Чрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чрезвычайная республиканская комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Латвийской ССР — государственный орган Латвийской ССР в годы Великой Отечественной войны, работавший с ноября 1944 года до июля 1945 года как отдельное подразделение соответствующей Чрезвычайной государственной комиссии СССР, созданной указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года[1]. По горячим следам комиссия собирала документы и свидетельства нацистских зверств на территории республики. Первые акты о массовых захоронениях были составлены 15 октября 1944 г. командирами военных подразделений, только что вступивших в Ригу[2][3].

Создание и состав[править]

Чрезвычайная республиканская следственная Комиссия, ответственная за подсчет жертв и убытков в Риге и Рижском уезде, была образована под председательством первого секретаря ЦК Компартии Латвии Я.Калнберзина в начале ноября 1944 года и располагалась в Риге по адресу бульв. Райня, 7, а затем на ул. Горького, 26. В Комиссию вошли также Вилис Лацис, Янис Судрабкалнс, Аугустс Деглавс, Фрицис Рокпелнис, Марта Душкина и др. Чрезвычайную государственную комиссию СССР представлял Николай Дымов[3].

Ответственными следователями комиссии были назначены капитан госбезопасности Рудольф Мурман (по Рижскому уезду) и капитан госбезопасности Иван Бундзис (по городу Риге)[3].

Вместе с комиссией действовали оперативно-следственные органы, расследовавшие военные преступления коллаборационистов. К содействию в этой работе призвали широкую общественность[4].

Под эгидой республиканской комиссии было организовано 5562 региональных комиссии, в том числе 11 городских, 19 уездных, 56 в городах уездов, 516 волостных и 4960 на промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях. Их совокупная численность доходила до 24743 человек, а в аппаратах комиссий работало 25335 технических сотрудников. Всего в работе по учету нанесенного ущерба и по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков участвовало 53578 человек[3].

Деятельность[править]

Вскоре после создания в Комиссию начали поступать заявления о массовых убийствах немцами мирных граждан, о насилии, об истязаниях женщин, детей, стариков, о массовых депортациях мирного населения, о пытках над заключенными тюрем и лагерей, о массовом уничтожении советских военнопленных и других ужасающих фактах немецкого пребывания в Латвии, которые подавали очевидцы, участники событий и пострадавшие [4].

Основную работу по учету ущерба Чрезвычайная Республиканская Комиссия ЛССР (ЧРК ЛССР) завершила к 27 июля 1945 года, представив отчет Чрезвычайной государственной комиссии СССР[3].

В начале 1946 года было проведено сокращение технического персонала Комиссии, а в декабре 1946 г. - январе 1947 г. собранные документы республиканской, уездных и городских комиссий были сданы в Государственный архив Народного Комиссариата внутренних дел Латвийской ССР[3].

Злодеяния нацистов на территории Латвии[править]

Террор против мирных граждан в Риге начался уже с момента её оккупации немцами - 1 июля 1941 года, его развернули такие местные пособники нацистов, как команда Арайса и другие самодеятельные зондеркоманды. Аналогичные события происходили по всей территории республики, где националисты создавали так называемые отряды самообороны, охотившиеся на отставших от частей красноармейцев, партийных и советских работников, евреев. Путём массовых облав в первые же дни немецкой оккупации были заполнены застенки префектуры и тюрем, где подвергали пыткам и издевательствам мирных граждан, среди которых были дети, старики и женщины, а также советские военнопленные[4].

Рига превратилась в один из крупнейших центров по истреблению населения, привезенного из ряда оккупированных областей СССР и Европы: в городе было истреблено более 25 тыс. евреев из Австрии, Германии и Чехии. Вместе с уничтоженным местным еврейским населением число жертв составило около 100 тыс. человек[4].

Попавших в плен воинов Красной армии содержали в нечеловеческих условиях. Смертность была очень высокой, особенно зимой 1941-42 годов, которая к тому же была очень суровой. Голодные, плохо одетые люди ежедневно десятками умирали от болезней, ран, истощения[5].

Для содержания и пыток, а затем уничтожения людей, немцами в Риге использовались как уже имеющиеся места заключения - Центральная тюрьма, Срочная тюрьма, так и новые - гетто, концлагерь Кайзервальд, концлагерь Саласпилс, лагерь военнопленных Шталаг-350, Шталаг-347 в Резекне и Шталаг-340 в Даугавпилсе[6].

С апреля 1944 года немцы начали предпринимать действия для сокрытия своих преступлений: силами заключённых, в том числе привезённых из других стран, стали раскапывать массовые захоронения и сжигать трупы. Однако впоследствии Комиссия смогла установить многие места захоронений по свидетельским показаниям, подтверждённым судебно-медицинской экспертизой. Такие исследования были проведены в Бикерниеки, Румбуле, Дрейлини, Саласпилсе и других местах[4].

Изучение документов[править]

Первый обобщающий труд по документам комиссии в 2011 году подготовил к печати латвийский историк и общественный деятель В. А. Богов. В предисловии он отметил, что история злодеяний немецко-фашистских захватчиков и самого известного латвийского концлагеря в Саласпилсе изучалась в узких аспектах и преимущественно западными историками (В. Шеффлер, Д. Шуле, А. Ангрик, П. Кляйн и др.), а также латышскими (Г.Стродс, Р. Виксне, У. Нейбургс)[4]. Последние постарались приукрасить действительность, на основании показаний бывших надзирателей лагеря представив это учреждение как исправительно-трудовое и транзитное, локального масштаба и даже выдвигая версию о том, что „по сравнению с детьми в лагерях на Украине, детям, привезённым в Саласпилс, повезло, поскольку их потом разместили в приютах или передали семьям“. Латвийские историки отрицают факты медицинских экспериментов в лагерях на территории Латвии и факты забора крови у детей[7].

В книге В.А. Богова впервые в современной историографии рассмотрены и опубликованы архивные сведения, полученные Чрезвычайной республиканской комиссией за всё ее время работы по расследованию (с ноября 1944 года по июль 1945 года), а также научный материал, наработанный историками за последние десятилетия[4].

Впервые были представлены также архивные данные Чрезвычайной комиссии, открывшие тему содержания детей в нацистских лагерях. Ранее их зачастую причисляли к группе мирных граждан, однако таких малолетних граждан в Латвии за период 1941-44 гг. было уничтожено до 40 тыс. человек в возрасте от новорожденных до 14 лет[4].

Малоизученной оказалась и тема уничтожения советских военнопленных, а также организация немцами в Риге специальных институтов СС, где проводили анатомические опыты на людях, разрабатывали биологическое оружие, уничтожали заключенных лагерей ядовитыми газами[4].

Источники[править]

 
Чрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР относится к Холокосту
События

Окончательное решение еврейского вопросаЮденфрайПротесты немецких женщин на РозенштрассеОперация «Припятские болота»Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

Восстания

Еврейско-германская войнаЕАКВосстание в гетто ЛуцкаВосстание в Варшавском геттоВосстание в СобибореВосстание Бендзинского и Сосновецкого гетто

Гетто

Варшава (450 тыс.) • Лодзь (204 тыс.) • Терезин (140 тыс.) • Ченстохова (40 тыс.) • Радом (35 тыс.) • Люблин (34 тыс.) • Бендзин (30 тыс.) • Сосновец (30 тыс.) • Львов (100 тыс.) • Минск (80 тыс.) • Белосток (50 тыс.) • Гродно (42 тыс.) • Одесса (40 тыс.) • Вильнюс (40 тыс.) • Бердичев (38 тыс.) • Каунас (30 тыс.) • Рига (30 тыс.) • Будапешт (63 тыс.)

Командиры сопротивления

Мордехай АнелевичТовия БожиковскийФрумка ПлотницкаяЛеон РодалХана СенешАбба КовнерНисим Албахари

Другое

Анна ФранкАриизацияПричины антисемитской политики ГитлераЕврейская бригадаНакамБанкноты еврейских геттоЮденратЕврейская полицияЧрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Чрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».