян считают, что высшее образование очень важно для успеха в жизни, 77% израильских родителей хотят, чтобы их дети получили высшее образование.

Среднее образование готовит школьников к сдаче аттестата зрелости (багрута). Они охватывают разные академические дисциплины, которые оцениваются по возрастанию объёма изучаемого материала и сложности от 1 до 5 единиц. Школьники, получившие проходной балл по обязательным предметам (иврит, английский, математика, Танах и литература), которые сдавали экзамены общей сложностью 21 единиц и более и хотя бы один экзамен 5-й сложности, получают аттестат зрелости. В 2007 году 74,4% израильских 12-тиклассников сдавали экзамены, и только 46,3% получили аттестат. В арабских и друзских школах результаты были 35,6% и 43,7% соответственно.

За каждым национально-религиозным меньшинством признаётся право на создание школ с национальными кадрами учителей, преподавание на родном языке и включение в учебный план специальных предметов по истории и культуре данной религиозно-этнической группы. В Министерстве образования и культуры имеются отделы образования арабского населения (включая бедуинов), и образования друзов и черкесов. Выбор типа школы (государственной, государственно-религиозной или независимой религиозной) для детей, как и выбор детского сада, также является прерогативой родителей.

Как в государственных («светских»), так и в государственно-религиозных школах обучение ведется по программам, разработанным или утвержденным Министерством образования Израиля и под его постоянным контролем.

В стране действуют 9 вузов, имеющих статус университета и около 50 бюджетных и частных академических колледжей, имеющих право присваивать академические степени (большинство — лишь первую академическую степень).

После достижения возраста совершеннолетия, юноши и девушки евреи как правило призываются в Цахал, но могут просить отсрочку для прохождения подготовительных курсов (мехины). В рамках программы академического резерва (атуда) возможно получение академической степени перед началом армейской службы; для поступления на программу требуется согласие на прохождение сверхсрочной службы на 3 (юноши) или 2 (девушки) года.

Как правило вузы требуют определённого количества баллов за багрут и хороших показателей по психометрическому вступительному экзамену (от него освобождены арабы в рамках политики положительной дискриминации), который во многом напоминает американский SAT. Все 9 израильских университетов, а также некоторые колледжи, субсидируются государством (от 50% расходов), и студенты платят лишь небольшую часть реальной стоимости обучения.

После получения степени бакалавра студент, в случае соответствия критериям, может продолжить обучение до получения степени магистра, а затем — доктора.

По сведениям Организации экономического сотрудничества и развития на 2015 год, средний возраст окончания учёбы на первую степень в Израиле составляет 27 лет, а в целом академическую степень имеют 46% взрослых в Израиле.

Большинство детских садов, начальных и средних школ в Израиле — государственные или муниципальные.

Сильные стороны[править]

Шесть вузов Израиля входят в число 100 лучших университетов Азии. Четыре израильских вуза входят в 150 лучших университетов мира согласно академическому рейтингу университетов мира Шанхайского университета Цзяо Тун, а три израильских вуза входят в рейтинг Times Higher Education-QS World University Rankings (то есть в число «200 лучших университетов мира»).

Израильские вузы входят в 100 лучших университетов мира по подготовке в следующих областях:

В сфере общественных наук Тель-Авивский и Иерусалимский университеты входят в топ-100, а также входят в число 100 лучших в экономике.

Израильские школьники иногда завоёвывают медали на международных соревнованиях[2][3][4][5][6][7].

Косвенным доказательством хорошего образования в Израиле служит успехи Израиля в хай-теке, в производстве военной техники, космонавтике, медицине и т. д.

Проблемы[править]

Проблемы в израильских школах не отличаются от проблем западных школ: процветают избиение и издевательства над слабыми, нередка наркомания, в неблагополучных семьях встречается проституция школьниц, из-за пристрастия к сладкому у детей наблюдается лишний вес, а нередко и детское ожирение (особенно нередкое на периферийных городах и в арабском секторе: 36,5% арабских детей семиклассников страдают избыточным весом или ожирением[8], среди палестинских детей также растёт эта проблема[9]). У детей нет силы воли, а государство и родители не спешат запретить бесконтрольно поедать им сладости и пить сладкие напитки.

Если раньше Израиль был среди лидеров по подготовке в области точных наук в 1960-х годах, но опустился на 33 место из 41 по данным опроса в 2002 году.

Зарплата израильских учителей очень мала в сравнении с другими развитыми странами согласно опросу Организации экономического сотрудничества и развития.

Особенно плохое состояние образования у харедим, по-видимому там ещё хуже поставлен учебный процесс, чем даже в арабском секторе: в религиозных школах системы независимого образования учебные программы значительно отличаются от программ, разработанных Министерством образования. В религиозных школах этого типа девочки и мальчики с первого класса обучаются раздельно. Деятельность религиозных школ системы независимого образования не контролируется Министерством образования. Государство, таким образом, отстранилось от контроля за качеством обучения огромного числа израильских детей.

Хотя и отмечается прогресс в образовании у арабов и бедуинов и сокращение разрыва между этими группами в образовании по сравнению с евреями, тем не менее, там сохраняются определённые специфические сложности.

См. также[править]

Источники[править]

 
Образование в Израиле относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи