Кайенна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

4°56′00″ с. ш. 52°20′00″ з. д. / 4.933333° с. ш. 52.333333° з. д. (G) (O) (Я)

Кайенна

Cayenne
Кайенна (Французская Гвиана)
Red pog.png



Герб города Кайенна
Флаг города Кайенна
Статус
Город
Государство
Французская Гвиана



Население
57 518 чел. (2011)
Часовой пояс
UTC



Дата основания
1664 год


Площадь
23,60 км²




Кайенна (фр. Cayenne) — город во Франции, административный центр Французской Гвианы.

Общие сведения[править]

Население составляет 57 тысяч жителей (2011)[1]. Каннейна расположена на берегу Атлантического океана, на берегу одноимённой реки. Площадь города составляет около 23,60 км².

Евреи в Кайенне[править]

В 1644 году, когда данной местностью ещё владели Нидерланды, здесь появилась группа евреев из Амстердама во главе с Исааком Абоабом и Моисеем Рафаилом де Агиляра, которых голландцы взяли под свою защиту.

Когда голландцы вынуждены были уступить Португалии большую часть своих южно-американских колоний, евреи, оказавшие во время войны голландцев с португальцами энергичную помощь первым, жестоко поплатились и должны были оставить Бразилию и рассеяться по разным местам Южной Америки, где португальцы не могли им отомстить. Часть евреев скрылась в Кайенна; во главе поселившихся в Кайенне был Давид Коэн Насси из Бразилии, который пользовался на новом месте большим влиянием и которому удалось получить от Вест-Индской Компании, которой тогда принадлежала Кайенна, особую хартию, которой евреям предоставлялась свобода религии и совести.

Эта хартия, изданная 12 сентября 1659 года, являлась в 17 веке почти единственным подобным актом, состояла из 18 пунктов, которые заключают признание за евреями, помимо полной религиозной свободы, также политической автономии.

Таким образом, в 1659 году Голладнская Вест-Индийская Кампания предложила в качестве кандидата на должность патрона еврейского поселения Ремире на острове Кайенна беженца из Бразилии, Давида Насси. К еврейским беженцам из Португалии присоединились сефарды из Ливорно, Италия.

Когда в том же 1659 году Компания передала свои права над Кайенну Франции, представители Компании, благодаря стараниям Давида Наси, потребовали, чтобы за евреями были сохранены те права, коими они пользовались здесь до господства французов, и французский капитан Траси отправил в Париж договор, параграф которого «о еврейской нации (la nation judaique), требующей для себя религиозной свободы», должен был ещё получить одобрение со стороны высших властей Франции, которые ответили, что евреям будут предоставлены все права, кроме права голосования вместе с христианами, а также участия в магистратуре; эти ограничения существовали и раньше.

У евреев возникло стремление эмигрировать во Французскую Гвиану, и 9 Аба 1660 года 125 итальянских евреев, со поэтом и историком Дон Мигуэлем Леви де Барриос во главе, отправились в город; виднейшим деятелем этой группы был Самуил Наси, названный «капитаном города»; его влияние было так сильно, что он заставил губернатора Scharhuizen’a подать в отставку.

После непродолжительного времени евреи стали покидать город ввиду постоянных войн, опустошавших Французскую Гвиану; большая их часть переселилось в Суринам.

Положение оставшихся во Французской Гиване евреев было крайне неопределенно и зависело от произвола колониальных властей. Например, несмотря на благожелательное отношение к евреям Кольбера, видевшего в них полезный для колониальной торговли элемент, губернатор Кайенна всячески их притеснял.

После Кольбера, благодаря настоянию колониальной администрации, 26 сентября 1683 года был издан королевский декрет об окончательном изгнании евреев из всех французских колоний Южной Америки; евреи покинули Кайенну, и лишь немногие по временам, и то с большим для себя риском, появлялись здесь.

Во второй половине 18 века представители крупной фирмы Градис, с разрешения короля Франции, временно проживали в Гвиане, имея здесь свои склады и плантации.

В 18951899 годах на Чёртовом острове, принадлежащем к Французской Гвиане, был заключён Альфред Дрейфус[2].

В 1992 году группа из 20 еврейских семей (80 человек) из Северной Африки и Суринама восстановили общину Кайенны.

Хабад оказывает материальную и духовную поддержку евреям в организации культурной и религиозной жизни.

Интересы Израиля во Французской Гвиане ранее представлял посол в Каракасе, Венесуэла.

Примечания[править]

Шаблон:Столицы регионов Франции