Рош-Пинна

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рош-Пина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°58′08.25″ с. ш. 35°32′23.04″ в. д. / 32.968959° с. ш. 35.539735° в. д. (G) (O) (Я)

Рош-Пинна

רֹאשׁ פִּנָּה
Рош-Пинна (Израиль)
Red pog.png



Статус
Местный совет
Государство
Израиль



Население
3 003 чел. (2016)



Авихуд Раски
Дата основания
1882






RoshPina22.jpg

Рош-Пинна́ (Рош-Пина, англ. Rosh Pinna, ивр. ראש פינה) — местный совет на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Поселение расположено в Северном округе, в Верхней Галилее, в 4 км восточнее Цфата, на склоне горы Ханаан, в 50 км от Хайфы, в 118 км от Тель-Авива, в 132 км от Иерусалима.

Название означает «краеугольный камень» и восходит к библейскому стиху:

Камень, которым пренебрегли строители, стал главою угла[2].

Площадь — 1,5 тысяч га.

В области сельского хозяйства жители заняты полеводством, плодоводством, однако большинство населения работает в сферах услуг и ремесел или в других поселениях. Имеется молодежная гостиница, Институт истории еврейского заселения Верхней Галилеи.

В последнее время Рош-Пинна становится одним из важных центров отдыха, особенно летнего. Развита туристическая инфраструктура: гостевые дома, таверны, ремесленные и художественные магазины.

В в долине Хула, недалеко от Рош-Пинны, находится Национальный птичий заповедник Хула.

Вблизи Рош-Пинны находится небольшой аэродром.

Население составляет 3 003 человек (по данным на 2016 год).

История[править]

Земля была куплена в 1875 году религиозными жителями Цфата, которые отказались жить за счет халукки.

В 1878 году было создано первое поселение (Гей-Они, — вероятно, по названию арабской деревни Джа‘уни), но из-за разных трудностей поселенцы вскоре оставили это место.

В 1882 году 2/3 земли купили халуцим из Румынии, а оставшуюся треть — из Российской империи.

Османские власти запретили строительство новых домов и поселенцы вынуждены были жить в арабских домах близлежащей деревни Джа‘уни (позднее эта территория вошла в состав Рош-Пинны).

Под своим нынешним названием Рош-Пинна была заложена 12 декабря 1884 года репатриантами из Румынии.

Существенную помощь развитию первого еврейского сельскохозяйственного поселения в Галилее оказал барон Эдмон де Ротшильд, благодаря которому здесь были возведены синагога, винный завод, административные здания, дома для врача и учителя и т. д.

Помимо злаков поселенцы пытались выращивать табак и разводить шелковичного червя, однако не нашли рынков сбыта.

В 1890 году З. Альтер Шварц построил в Рош-Пине первый отель.

Пол данным на начало XX века Рош-Пинна владела 23000 дунамов земли; основное занятие колонистов — хлебопашество и разведение миндаля. Население — 513 человек. Имелась библиотека, школа с сельскохозяйственным отделением, водопровод и центральное управление ЕКО всеми галилейскими колониями.

В годы Первой мировой войны поселенцы жестоко страдали от эпидемий, саранчи и преследований со стороны турецкой администрации.

В 1920 году отряд под руководством Иосифа Трумпельдора вышел отсюда на защиту Тель-Хая (до 1924 года севернее Рош-Пинны проходила граница между британской и французской зонами мандата).

Во время британской оккупации Рош-Пинна стала первым поселением, где была создана еврейская полиция, и служила базой группы Бетара, член которой Шломо Бен-Йосеф был повешен британскими оккупантами за обстрел арабского автобуса в 1938 году (в ответ на нападения на еврейский транспорт в ходе арабских беспорядков).

В 1929 году профессор Гидеон Мер открыл здесь лабораторию по исследованию и лечению малярии.

Рош-Пинна служила одним из центров «нелегальной» иммиграции евреев из Сирии.

После Войны Израиля за независимость здесь поселились новые репатрианты из разных государств.

В 2003 году население составило 2 140 человек.

В 2016 году на местном кладбище был похоронен Меир Даган.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 7. Кол.: 432.
  2. Пс., 118:22 [в русской традиции 117:22].
Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария