Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Избыточный вес у арабов в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Избыточный вес у арабов в Израиле — сведения о распространенности ожирения среди арабов Израиля[1].

Общие сведения[править]

Государство Израиль, как и другие страны в 2010-е годы подвержен эпидемии избыточного веса и ожирения. Эта серьёзная медицинская, социальная, экономическая и демографическая проблема.

Причины ожирения в Израиле видимо кроются в пристрастии к сладкому и сладким напиткам.

Ожирение у арабов[править]

Интересно, что израильские арабы куда больше страдают от ожирения, чем израильские евреи, особенно еврейки значительно меньше подвержены в Израиле ожирению, чем израильские арабки, причём больше всего людей с ожирением в населённых арабами городах.

В арабском секторе людей с ожирением гораздо больше, чем в еврейском. От ожирения страдают 36% арабских женщин и лишь 23% еврейских. У мужчин разница не столь значительна – 24% среди арабов и 21% среди евреев... Больше всего взрослых людей с ожирением проживает в Назарете (32,4% населения города). На втором месте бедуинский город Раат (30,6%), на третьем - Акко (30,1%)... Исследование указывает на то, что численность людей с ожирением неуклонно растет как в арабском секторе, так и в еврейском. Но у арабов более высокими темпами[2].

Различия в склонности жителей городов Израиля к ожирению объясняются неодинаковыми социально-экономическими условиями и занятостью, уровнем образования, вовлеченностью в физическую активность и спорт, привычками питания[3].

Ожирением страдают и дети:

27% детей Израиля страдали от ожирения в 2012 году. При этом арабские дети были гораздо более склонны к полноте, чем дети из других групп меньшинств. 39% арабских семиклассников и 24% арабских первоклассников имели избыточный вес в этом году, по сравнению с только 11% бедуинов и 14% евреев - харедим[4].

В 2017 году в еврейском секторе 21% детей 1 класса в государственных школах имели избыточный вес или ожирение; в арабских школах этот показатель составляет 36,5%:

In the Jewish sector, 21 percent of first-grade children in state schools were overweight or obese; in Arab schools, the figure is 36.5 percent[5].

Более 36,5 — около 40% арабских семиклассников страдают от избыточного веса[6] (у евреев этот показатель тоже высок — видимо 21%[7][8]).

У бедуинов по-видимому эта проблема не так остра:

В светских школах 17,7% учеников имеют избыточный вес и 11% страдают ожирением; в государственно-религиозных школах 16,5% имеют избыточный вес и 11% страдают ожирением; в школах харедим 14,4% имеют избыточный вес и 9% страдают ожирением; в школах арабского сектора 19% имеют избыточный вес и 17,5% страдают ожирением, а в бедуинском секторе 16,5% имеют избыточный вес и 10,6% страдают ожирением[9].

По другим данным, к 7 классу доля ожирения у бедуинов тоже велика:

В первом классе в целом по Израилю доля детей с лишним весом – 21%, в ультраортодоксальных школах в том же возрасте их лишь 14%, в бедуинских – 11%. В седьмом классе в целом по Израилю 30% толстых детей, в ультраортодоксальном секторе – 24%, в бедуинском – 25%. Больше всего упитанных и толстых детей в арабском секторе – 24% в первом классе и 38% в седьмом[10].

Однако, бедуинский город Рахат стоит на 2 месте по ожирению в Израиле после населённого арабами Назарета.

У бедуинов более высокий индекс массы тела, чем у евреев (P = 0,03), а уровень ожирения был выше среди бедуинов, чем у евреев (27,9% против 20,0% соответственно)[11].

Так же, на избыточность лишнего веса и ожирение указывают более частый уровень сахарного диабета у бедуинов, чем у других жителей Израиля[12].

В целом, отмечается более высокая заболеваемость сахарным диабетом у израильских арабов, по сравнению с израильскими евреями:

Среди арабских женщин уровень заболеваемости сахарным диабетом в 2,2 раза превышает аналогичный показатель у еврейских женщин, а мужчины-арабы болеют диабетом в 1,8 раза чаще, чем евреи[13].

Поэтому, у арабов в Израиле высокая заболеваемость и смертность от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний[14].

Хотя арабы больше подвержены ожирению, но и показатели среди еврейского населения довольно высоки, особенно в бедных периферийных городах, таких как Сдерот: арабов с избыточным весом лишь немногим больше (среди граждан, страдающих от избыточного веса или ожирения — 46% евреев и 54% арабов[15]):

12% учеников первого класса страдают от избыточного веса и 9% — от ожирения. В арабском секторе 19% детей страдает от избыточного веса и 17,7% — от ожирения.

В арабских городах Тира, Тайба и Сахнин от 41% до 48% детей имеют избыточный вес, в то время как в еврейских городах этот показатель почти вдвое ниже — Элад (22%), Рамат ха-Шарон и Ход ха-Шарон (23%) и Модиин-Маккабим-Реут и Раанана (25%), хотя все равно высок[16].

То более трети арабских детей 7 класса имеют избыточный вес или страдают ожирением:

Процент учащихся с избыточным весом увеличивается по мере взросления учеников. Самый высокий показатель в первом классе (около 21%) — среди учащихся государственной системы образования, в седьмом классе самый высокий уровень ожирения — в арабском секторе (около 36,5%).

По другим данным, «количество ожирения и избыточного веса в арабском обществе достигает 38% среди детей»:

Больше всего упитанных и толстых детей в арабском секторе – 24% в первом классе и 38% в седьмом.

Это говорит о том, что они не так загружены или увлечены учёбой, кроме того, более высокая степень ожирения у арабских детей указывает на более низкий у них уровень тестостерона[17], как показывают исследования:

У мальчиков-подростков с ожирением в возрасте от 14 до 20 лет на 50% снижен уровень тестостерона по сравнению со сверстниками, что сильно повышает риск бесплодия. Авторы исследования из Медицинской школы Университета Баффало (США) признаются, что не ожидали таких результатов: «Мы были шокированы тем, что тестостерон снижается наполовину, ведь эти люди молоды, у них нет диабета. Это значит, что, скорее всего, у этих подростков разовьется импотенция, которая может достигнуть масштабов эпидемии»[18].

Если причины более низкого тестостерона у арабов выяснить сложно, то различия в интеллекте связаны с тем, что евреи традиционно сильнее отдают приоритет образованию детей, и больше уделяют этому вопросу внимания.

Таким образом, вообще в Израиле лишний вес и ожирение становится важной проблемой здравоохранения, хотя арабы и опережают евреев в этой части, но не сильно, и скорее всего это связано не с генетическими особенностями, а с образом жизни арабского сектора (например, брак в арабском секторе заключается решением семьи, нет полового отбора, и нет стимула держать себя в форме). Тот факт, что в еврейском секторе лишний вес наиболее высок в Сдероте, городе населённым восточными евреями, говорит о том, что явной причиной лишнего веса является восточная любовь к сладостям и сладким напиткам, принявшая бесконтрольный характер. .

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Почему арабы страдают ожирением чаще евреев?
  2. В каком городе Израиля больше всего страдающих ожирением?
  3. Почему арабы страдают ожирением чаще евреев?
  4. Израильские арабы живут меньше евреев и страдают от депрессии
  5. New Report: Many Israeli Kids Overweight, Living Below Poverty Line
  6. Annals of Obesity: Israeli Kids Drink More Soda than Americans, Arabs More than Jews
  7. תוך שני עשורים: השמנה בקרב ילדים עלתה ב-32%
  8. כ-30% מתלמידי כיתה ז' בעודף משקל
  9. В Израиле начнут помечать "вредные" продукты красной меткой
  10. Насколько здоровы израильтяне?
  11. Differences in food intake and disparity in obesity rates between adult Jews and Bedouins in Southern Israel
  12. Diabetes in the Bedouin population in the Israeli Negev - An update 2017
  13. Здоровье страны: арабы и выходцы из Эфиопии болеют чаще остальных израильтян
  14. Obesity among Arabs and Jews in Israel: A population-based study
  15. В Израиле сосчитали толстяков среди евреев и арабов
  16. Overweight and obesity rates in children are a ‘national disaster
  17. Ожирение приводит к снижению уровня тестостерона у подростков
  18. У мальчиков-подростков с ожирением сильно снижен уровень тестостерона