Еврейская полиция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Evrei-policai.jpg
Симха Шапира — начальник еврейской полиции Краковского гетто
Jewish police in the ghetto of TM.jpg
Еврейская полиция Варшавского гетто

Еврейская полиция (Службы порядка, нем. Jüdischer Ordnungsdienst, Jüdische Ghetto-Polizei, англ. Jewish Ghetto Police, Jewish Police Service) — внутренняя силовая структура внутри созданных немцами гетто в период Второй мировой войны, состоявшая из евреев, и нацеленная на поддержание «порядка» в интересах немецких властей.

История[править]

Инициатором создания данной структуры был заместитель Адольфа Эйхмана гаупштурмфюрер СС Алоис Бруннер, начинавший с создания еврейской полиции Берлина, помогавшей депортировать евреев в гетто и лагеря на Востоке.

Вопрос создания еврейской полиции в гетто был решён на совещании областных комиссаров, созванном 27 июля 1941 года в Каунасе.

Действовала в 1939—1944 гг.

Описание[править]

Формально подчинялись юденратам — входила в юденрат на правах отдела. Главой еврейской полиции обычно был один из членов юденрата. Еврейскую полицию курировали референты по еврейским вопросам соответствующих областных комиссариатов.

Комплектование полиции осуществлялось при участии немцев и руководства юденратов. Учитывался предыдущий опыт, нередко начальниками полиции были бывшие военные. Так, во главе полиции Варшавского гетто стоял бывший полковник польской полиции Юзеф Шеринский.

Как правило огнестрельного оружия не имела — лишь резиновые дубинки. Но некоторые были вооружены за особые заслуги перед немцами. Оружие также выдавалось на время проведения акций, для охраны важных объектов и ночных дежурств. Руководители и командиры еврейской полиции имели право на постоянное ношение оружия (пистолета и ручных гранат).

В Варшавском гетто еврейская полиция насчитывала ~2500 человек; в Лодзи — до 1200 человек; во Львове — до 500 человек; в Вильнюсе — до 250 человек.

Для еврейской полиции Вильнюсского гетто были разработаны специальные служебные звания, в зависимости от занимаемой должности. Звания определялись по повязке:

  • начальник полиции;
  • заместитель начальника полиции;
  • руководитель полиции участка, начальник охраны ворот;
  • заместитель руководителя полиции участка, врач полиции, руководитель санитарной полиции, руководитель арестантского дома, руководитель уголовной полиции, руководитель регистрационного отдела;
  • руководитель службы, секретарь полиции, адъютант начальника полиции;
  • сержант, секретарь охраны ворот, секретарь арестантского дома; старший полицейский; полицейский; обвинитель суда.
  • рядовые полицейские на повязке имели свой личный номер[1].

Задачи:

  • выполнение немецких приказов, полученных через юденрат или непосредственно от оккупантов;
  • выполнение распоряжений юденрата в связи с его мероприятиями (бор контрибуций, штрафов и налогов, конфискация имущества, сбор на принудительные работы, участие в облавах и арестах, этапирование населения в лагеря и к местам расстрелов, слежка внутри гетто, выявление партизан и подпольщиков).
  • поддержание порядка на улицах гетто, охрана входа и выхода из гетто.

Участие в преступлениях[править]

С весны 1941 года еврейская полиция по приказу немцев начала осуществлять облавы для отправки людей в трудовые лагеря, а с июля 1942 года — для отправки в лагеря смерти.

В гетто Каунаса во время отправки детей на казнь один из еврейских полицейских обнаружил убежище с детьми и выдал его немцам не зная, что среди скрывавшихся был и его сын.

В редких случаях, еврейская полиция участвовала в непосредственном уничтожении евреев. Так, 27 октября 1942 года 7 членов еврейской полиции под руководством начальника Вильнюсского гетто С. Деслера в Ошмянах (БССР) участвовали в убийстве 406 человек. Еврейские полицейские Вильнюсского гетто сопровождали колонны евреев в Панеряй к месту массовых убийств. В Вильнюсском гетто в 1942 году еврейской полицией были повешены 6 евреев за уголовные преступления.

Еврейская полиция в концлагере Вестерборк (Нидерланды) в сотрудничестве с нацистами отличалась жестокостью по отношению к заключенным. Члены «Ordnungsdienst» отвечали за охрану блока наказаний и за поддержание общего порядка в концлагере. «Ordnungsdienst» в концлагере Вестерборк насчитывала 20 человек в середине 1942 года, 182 человека в апреле 1943 года и 67 в феврале 1944 года.

23 октября 1942 года руководитель юденрата и начальник полиции Вильнюсского гетто Яков Генс по поручению немцев послал 30 полицейских-евреев в ближнее местечко Ошмяны, они забрали из тамошнего гетто 406 больных и стариков, передали их немцам и литовским полицейским, а те их расстреляли. 4 четыре дня Генс собрал в юденрате сотрудников и сообщил, что немцы потребовали от него убить 1500 ошмянцев, в первую очередь детей и многодетные семьи. Стали торговаться. Число обречённых снизилось, Генс и его комиссар полиции Деслер отбились от казни всех, кроме стариков и неизлечимых больных — их набралось 406. Генс говорил: «Ушли те, чьи дни и без того сочтены. Да простят нам эти старики, они были жертвой ради евреев и их будущего».

Современный автор восклицает:

А куда деть еврейского полицейского Б. Коваля из Жмеринского гетто, беспощадно избивавшего узников, или полицейского М. Гершковича (Бершадь, Винницкая область), за которым, помимо избиений, оголтелое взяточничество и участие в арестах подпольщиков гетто? На утренней перекличке перед уходом на работу Йолык Мучник вовремя не откликнулся. По команде Гершмана его полицейские тут же дали ему 25 ударов дубинкой и погнали на дрожащих после избиения ногах на работу[2].

Исследователь Аарон Вайс считает, что еврейская полиция наносила гораздо больший вред евреям, чем юденраты.

Участие в Сопротивлении[править]

Еврейская полиция нередко участвовала в «контрабанде», необходимой для выживания узников гетто[3].

Некоторые экс-полицейские участвовали в восстании в Варшавском гетто.

Известны случаи участия еврейской полиции в движении сопротивления в Рижском гетто.

Символом сопротивления стали Ароновский, Робинсон, Зальцер, Клоц, Букнец, Тейтошкин и др., лучшие еврейские парни в Каунасе, служившие в полиции и жертвовавшие своими жизнями ради измученного гетто вплоть до самого горького дня - 26 марта 1944 года. Они остались верны гетто и собственной клятве, данной ими на церемонии вступления в должность, и заплатили смертью за свою верность... После убийства еврейских полицейских на территории 9-го форта в гетто стали больше ценить все сделанное ими для евреев ранее[4].

В Скерневице (Польша) полицейские под руководством своего командира д-ра Закса стали активистами контрабанды, обеспечивавшей гетто продуктами. В Жарках (Польша) «ни один полицейский не поднял руки на еврея». В Андрихове руководители юденрата и полиции, узнав о предстоящем отборе молодёжи в трудовые лагеря, вывели молодых из гетто. В Минском гетто председатель юденрата Илья Мушкин и командир полиции Зяма Серебрянский сотрудничали с подпольем. В подполье Барановичского гетто входили 15 из 22 полицейских гетто вместе с их начальником Варшавским, который фактически был и главой подпольщиков. Среди руководителей Вилбнюса был Й. Глазман — заместитель начальника еврейской полиции.

В Рижском гетто за сотрудничество с подпольем гитлеровцы казнили всех 42 еврейских полицейских.

Итог[править]

Несмотря на работу на немцев, те в конечном итоге уничтожали и еврейскую полицию. Так, при ликвидации Варшавского гетто немцы арестовали сначала всех членов семей полицейских, а вскоре отправили в концлагеря и их самих.

Других полицейских уничтожало Сопротивление. При этом расправе иногда подвергались даже перешедшие к Сопротивлению полицейские как Натан Ринг из Вильнюсском гетто. Ицхак Арад, участник событий, вспоминал, что это было связано с политической борьбой против правых:

В ноябре 1943 г. шесть евреев, которые прежде в гетто служили полицейскими, были расстреляны. ...Расстрелянные Натан Ринг и его товарищи в прошлом были членами антикоммунистической организации Бейтар... В своей речи перед бойцами отряда Аба Ковнер оправдал этот приговор: «Нет прощения тем, кто сотрудничал с врагом в его преступлениях перед еврейским народом».

Наконец, часть бывших членов еврейской полиции Вильнюса, Каунаса и Шяуляя летом 1944 года были арестованы НКВД и осуждены за коллаборационизм.

Источники[править]

 
Еврейская полиция относится к Холокосту
События

Окончательное решение еврейского вопросаЮденфрайПротесты немецких женщин на РозенштрассеОперация «Припятские болота»Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

Восстания

Еврейско-германская войнаЕАКВосстание в гетто ЛуцкаВосстание в Варшавском геттоВосстание в СобибореВосстание Бендзинского и Сосновецкого гетто

Гетто

Варшава (450 тыс.) • Лодзь (204 тыс.) • Терезин (140 тыс.) • Ченстохова (40 тыс.) • Радом (35 тыс.) • Люблин (34 тыс.) • Бендзин (30 тыс.) • Сосновец (30 тыс.) • Львов (100 тыс.) • Минск (80 тыс.) • Белосток (50 тыс.) • Гродно (42 тыс.) • Одесса (40 тыс.) • Вильнюс (40 тыс.) • Бердичев (38 тыс.) • Каунас (30 тыс.) • Рига (30 тыс.) • Будапешт (63 тыс.)

Командиры сопротивления

Мордехай АнелевичТовия БожиковскийФрумка ПлотницкаяЛеон РодалХана СенешАбба КовнерНисим Албахари

Другое

Анна ФранкАриизацияПричины антисемитской политики ГитлераЕврейская бригадаНакамБанкноты еврейских геттоЮденратЕврейская полицияЧрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР