Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шим‘он де Касерес

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Симон де Касерес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шим‘он де Касерес (Симон де Касерес) — военный стратег, военный писатель, крупный коммерсант и общественный деятель середины 17 века.

Биография[править]

Принадлежал к известной сефардской семье Касерес. Его отец — писатель Франсиско де Касерес.

Касерес вёл обширную торговлю, имея склады в Гамбурге, Лондоне, Южной Америке и Вест-Индии. Он постоянно с особой гордостью подчеркивал своё еврейское происхождение и с необыкновенным усердием поддерживал Антония-Фернандеса Карвахала в его борьбе за приобретение в Лондоне кладбища Bet Holim; он был также одним из первых, подписавших петицию Менаше бен-Израиль в марте 1656 года о предоставлении евреям права вернуться в Англию.

Благодаря его обширным торговым связям за него хлопотала пред Кромвелем шведская королева Христина о том, чтобы ему были даны известные привилегии в Барбадосе; несколько позже датский король дал брату Касереса рекомендательное письмо к английскому королю Карлу II, где указывалось, что своей торгово-промышленной деятельностью Касерес оказал Вест-Индии огромную пользу и что было бы в интересах Вест-Индии, чтобы евреи пользовались здесь определенными правами.

Касерес был одним из личных друзей Кромвеля; в его бумагах были найдены два документа, свидетельствующие, что Кромвель широко пользовался стратегическими советами Касереса; так, в записке «A note of what things are wauting in Jamaica» подробно говорится, как укрепить и снабдить всем необходимым остров Ямайку. Из писем и речей Кромвеля явствует, что лорд-протектор желал следовать указаниям Касереса, и лишь недостаток средств не позволил их использовать в достаточной степени.

Одновременно с этой запиской Касерес представил Кромвелю план завоевания Чили, предлагая завербовать в военную экспедицию евреев, или, как он выразился, его собственную нацию; сам Касерес выразил желание принять участие в этом завоевании. Возможно, этот план послужил прообразом к плану Андиния.

Ссылки[править]