Еврейское колонизационное общество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Консервная фабрика в колонии ЕКО в Бессарабской губернии.
Колония ЕКО в Сороках Бессарабской губернии.

Еврейское колонизационное общество (англ. Jewish Colonization Association, ивр. החברה היהודית להתיישבות) — еврейская филантропическая организация[1].

Общие сведения[править]

Создал ЕКО в сентябре 1891 года в Лондоне М. Гирш в виде акционерных компаний с капиталом в 2 млн фунтов стерлингов, разделенным на 20 тысяч акций с целью помощи колонизации Аргентины евреями из Российской империи и других восточноевропейских государств:

Помогать эмиграции евреев из любых частей Европы или Азии, и в первую очередь, из стран, где они подвергаются специальному налогообложению, политическим или другим ограничениям, в любые другие части света, основывать колонии в различных частях Северной и Южной Америки для сельскохозяйственных, торговых и других целей.

Сам Гирш намеревался за 25 лет переселить в Аргентину около 3,25 миллионов русских евреев. Фактически же, даже те, кто переехал, как правило поселялись в городах.

В 1892 году в Санкт-Петербурге открылось отделение ЕКО, возглавляемое Г. Гинцбургом.

В 1896 году вдова Гирша Клара Гирш выделила 1/3 доставшегося ей наследства и передала его ЕКО, а в 1899 году завещала ещё 10 млн франков ЕКО. В том же году Собрание деятелей ЕКО в Париже решило оказывать помощь, помимо колонизации Аргентины, еврейским колониям в Эрец-Исраэль, и помогать развитию земледелия и ремесел среди евреев в Российской империи. С этого же года ЕКО помогала репатриантам в таких населённых пунктах, как Ришон-ле-Цион, Петах-Тиква, Зихрон-Яаков, Рош-Пина, Гедера, Хадера, Нес-Циона и Мишмар-ха-Ярден. ЕКО также покупала земли в Нижней Галилее, помогала созданию промышленности,, как пишет ЕЭБЭ:

Еврейское колонизационное общество занялось в них (поселениях) и промышленной деятельностью: содействовало поддержке винных погребов в к. Ришон-Лецион, Зихрон-Яков и Рош-Пино, ткацкую и прядильную фабрику в последней (с 1900 г.). В Иерусалиме основало ткацкую фабрику (с 1899 г.), снабдило население вязальными машинами (с 1899 г.), устроило красильную мастерскую (с 1902—1903 г.), жилища для рабочих (с 1900 г.), субсидировало ремесленную школу Alliance'a, а с 1901 г. стало открывать ссудосберегательные товарищества. В Яффе ЕКО поддерживало земледельческую школу.

С 1897 года помогает небольшим колониям на Кипре.

В 1899 году Э. Ротшильд передал под юрисдикцию ЕКО земледельческие колонии в Эрец-Исраэль, созданные на приобретённой им территории. В 1923 году они перешли в созданное опять-таки Ротшильдом Палестинское еврейское колонизационное общество (ПЕКО).

До 1914 года вместе с ОРТ основало или оплатило примерно 40 технических и сельскохозяйственных школ в Российской империи.

В 1925 году ЕКО, Джойнт и германская эмиграционная организация Эмигдирект (1921—1934) создали Объединенный эвакуационный комитет.

В конце 1920-х расселило тысячи еврейских семей в 50 новых поселениях, возникших на территории, выделенных властями СССР на юге Украинской ССР, а в Польше основало и содержало 8 сельскохозкооперативов.

В 1928—1938 годах эмиграционное бюро ЕКО работала в Москве в СССР.

В 1923 работа ЕКО возобновилась в Союзе ССР и была направлена к поднятию хозяйства еврейских колоний. В наблюдательный совет ЕКО в СССР вошли три представителя от правительства СССР и два от ЕКО. С 1926 ЕКО по договору с Комзетом вело работу по переселению евреев на земледельческие фонды в УССР (Гуляй-Польский и Никопольский район), снабжая переселенцев живым и мертвым инвентарем, ввозя из-за границы тракторы и прочее оборудование и участвуя в самом строительстве колоний. При содействии ЕКО было переселено 4.264 семьи (1931).

На 1928 год ЕКО обслуживало в СССР 49 еврейских земледельческих колоний и поселков, в которых насчитывалось 7614 хозяйств. Кроме того ЕКО обслуживал 378 хозяйств внеплановых переселенцев, 200 промыслово-кредитных товариществ, 10 (ранее 20) профтехнических школ[2].

В 1933—1939 годах ЕКО потратило 800 000 фунтов стерлингов на эмиграцию евреев из Третьего рейха.

В 1957 году ПЕКО завершило работу, и её имущество было передано Израилю.

К 1966 году в аргентинских колониях проживало лишь 8 тысяч евреев.

Источники[править]

 
Еврейское колонизационное общество относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах