Ариизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Презентация антиеврейских мер, опубликованная в La difesa della razza. Фашистская Италия, ноябрь 1938 года.

Ариизация (нем. Arisierung, Деевреизация, нем. Entjudung) — конфискация и экспроприация у евреев собственности в Третьем рейхе и его сателлитах. К этому же явлению относится выдавливание евреев из общественной и культурной жизни[1].

По оценке, в 1938—1945 годах у евреев было отнято собственности на сумму от 230 до 320 миллиардов долларов.

Грабежи еврейской собственности происходили многократно в разных странах в разные времена, но в ходе Холокоста это было наиболее масштабно и тотально, при этом у евреев зачастую отнималась не только собственность, но и жизнь.

Германия[править]

До прихода Гитлера к власти в Германии евреи владели около 100 тысячами предприятий в Германии. Вскоре у них стали отбирать бизнесы. Так, из 50 тысяч магазинов, находящихся в собственности евреев в 1933 году, в 1938 году осталось лишь 9 тысяч.

26 апреля 1938 года вышло распоряжение, которое обязывало евреев подать сведения о собственности стоимостью более 5000 марок и ограничивало их право пользоваться банковскими счетами. 14 июня 1938 года впервые было дано официальное определение «еврейского бизнеса», вводилась обязательная регистрация предприятий, которыми владели евреи, а затем началась продажа этих предприятий по бросовым ценам. 3 декабря 1938 года стоимость земель, которыми владели евреи, была заморожена на низком уровне. Евреям запретили торговать ценностями. Властями была проведена почти безвозмездная конфискация собственности.

«Ариизация» крупных предприятий резко возросла в конце 1937 — начале 1938 годов после снятия Ялмара Шахта с поста министра экономики и назначения Геринга ответственным за 4-летний план экономики.

Геринг и более мелкие функционеры всячески старались обогатиться на отнятой у евреев собственности. Характерный пример:

В доме по адресу Айхендорфштрассе 43 в районе Кёльн-Эренфельд освободилась жилплощадь в результате проведения еврейской акции... Прошу предоставить мне право преимущественной покупки. Обоснование: я являюсь руководителем местной партийной организации. Прошу принять решение по этому делу в мою пользу. Хайль Гитлер!

Были и конкуренты ходатая:

Товарищ по партии Петер Штильдорф, которого я знаю со времён моей службы в качестве руководителя районной организации партии, намеревается приобрести собственность по адресу Айхендорфштрассе 43... Прошу удовлетворить ходатайство о покупке собственности. Хайль Гитлер!

Ни один из 11 евреев, до депортации живших в доме по адресу Айхендорфштрассе 43, Кёльн, в него уже не вернулся. В 1941 году их отправили в еврейские гетто Лодзи и Риги. Они оказались среди 11 тысяч евреев Кёльна, не переживших войну[2].

Писались доносы о еврейском влиянии в той или иной организации:

Еврейское влияние в концерне „Металльгезелльшафт А.Г.“ Как следует из прилагаемого ниже списка, в правлении концерна, в его наблюдательном совете, а также в ведущих отделах, связанных с поставками сырья, и в заграничных филиалах концерна важнейшие посты занимают неарийцы. Аналогичная ситуация — в отделе кадров штаб-квартиры концерна. Подготовленные по заданию вермахта и министерства экономики Испании материалы по Балканам и проекты важных соглашений обрабатываются в концерне полуевреями. Руководство и аппарат концерна в значительной мере засорены еврейскими элементами, которые находят защиту и поддержку на его самом высшем административном уровне[3].

1 января 1939 года евреям запрещалось иметь магазины и лавки, евреям запрещалось быть руководителями производства, быть членами кооператива. Если еврей занимает руководящую должность на каком-либо предприятии или в какой-либо фирме, то он должен быть уволен с этой должности в течение 6 недель.

Австрия[править]

После аншлюса захват еврейской собственности произошёл и в Австрии[4].

Франция[править]

27 сентября 1940 года военный командующий Парижа Отто фон Штюльпнагель приказал евреям пройти специальную регистрацию, а 18 октября 1940 года — еврейским предприятиям оккупированной Франции. В ноябре 1940 года он сообщил своим военным начальникам округов, что ариизация еврейской собственности была осуществлена по приказу Вальтера фон Браухича. Арианизация была проведена Службой контроля правительства Виши. 17 декабря 1941 года Штюльпнагель приказал наложить «еврейский штраф» в размере 1 миллиарда франков, который Ассоциация евреев Франции должна была выплатить частями.

Италия[править]

В середине ноября 1938 года в Италии вышла антиеврейская хартия, после чего были установлены и зарегистрированы евреи и еврейская собственность. Список дискриминационных законов и постановлений расширялся и ужесточался почти каждую неделю не только правительством, но также муниципалитетами и провинциями.

Итальянские расовые законы предусматривали исключения для «достойных» евреев и в сомнительных случаях. Возникшая в результате коррупция привела к тому, что Главное управление по демографическим и расовым проблемам подверглось критике самой Фашистской партии.

Согласно закону «О защите итальянской расы» от 17 ноября 1938 года евреи были исключены из вооруженных сил , Национальной фашистской партии (НФП), государственных администраций, страховых компаний, банков и университетов. Еврейская недвижимость была ограничена суммой, эквивалентной 5000 лир для незастроенной собственности и 20 000 лир для построенной собственности.

В Ливии губернатор Итало Бальбо выступил против излишне строгого соблюдения правил и получил от Муссолини свободу применять законы в зависимости от обстановки.

Румыния[править]

В Румынии ариизация поддерживалась налоговыми льготами и конфискацией имущества. Сторонники ужесточения политики жаловались, что некоторые евреи смогли обойти правила, передав свой бизнес румынским владельцам лишь на бумаге

Словакия[править]

В 1940 году в Словакии существовало около 12 300 еврейских предприятий. К 1942 году 10 тысяч человек были ликвидированы, а остальные ариизированы переводом их неевреям. Существовала так называемая Глинкова гвардия, которая в 1942 году проводила ариизацию имущества с высылкой евреев в Освенцим. В Словацком протекторате отнятая у евреев собственность переходила немцам.

Венгрия[править]

В мае 1944 года штандартенфюрер СС Курт Бехер занялся в Венгрии ариизацией машиностроительных заводов «Манфред Вайс», который отняли у его собственника-еврея Манфреда Вайса[5]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Aryanization on the Yad Vashem website
  2. «Ариизация»: как делили еврейскую собственность в нацистской Германии
  3. Герман Геринг и «принудительная ариизация»
  4. Вальцер Т. Наша Вена. «Ариизация» по-австрийски». ISBN 978-5-7164-0689-6
  5. Евгений Перельройзен. Рауль Валленберг: «Железная маска» Сталина, или Алый Первоцвет
 
Ариизация относится к Холокосту
События

Окончательное решение еврейского вопросаЮденфрайПротесты немецких женщин на РозенштрассеОперация «Припятские болота»Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

Восстания

Еврейско-германская войнаЕАКВосстание в гетто ЛуцкаВосстание в Варшавском геттоВосстание в СобибореВосстание Бендзинского и Сосновецкого гетто

Гетто

Варшава (450 тыс.) • Лодзь (204 тыс.) • Терезин (140 тыс.) • Ченстохова (40 тыс.) • Радом (35 тыс.) • Люблин (34 тыс.) • Бендзин (30 тыс.) • Сосновец (30 тыс.) • Львов (100 тыс.) • Минск (80 тыс.) • Белосток (50 тыс.) • Гродно (42 тыс.) • Одесса (40 тыс.) • Вильнюс (40 тыс.) • Бердичев (38 тыс.) • Каунас (30 тыс.) • Рига (30 тыс.) • Будапешт (63 тыс.)

Командиры сопротивления

Мордехай АнелевичТовия БожиковскийФрумка ПлотницкаяЛеон РодалХана СенешАбба КовнерНисим Албахари

Другое

Анна ФранкАриизацияПричины антисемитской политики ГитлераЕврейская бригадаНакамБанкноты еврейских геттоЮденратЕврейская полицияЧрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР